• Фантастический рекорд Бимона не стал прыжком в 21 век. Все опять из-за ВАДА

    Мировые достижения – долгожители эпохи ВАДА. Понятно, почему они не побиты

    13.04.20 00:02

    Фантастический рекорд Бимона не стал прыжком в 21 век. Все опять из-за ВАДА - фото

    Фото: globalsportmatters.com

    Историческая дата для мирового спорта высших достижений: 10 ноября 1999 года в Лозанне совместными усилиями МОК и правительств ряда стран мира (!) было создано ВАДА. Есть подозрение, что 20 с лишним лет спустя многие инициаторы регистрации Агентства об этом жалеют.

    Стимуляторы и борьба с ними до появления ВАДА

    Нельзя сказать, что до зарождения ВАДА борьба с допингом не велась вовсе. Но не было системности и стопроцентного охвата. Далеко не все спортсмены, даже чемпионы и призеры Олимпиад проходили тестирование.

    Слухи о применяемых атлетами стимуляторах начались еще в довоенное время. В 1935 году в фашистской Германии синтезировали впервые в мире тестостерон. А в 1936-м на Олимпиаде в Берлине немецкие атлеты превзошли всех.

    Спортсмены в своей жажде побед (денег, славы) подчас не знали меры. В 1960-м прямо на трассе во время велогонки от сердечного приступа умер 24-летний датчанин Кнут Йенсен. Но в крови нашли амфетамины. Это еще не тестирование – это результаты вскрытия. Частота подобных случаев нарастала. В 1967 году на «Тур де Франс» погиб английский велогонщик Том Симпсон – амфетамины.

    ВАДА начала дисквалифицировать целые сборные. Выставляя на посмешище МОК и себя

    МОК ввел первый список запрещенных препаратов: наркотики и стимуляторы, включая алкоголь. Но до серьезного допинг-контроля было еще очень далеко. Через год на Олимпиаде в Гренобле примут участие 1158 спортсменов. Лишь 86 из них пройдут тестирование. Допинг не будет выявлен ни у кого.

    Самый громкий допинг-скандал до создания ВАДА – это, разумеется, Сеул-1988. Канадец Бен Джонсон в спринте превосходит американца Карла Льюиса, но… у него отбирают золотую медаль после проваленного теста. Все бы хорошо, если не считать того, что со временем американские медиа напишут, что и Льюис был грешен.

    Избирательность тестирования порождает множество слухов. Ярчайший пример – американка Флоренс Гриффит-Джойнер. Ее мировой рекорд на стометровке (10,49), установленный в 1988 году, не побит до сих пор. Ее прогресс поражал. Супруг Фло Эл Джойнер попался на допинге. Саму Гриффит-Джойнер обвиняли в открытую, но ничего не доказали, она не сдавала проб. Внезапно ушла из спорта в самом расцвете сил, видимо, поняв, что сдавать их придется. И скоропостижно скончалась от сердечного приступа в 38 лет. Вам это ничего не напоминает?

     

    Смерть усилила подозрения. Трехкратная олимпийская чемпионка Гвен Торренс высказалась предельно ясно: «Думаю, что некоторые нынешние спринтеры, гораздо более честные, страдают из-за нее. Я лично не признаю ее рекордов».

    Политические перемены и допинг

    Перемены в мире тоже поспособствовали созданию ВАДА и антидопинговой борьбе. Крушение Берлинской стены имело прямое отношение к спорту высших достижений. В 1991 году группа тренеров из бывшей уже ГДР публично выступила с повинной, заявив, что допинг был важнейшей составной частью подготовки спортсменов, благодаря чему девушки из Восточной Германии, к примеру, долго доминировали в плавании и легкой атлетике.

    В 1994-м году на Азиатских Играх в Хиросиме на стероидах попались сразу 11 пловчих из Китая, успевших выиграть 22 медали. В 1998-м в приеме допинга была уличена вся испанская команда «Фестина», участница «Тур де Франс».

    Год спустя было создано ВАДА.

    Уникальный прыжок и последствия

    Разумеется, фармакологическая подпитка в спорте спутала карты. Но и борьба с ней – не меньше. Разберем один из самых ярких примеров в истории спорта.

    18 октября 1968 года американец Боб Бимон на Играх в Мехико прыгнул в первой же попытке на 8м 90см. Мировой рекорд принадлежал сразу двоим: соотечественнику Бимона Ральфу Бостону и нашему Игорю Тер-Ованесяну. Соревнования практически прекратились. Судьи полчаса определяли результат, у них не было рулетки должной длины. Участники были в шоке. На 55 см прежние мировые достижения еще не били. Игорь Арамович Тер-Ованесян предельно откровенен: «По сравнению с этим прыжком мы все – дети».

    На рекорд Бимона долго никто не покушался. Пока Нил Армстронг не совершил «один гигантский прыжок для человечества», все говорили о рекорде Бимона как «прыжке в 21 век». Его вспоминали как чудо, феномен.

    ВАДА разрешает оформлять терапевтические исключения задним числом. Проще и честнее самораспуститься

    Никаких данных о стимуляторах. Бимон вырос сиротой в нищем негритянском квартале. В 13 лет он угодил в полицию за торговлю наркотиками. В школе почти не учился, но спортом начал заниматься именно в тот период, это был единственный способ выбиться из жуткой нищеты. Его талант прыгуна бросался в глаза тренеров с раннего детства, так Боба взяли и в студенческую команду. В Мехико он прыгал в 21 год и больше совершенно не коммерческой тогда в США легкой атлетикой практически не занимался, пытаясь заработать в американском футболе.

    А вот рекорд его до 21 века и близко не достоял. Наступала новая эра в легкой атлетике и спорте в целом. В 1991-м американец Майк Пауэлл на чемпионате мира в Токио перекрыл его на 5 см. Что ж, 23 года жизни рекорда – тоже классно.

    Будут стоять, пока живет ВАДА

    А теперь вспомним о том, как развивалась борьба с допингом и поговорим о рекордах. В той же легкой атлетике есть немало мировых достижений, которым никто не предрекал столь долгой жизни. А они стоят много больше тридцати (!) лет и что особенно любопытно, именно в тех видах программы, которые относят к видам повышенного риска. Именно в плане допинга.

    В 1987 году советская толкательница ядра Наталья Лисовская послала снаряд на 22м 63см. На Олимпиаде в Рио 29 лет спустя, американке Мишель Картер для триумфа хватило НА 2 МЕТРА МЕНЬШЕ. Рекорду Лисовской 33 года.

    В 1988-м году немка из ГДР Габриэлла Райнш установила мировое достижение в метании диска – 76м 80см. За один сезон Райнш улучшила свой личный рекорд на почти 10 метров!  Достижение дискоболки держится уже 32 года.

    Два (пока) самых «старых рекорда» принадлежат мужчинам. Коллега Райнш, дискобол из ГДР Юрген Шульт установил свой мировой рекорд 74м08см 34 года назад, в 1986-м. Тогда же львовянин (ныне парижанин) Юрий Седых, муж Лисовской, послал молот 86м74 см.

    Эти рекорды живут и сегодня. Триумфатор Рио в метании молота таджик Дильшод Назаров послал снаряд в победной попытке почти на 9 м ближе. Вторым был белорус Иван Тихон, успевший к Олимпиаде отбыть дисквалификацию за предыдущие допинг-прегрешения.

    Любопытная картинка. И нынешние не вполне и не всегда чисты, но куда более аккуратнее и осторожнее предшественников. ВАДА заставило. А потому проигрывают атлетам, выступавшим 30 с лишним лет назад целую пропасть.

    Зритель голосует ногами в обратном от стадиона направлении.

    Жаль, что рекорд парнишки из американского негритянского гетто не достоял до 21 века.

    Все были так в этом уверены.

    Подпишитесь на «Спорт День за Днем» в Яндекс Дзене

    Фото: Deutsche Welle; EPA; Ittiloot.com


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»