• 52 года назад в этот день состоялся величайший камбэк сборной СССР на чемпионате Европы

Бышовец меняет Стрельцова и приносит успех

11.05.20 09:09

52 года назад в этот день состоялся величайший камбэк сборной СССР на чемпионате Европы - фото

Загадка, ответ на которую до сих пор не найден, но существует много гипотез: советской футбольной сборной на протяжении всей своей затяжной истории крайне редко удавалось переламывать ход неудачно складывавшихся официальных матчей и одерживать волевые победы. В значительной степени сборная России унаследовала это качество.

Безнадега перед ответной встречей

Потому-то особняком стоит встреча, состоявшаяся в этот день 11 мая 52 года назад, в 1968-м. Она навсегда в истории. Правда, речь не о переломе, достигнутом в ходе матча. Но об удивительном камбэке сборной СССР во второй игре двухраундового противостояние. Важнее матчей и не придумаешь: четвертьфиналы чемпионата Европы 1968 года! Соперник – грозная тогда сборная Венгрии. Первая игра в Будапеште, на «Непштадионе», где советская команда уступает со счетом 0:2.

И полнейший пессимизм в отечественной прессе, которая согласно веяниям времени обязана была излучать оптимизм. В медиа активные поиски виновных. Которыми назначали и Анзора Кавазашвили, не удержавшего мяч после удара Яноша Фаркаша, что привело к первому голу, и главного тренера Михаила Якушина, выставившего в Будапеште 4-х центральных защитников (!), явно желавшего зацепить в гостях ничью, и форвардов-ветеранов Игоря Численко и Эдуарда Стрельцова, не очень остро выглядевших в атаке.

И никто не рассуждал о том, как же советским футболистам отыгрываться через неделю. Зато муссировались слухи на тему о преемнике Якушина. А вот то, что отставка тренера не за горами, всем казалось ясным. Да и что можно изобрести за неделю, чтоб разгромить венгров с перевесом в ТРИ мяча?

Перемены Михея

Самое интересное, что болельщики надеялись на чудо, в «Лужниках» их собралось более 91-ой тысячи человек!

А вот Якушин, которого прозвали Хитрый Михей, на чудо не рассчитывал, надеялся на своих футболистов, круто изменив и состав, и тактический рисунок игры!

Вместо Кавазашвили появился в воротах Юрий Пшеничников. А вот Численко и Стрельцова сменили быстрый Геннадий Еврюжихин (на фланге атаки) и Анатолий Бышовец, сыгравший сдвоенного центра с тезкой Банишевским.

Не вынимавший «Казбек» изо рта Якушин прекрасно понимал, чем он рискует, не ставя любимца всей страны Стрельцова. Именно в этом-то, в случае неудачи, его и обвинят в первую очередь! Впрочем, терять тренеру было к этому моменту уже нечего. А с заменой он не просто угадал, попал в яблочко!

Нужен был быстрый гол и он состоялся уже на 22-й минуте, когда Эрне Шоймоши срезал мяч в свои ворота после прострела Банишевского. Важно отметить, что уже к этому моменту Бышовец скоростным дриблингом совершенно задергал оборону гостей.

Но как вспоминали много лет спустя ветераны спортивной журналистики, даже в этот момент в победу по заказу со счетом 3:0 над одной из сильнейших команд Европы совершенно не верилось. Венгрия, с обладателем «Золотого мяча» Флорианом Альбертом в составе, так крупно не проигрывает.

А тут еще и коса нашла на камень. Наши атакуют, но то Еврюжихин, то Банишевский упускают моменты и мяч в ворота не идет. Первый тайм – 1:0, но этого мало.

Пушка Муртаза и гол Бышовца

И во второй половине сборная СССР продолжает играть в бешеном темпе. Но допуская при этом немало технического брака. Венгры огрызаются контратаками, но безупречно действуют сзади Альберт Шестернев и Муртаз Хурцилава. Штрафной на 59-й минуте, назначенный в ворота гостей, очень уж опасным не выглядел, но тут ошибается голкипер Дьюла Тамаш, не совсем верно выстроивший стенку. До ворот метров 25, вот с этого расстояния Хурцилава мощно заряжает в правый угол – 2:0. Вот тут-то все круто и поменялось! Шансы уравнены, но гигантское психологическое преимущество уже на стороне хозяев. Кураж придает им силы, они продолжают взвинчивать темп. Венгры его не выдерживают. На 73-й минуте Еврюжихин по левому флангу доходит до угла штрафной на высокой скорости и зряче посылает мяч по диагонали на ход Бышовцу. Киевлянин отрывается от защитников и бьет сильно и точно – 3:0.

Высокая оценка от будущего соперника

Венгры не сдались, к их чести. Опасно бил по воротам Альберт. В концовке блеснул мастерством и Пшеничников. На матче присутствовал тренер сборной Италии Ферруччо Валькареджи. Скуадре адзурре предстоял полуфинал с победителем противостояния СССР – Венгрия. Вернувшись в Рим, он восторженно сказал местным журналистом: «Бышовец – решающая карта русских, ключевой элемент команды и очень опасный в заключительной стадии атаки».

Решающей картой русских в том матче в «Лужниках», вошедшем в историю, стал волевой настрой, а с ним и победный дух, и тренерское мастерство, и класс футболистов.