• Фантастическое дерби «Спартака» и ЦСКА в Кубке России: голы, стычки, травмы, удаление и непередаваемые эмоции

    Соперник «Зенита» определился только в дополнительное время

    04.03.20 22:11

    Фантастическое дерби «Спартака» и ЦСКА в Кубке России: голы, стычки, травмы, удаление и непередаваемые эмоции - фото

    Фото: Твиттер ФК «Спартак»

    После скучного дерби столиц «Зенит» – «Локомотив», в котором нейтральные болельщики недополучили тех эмоций, за которыми ходят на стадионы и покупают подписки «Матч Премьер», «Спартак» и ЦСКА разожгли настоящий пожар. Обе команды подарили атакующий футбол с большим количеством моментов, победителем из которого вышли красно-белые.

    Уже к 17-й минуте счет был 2:1 в пользу «Спартака». Но этого не увидели сотни болельщиков. По непонятным причинам на входе на «Открытие Арену» образовались приличные очереди. Скорее всего, виной тому будний день, потому что приехать заранее у всех не получилось и к 19.30 столпилось большое количество людей. Пропускные пункты не справлялись и болельщикам пришлось смотреть футбол по телефонам и планшетам, слушая реакцию трибун на забитые голы.

    А посмотреть было на что! Доменико Тедеско не произвел ни одной замены в стартовом составе после субботней победы над «Динамо» в чемпионате (2:0), Виктор Гончаренко сделал четыре перестановки после ничьей с «Уралом» (1:1) – вместо Магнуссона, Дзагоева, Облякова и Сигурдссона появились Набабкин, Дивеев, Кучаев и Бистрович. Оборона ЦСКА сразу же начала допускать серьезные просчеты, чем с удовольствием пользовались спартаковцы.

    Как и во встрече с «Динамо», да и в целом по сезону, «Спартак» за собой повел Бакаев. Зелимхан в очередной раз показал Станиславу Черчесову, почему заслуживает включения в заявку на Евро-2020 и, возможно, даже, выхода в основном составе. Скорость, дриблинг, поставленный удар, отсутствие боязни взять игру на себя – только Александр Головин и Денис Черышев могут похвастаться тем же самым. Удар из-за штрафной – вынимай, Акинфеев

     

    Пришелся ко двору и Соболев, перебравшийся из «Крыльев» на правах аренды. Вместе с Понсе он постоянно держал в напряжении оборону армейцев. Эта парочка организовала второй гол. Неизвестно, как события развернулись бы дальше, если бы не случайный (во многом) гол Дивеева. К нему не было абсолютно никаких предпосылок, но центральный защитник ЦСКА оказался в нужное время в нужном месте в чужой штрафной.

    Моменты у ворот Акинфеева не прекращались, но удача отвернулась от хозяев. Да и исполнительское мастерство откровенно подводило. В какой-то момент красно-белые отдали инициативу и стали откровенно играть вторым номером, предпочитая контратаки. План работал, но очередная ошибка на ровном месте, теперь уже Жиго, привела к голу Ахметова. 2:0 превратились в 2:2.

    Пока команды шли в подтрибунное помещение, на бровке случилась стычка. Кто-то кому-то сказал что-то не то, 36-летний Ребров толкнул в шею 17-летнего Карпова, тут же досталось самому Реброву, Соболев принялся толкаться с Фернандесом… Дерби, все понятно.

    Во всей этой шумихе многие упустили травму Бакаева. Во время верховой борьбы Зелимхан получил сотрясение, поэтому на второй тайм вместо него вышел Тиль. Однозначная потеря, сказавшаяся на конкретике действий красно-белых. Минуты до 70-й армейцы носа не казали к воротам Максименко, игра шла на их половине поля. Но без Бакаева некому было сделать точный последний пас или нанести решающий удар. В очередной раз свою «одноногость» продемонстрировал Рассказов. Правому защитнику «Спартака» стоит не вылезать с базы, отрабатывая удары левой ногой.

    Красно-белые были интереснее, видно, что Тедеско успел зимой поработать над психологией команды, футболисты чувствуют себя намного увереннее. Но даже при игре в три центральных защитника «Спартак» слишком много позволяет соперникам. Что «Динамо» в чемпионате, что ЦСКА в Кубке. Нет баланса. Команда бежит вперед шашки наголо, как будто не понимая, что в случае контрвыпада в центре поля возникнет масса свободных зон. Непозволительно много ошибается Жиго. Это француз подарил мяч Ахметову, это он же бил по своим воротам в концовке основного времени. Джикия просто не успевает страховать всех и вся.

    Победитель пары «Спартак» – ЦСКА в полуфинале выходил на «Зенит». Петербуржцы получасом раньше лишь в дополнительное время сломили «Ахмат» в Грозном. Москвичи решили не отставать от лидера РПЛ и тоже за 90 минут победителя не определили. Хотя все могло завершиться вовремя, поставь судья пенальти за игру рукой Дивеева в своей штрафной, но Иванов не решился. В России новый глава судей – Виктор Кашшаи, но вопросов к людям со свистком меньше не стало.

    На 100-й минуте чуть было не сработал козырь ЦСКА. Гончаренко выпустил на поле своего соотечественника Шкурина, и тот почти сразу подкараулил момент, но «Спартак» спасла штанга. По-прежнему игра армейцев почти на сто процентов зависит от Влашича. Если бы не хорват с его молниеносным принятием решений при переходе из обороны в атаку, армейцам было бы практически невозможно избежать нокаута. Но периодические выпады позволяли дотянуть до гонга.

    Когда же судья за вторую желтую карточку удалил Понсе, Дзагоев и Ко поверили, что можно победить и не по пенальти. На поле летели искры. Дзагоев и Зобнин такими глазами смотрели друг на друга, что, казалось, в любой момент бросятся врукопашную. Спартаковцы же ко всему прочему злились из-за несправедливых, на их взгляд, решений Иванова. Вторая желтая карточка Понсе – очень спорна. Карпов показал судье, что его ударили в лицо, но повтор четко дал понять, что в лучшем случае рука попала в грудь.

    Когда показалось, что красно-белые уйдут в глухую оборону, «Спартак» забил! Ларссон после паса Максименко (!) убежал от Дивеева и привел в восторг переполненную «Открытие Арену». Не зря люди стояли в очередях на входе. Они сполна получили эмоции, которых лишились в самом начале. После гола случилась очередная потасовка. Эмоции кипели, тренеры на бровках и все запасные хотели выскочить на поле. Финальный свисток и эйфория одних при полном опустошении других!

    Олимп Кубок России. 1/4 финала

    «Спартак» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 3:2, доп.вр.

    «Спартак»: Максименко, Рассказов (Ещенко, 90+1), Кутепов, Жиго, Джикия (к), Айртон (Мельгарехо, 119), Бакаев (Тиль, 46), Зобнин, Крал, Понсе, Соболев (Ларссон, 74)

    ЦСКА: Акинфеев (к), Набабкин, Карпов (Бийол, 109), Васин, Дивеев, Фернандес, Ахметов (Обляков, 78), Кучаев (Дзагоев, 82), Бистрович, Влашич, Чалов (Шкурин, 94)

    Голы: Бакаев, 3 (1:0); Понсе, 14 (2:0); Дивеев, 17 (2:1); Ахметов, 45+1 (2:2); Ларссон, 107 (3:2)

    Предупреждения: Кутепов, 34; Понсе, 68; Ребров, 105; Зобнин, 109 / Фернандес, 45+3; Обляков, 80; Карпов, 97; Набабкин, 115

    Удаление: Понсе, 103 (второе предупреждение)

    Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

    4 марта. Москва. «Открытие Арена». 45 360 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»