• Фарт по-шахтерски

    Тайм-аут

    18.10.11 02:23

    Фарт по-шахтерски - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Донецкий «Шахтер» наряду с «Зенитом» — сильнейшие команды на постсоветском пространстве. Но если даже в составе «Барселоны» полно суеверных игроков, что говорить про наши клубы. Конечно, далеко не все признаются, что следуют определенным приметам. Но мы попытались разговорить игроков соперника сине-бело-голубых.

    По шесть пар бутс на матч

    — Я очень тщательно подбираю себе бутсы на игру, — признался корреспонденту «Спорта» защитник «горняков» Вячеслав Шевчук. На тренировку беру с собой две пары бутс, а на матчи — шесть пар. Смотрю, насколько мокрый газон, могу поменять бутсы перед игрой. Бывает, что на первый тайм выхожу в одних бутсах, а на второй — в других. И отношу это не к приметам, а к насущной необходимости, ведь плохой подбор бутс может негативно отразиться на твоей игре. Поэтому у нас в «Шахтере» немало ребят, которые на поединок приезжают с полудюжиной бутс…

    Капитан оранжево-черных Дарио Срна перед самым выходом на поле любит поправить прическу и немного пожонглировать мячом. Полузащитник «Шахтера» Алексей Гай ступает на поле только с левой ноги. Хотя рабочая нога у него — правая. И этот ритуал, по словам Алексея, ему нередко помогает. После первого шага на зеленом газоне украинец выправляет футболку из трусов и бьет носком о землю — и левой, и правой ногой. А перед выходом на поле Гай не забывает немного смочить волосы водой.

    У бразильцев — свои причуды. Фернандиньо, как самый набожный южноамериканец, всегда находит перед матчем время для молитвы. Виллиан в раздевалке обычно сидит немного в стороне в глубокой задумчивости и полной тишине. А вот Луису Адриано нужна музыка. Он предпочитает самбу. В клубном автобусе по дороге на стадион бомбардир сидит с плеером и активно жестикулирует, имитируя в том числе и удары по барабану.

    Счастливый свитер Ахметова

    Не стоит думать, что суеверны исключительно футболисты. Куча примет у тренеров и президентов клубов. Например, Ринат Ахметов в самом удачном для «Шахтера» розыгрыше Кубка УЕФА не досматривал до конца решающие матчи своей команды, покидая VIP-ложу сразу после забитого дончанами гола (а иногда и до оного). В домашней игре с «Тоттенхэмом» Ринат Леонидович уехал с арены сразу после того, как «Шахтер» забил второй гол. А когда «горняки» принимали ЦСКА, президент оставил VIP-ложу ровно за минуту до того, как Луис Адриано сделал счет 2:0. «Я где-то бегал с пульсом 150 ударов!» — так счастливый президент ответил на вопрос, что он делал после того, как покинул стадион. Не стал Ахметов досматривать до конца и гостевой четвертьфинал в Марселе: в начале второй половины игры покинул стадион и пошел гулять по городу. На арену Ахметов вернулся, уже когда прозвучал финальный свисток. Правда, жизнь любой приметы рано или поздно подходит к концу — в полуфинале с киевским «Динамо» и в финале с «Вердером» Ахметов уже смотрел матчи до самого победного конца.

     

    Притчей во языцех на Украине стали и вещие сны президента. После гостевого поражения от австрийского «Зальцбурга» (0:1) в первом квалификационном матче Лиги чемпионов в августе 2007 года Ахметов не побоялся рассказать в интервью, что ему приснилось, будто бы в Донецке команда взяла реванш со счетом 3:1. И надо же такому случиться — матч завершился именно с таким результатом!

    Перед ответственными матчами Ахметов всегда приезжает на открытую тренировку «Шахтера» и делится с журналистами своими ожиданиями от предстоящей игры. За день до игры с кипрским АПОЭЛом на открытую тренировку президент не приехал. Журналисты от удивления пожали плечами. Киприотов украинцы не победили. Думается, сегодня на открытой тренировке «Шахтера» Ахметов будет наверняка...

    А еще босс «горняков» после победного матча на следующую игру предпочитает приходить в той же одежде. Голубоватый свитер красовался на нем все в том же победном Кубке УЕФА во время матчей и с ЦСКА, и с «Марселем», и с киевским «Динамо», и с «Вердером». Сейчас этот счастливый свитер занял свое место в музее ФК «Шахтер»…

    Впрочем, болельщики в Донецке уверены, что дело не только в фарте, но и в уникальных по меркам клуба Восточной Европы премиальных за победы в еврокубках. По слухам, победу в противостоянии с ЦСКА в 2009 году Ахметов оценил в $2,5 млн, которые были разделены между командой. Во сколько Ринат Леонидович может оценить завтрашнюю победу над «Зенитом»? Во всяком случае, если она состоится, президент «Шахтера» своих игроков точно не обидит.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»