• Фазель благословил Лигу легенд

    Александр Могильный вновь блистал на льду в звене с Павлом Буре

    05.10.15 09:59

    В минувшую субботу столичный «ВТБ Ледовый дворец» на Автозаводской на несколько часов превратился в «Арену Легенд», напомнив о своем втором, неофициальном названии. На льду новенького спортсооружения прошел гала-матч звезд европейского и отечественного хоккея прошлых лет, давший старт первому в истории сезону Лиги хоккейных легенд.

    Как сказал в приветственном слове накануне стартового вбрасывания капитан сборной хозяев Вячеслав Фетисов, за каких-то неполных четыре года удалось сказку сделать былью. Именно столько времени прошло от разговора с президентом страны Владимиром Путиным, в ходе которого была затронута тема строительства арены, на которой могла бы базироваться дружина звездных ветеранов России, до ввода объекта в строй.

    Получив в свое распоряжение суперсовременный Ледовый дворец, неугомонные ветераны обратились к другому президенту — Международной федерации хоккея Рене Фазелю — с просьбой поддержать идею создания Лиги легенд мирового хоккея. Идея в руководстве IIHF была встречена на ура, а накануне субботнего гала-матча Фазель собственной персоной появился на видеокубе под сводами арены и пожелал участникам проекта удачи.

    В первом сезоне Лиги легенд примут участие шесть ветеранских сборных. В течение ноября они, разбившись на пары, проведут три матча: Финляндия — Швеция, Германия — Россия и Чехия — Словакия. Победители этих игр, а также лучшая команда из проигравших (по разнице шайб), в самом конце января следующего года соберутся в Москве, опять же на «Арене Легенд» на своеобразный «финал четырех».

    Пока же в гала-матче Лиги легенд сборной хозяев площадки противостояла команда, составленная из представителей пяти остальных хоккейных держав континента. Главной звездой вечера в составе гостей стал финский голкипер Ари Суландер, на протяжении двух периодов (в ветеранском хоккее они длятся по 15 минут) творивший в «рамке» чудеса. За полчаса игрового времени он оставил на «сухом пайке» Буре, Могильного, Каменского и других российских мегазвезд, пропустив лишь однажды — от бывшего московского динамовца Романа Ильина, эффектно исполнившего буллит (штрафные броски в матчах «для тех, кому за 45» назначаются всякий раз вместо двухминутного удаления).

    В третьем периоде героического Суландера сменил его соотечественник Юка Тамми, и шайбы в ворота гостей стали залетать гораздо чаще. Дубль оформил Фетисов, еще по голу забили недавно избранный президент Лиги легенд Буре и его давний партнер по звену Могильный (только вот Федорова для «полного комплекта» в этом матче не хватило). Впрочем, и голкиперу россиян Максиму Михайловскому пришлось трижды выгребать шайбу из своих ворот.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»