• Федор Чалов: Игры с красно-белыми — это всегда что-то особенное, сверхэмоциональное

23.09.18 23:28

Федор Чалов: Игры с красно-белыми — это всегда что-то особенное, сверхэмоциональное - фото

После ничьей (1:1) с московским «Спартаком» в столичном дерби на вопросы журналистов ответил 20-летний нападающий ЦСКА.

— Федор, ваша команда доминировала большую часть матча со «Спартаком». На ваш взгляд, ничья — закономерный результат или ЦСКА был ближе к победе?
    — Честно говоря, это очень обидная ничья. У нас было много моментов, нужно было их реализовывать.

— За какой из них лично вам обиднее всего?

— Да, был один эпизод в первом тайме, когда у меня не получился удар с левой ноги.

— Сказалась ли на исходе матча усталость после выездного матча Лиги чемпионов с чешской «Викторией»?
    — Все находятся в равных условиях, поэтому нельзя на это ссылаться.

— Вы проводили, пожалуй, первое дерби со «Спартаком» в роли ведущего игрока армейской команды, которого мощно приветствуют болельщики. Каковы ощущения?
    — Большое спасибо армейским фанатам, которые так меня приветствуют и лестно обо мне отзываются. Поэтому стараюсь делать на поле все, что в моих силах, и не

обращать внимания на то, что происходит вокруг.

— А вокруг происходило многое: вспышки файеров, грохот взрывающихся петард на трибунах. Для вас лучше играть в такой обстановке или это отвлекает, мешает сосредоточиться на футболе?
    — Без сомнений, такая атмосфера в кайф! На играх ЦСКА и «Спартака» всегда было так, что трибуны заполнены, и на них много фанатов — и своих, и спартаковских. В такой атмосфере хочется биться и кусаться за каждый сантиметр поля.

— У ЦСКА очень молодая команда, в составе много новичков-легионеров, которые тоже достаточно молоды. Для многих из вас подобное дерби — в новичку. Что говорил команде перед игрой главный тренер, как настраивал на принципиальный матч со «Спартаком»?

— Игры со «Спартаком» — это всегда что-то особенное, сверхэмоциональное. И все, что мы разбираем на теоретических занятиях, может не сработать, когда на первый план выходят настрой и эмоции.

— Гол «Спартака» в первом тайме со штрафного армейцев огорошил?
    — Честно говоря, да. Мы владели преимуществом первые двадцать минут, контролировали игру, но пропустили. Нужно было дожать соперника до перерыва и еще тогда сравнять счет. В итоге это удалось сделать во втором тайме, и у нас было еще несколько моментов, чтобы вырвать победу.

— ЦСКА ее сегодня заслужил?

— Наверное, не мне об этом судить. Но я буду говорить, что да, заслужил.

— В составе «Спартака» сейчас много молодых футболистов, с которыми вы часто пересекаетесь в молодежной сборной России. Это снижает лично для вас уровень принципиальности дерби, ведь с кем-то из них вы можете быть друзьями, или наоборот повышает?
    — Даже если мы друзья, ЦСКА для них — как красная тряпка для быка, так же, как и «Спартак» для нас.

— Нынешний «Спартак» — самый слабый из тех, с которым вам приходилось играть?

— Мне сложно сказать.

— Расскажите про Николу Влашича, который в кратчайшие сроки стал ключевым игроком ЦСКА. Как вам с ним играется?
    — Конечно, он — большой молодец, профессионал, и у нас очень многое зависит от его действий на поле.

— Влашич круче Александра Головина?

— Это разные футболисты.

— В воскресенье один из сайтов напомнил, что ровно три года назад вы забили пять мячей голкиперу «Спартака» Александру Максименко в матче молодежных команд. Вы помните ту игру?
    — Конечно, помню. Но это уже прошлое, нужно двигаться вперед.

— Могли ли тогда представить себе, что спустя три года будете атаковать ворота Максименко уже в матче первых команд, в самом принципиальном дерби страны?

— Честно говоря, это круто! А представить себе такое три года назад было, конечно же, трудно.