• Федор Емельяненко: Хочу, чтобы Немков досрочно победил Андерсона

    Четырехкратный чемпион мира рассказал о реванше своего ученика и развитии единоборств в России

    12.11.22 17:09

    Федор Емельяненко: Хочу, чтобы Немков досрочно победил Андерсона - фото
    В югорском Центре развития теннисного спорта открылся турнир по смешанному боевому единоборству ММА «Кубок Содружества», на котором присутствует президент Союза ММА России Федор Емельяненко. Легендарный боец ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» Евгения СЕМЕРЕЯ о том, почему в Петербурге проходит мало турниров, победит ли Вадим Немков американца после курьезного спасения и поддерживает ли мама Емельяненко смешанные единоборства. 

    – Оцените турнир по пятибалльной системе.
    – Пять с плюсом! Хороший международный турнир. Интересные бои. В финалах не только спортсмены из нашей страны, но и представители других государств. Все интересно.

    – Мог бы он составить конкуренцию коммерческим лигам по уровню бойцов и боев?
    – Наши бойцы выступают в коммерческих турнирах. Становятся чемпионами. Так что, конечно, они могут конкурировать на любом уровне. Раньше спортсмены должны были переходит в ММА из других видов спорта, а теперь есть возможность выступать здесь в любителях, и уже потом переходить на следующий уровень. Это большое дело, что смешанные единоборства стали видом спорта.

    – Может быть, турнир мог бы украсить выставочный поединок известных профи?
    – Этот вопрос поднимался. Возможно, в следующем году. 

    – Что еще вы хотите улучшить?
    – По-моему, все проходит замечательно. Мы, конечно, соберемся и обсудим турнир. Если будут найдены недочеты, будем устранять. У меня ощущение, что все замечательно. Разве что меня СМИ дергают постоянно. (смеется)

    – Вы приметили какого-нибудь бойца для своей команды?
    – Главного тренера сборной Югры я бы взял к себе.

    – Как президент Союза ММА России, можете сообщить, сколько людей из вашего состава, в Союзе и в сборной, получили повестки в ходе частичной мобилизации?
    – Точно не могу сказать. Наши ребята участвуют в военных действиях.

    – Чего ждете от грядущего боя-реванша Вадима Немкова и Кори Андерсона (19 ноября)?
    – Психологическое преимущество на стороне Вадима. Ему нужно доказать, что он боец номер один на данный момент. В ходе первого поединка мы были заложниками ситуации. Бой переносился, а Вадим был на больших нагрузках, и этот период вынужденно затянулся. К настоящему моменту он сделал несколько операций, привел себя в порядок. Сейчас Вадим чувствует себя замечательно, и я надеюсь, что выступит соответствующим образом. Бой состоится в США, и часть подготовки нам удалось провести в США. Мне как тренеру и другу Вадима хочется, чтобы он закончил бой досрочно в свою пользу. Вообще, любой спортсмен хочет побеждать досрочно. 

    – Были переговоры с другими странами о скорейшем возвращении россиян на международные турниры по любительскому ММА?
    – Мы будем разговаривать об этом. Будем искать поддержку. Пока нет таких новостей. Мы планируем турниры в России. Ежегодный мастерский турнир в Ставрополе, в Новосибирске, мастерский турнир памяти Абдулманапа Нурмагомедова в Саратове.

    – Почему Петербург в стороне от событий Союза ММА России?
    – Будут (улыбается). Одно время Петербург был перенасыщен. Регионы просят давать им турниры. В Москве и Петербурге хватает событий, а мы стараемся охватить всех. 

    – В преддверии Дня матери в конце ноября хочется спросить: как ваша мама относится к вашему непростому занятию?
    – Мама меня всегда поддерживает, но ждет, когда я закончу карьеру. Родители всегда меня поддерживали, но у меня и учеба не хромала, и в спорте старался не отставать. А еще моя мама замечательно готовит пельмени. 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»