• Федор Смолов: Можем создавать голевые моменты за счет индивидуального мастерства

    Нападающий сборной России доволен своей игрой в товарищеском матче с Турцией (1:1)

    08.06.18 14:21

    Федор Смолов: Можем создавать голевые моменты за счет индивидуального мастерства - фото

    Фото: championat.com

    Нападающий сборной России уверен, что он сыграл хорошо в недавнем контрольном матче с командой Турции (1:1), а также в том, что клубная база «Краснодара» — лучшая в стране. Об этом Федор Смолов заявил после очередной тренировки национальной команды в подмосковном Новогорске.

    — Федор, в последних контрольных поединках игра сборной России в атаке в основном строится на длинных забросах в ваш адрес. Удобно ли вам играть в такой манере, когда приходится цепляться за мячи?
    — На самом деле не думаю, что мне дают такие передачи, чтобы я зацепился за мяч, сохранил его. Возьмите, к примеру, пас в конце второго тайма матча с Турцией - он прошел за спину защитникам соперника. Если такие передачи будут проходить, почему нет?

    — Что российская сборная может предложить в атаке, кроме прессинга?
    — А вы считаете, что у нас есть только прессинг?

    — Во всяком случае, голевые моменты создаются только после прессинга. За счет чего еще можно угрожать воротам соперника?
    — За счет индивидуального мастерства всех игроков нашей сборной.

    — У вас всего один удар за девяносто минут матча с Турцией, и тот неточный — уже разобрались, почему столь неудачно сыграли?
    — Я хорошо сыграл.

    — В этом спарринге очень «высоко» действовал Алан Дзагоев, фактически иногда становясь вторым нападающим. Как вам игралось в такой связке в атаке?
    — Мне комфортно играть со всеми партнерами по сборной. А с Аланом мы давно играем вместе — еще с юношеской сборной, и его мастерство и понимание игры не вызывает никаких сомнений.

    — Вас обнадеживает тот факт, что ближайшие соперники российской сборной на чемпионате мира — Саудовская Аравия и Египет — в последних контрольных матчах не слишком удачно действуют в обороне?
    — Вам виднее. Спасибо, что подсказали — теперь будем знать, что эти команды не очень хорошо действуют в обороне.

    — Есть объективные показатели — по два-три пропущенных мяча.
    — Я смотрел некоторые игры наших соперников, сделал какие-то выводы. Кроме того, тренерский штаб нам тоже подскажет определенные нюансы, за счет которых будем стараться обыграть Саудовскую Аравию и Египет.

    — Сегодня вечером будете всей командой вместе смотреть товарищеский матч Германия — Саудовская Аравия?
    — Насчет «всей командой вместе» не знаю, но, думаю, все ребята будут смотреть.

    — Накануне сборная Испании заехала на базу «Краснодара», которая вам очень хорошо знакома. Можете в двух словах описать условия, в которых будет жить и тренироваться один из фаворитов мирового первенства?
    — Не совсем понимаю смысл этого вопроса. Вам лучше съездить в Краснодар и задать этот вопрос игрокам и тренерам испанской сборной. А вообще — отличная база, думаю, самая лучшая в России.

    — Сборная уже три недели находится на сборах. Сейчас уже есть ощущение приближения чемпионата мира или в большей степени команда погружена в рутинную работу?
    — Приближение мирового первенства начинает чувствоваться и, соответственно, начинает появляться волнение. Мы прошли большую часть тяжелых сборов, до первого матча на турнире остаются считанные дней, и все ребята хотят, чтобы как можно скорее все уже началось.

    — Как справляетесь с волнением?
    — Пока оно еще не настолько сильное. Думаю, ближе к игре с Саудовской Аравией появится нервозность. Но надеюсь, что опыт выступления на чемпионате Европы и Кубке конфедераций поможет с ней справиться.

    Новогорск

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»