• Федор завершит карьеру поражением? Кто победит в бою Емельяненко – Бейдер

    О Последнем Императоре

    26.01.19 14:34

    Федор завершит карьеру поражением? Кто победит в бою Емельяненко – Бейдер - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Емельяненко уходит. Последний Император практически стопроцентно завершит карьеру в эти выходные. Подходит к концу контракт с Bellator, все больше терзают старые болячки, да и психологически это уже не тот 27-летний монстр, который разносил ММА в начале 2000-х. Федору – 42, и по окончании предстоящего финала Гран-при тяжеловесов против Райана Бейдера он должен объявить о завершении карьеры. Остается важный вопрос: сможет ли Емельяненко выиграть последний бой?

    Почему победит Емельяненко

    Во-первых, это опыт. Тяжелый вес вообще всегда был вотчиной мужчин постарше в сравнении с более легкими категориями. И молодые и перспективные тяжеловесы вдруг падают в боях с, казалось бы, списанными на пенсию ветеранами. Бейдера, разумеется, никто не назовет молодым и зеленым, но в сравнении с Емельяненко американец объективно не настолько прожженный боец.

    Большой плюс для Федора в том, что он всю карьеру провел в тяжелом весе. Речь не только о накопленном опыте, но и о здоровье, сохраненном от весогонки. Про обезвоживание и прочие проблемы, связанные с попаданием в нужный вес, Емельяненко слышал только от коллег. Бейдер приличную часть карьеры выступал в полутяжах – до 93 кг. В тяжеловесах боевой вес Райана в районе 105 кг, так что свою десяточку он регулярно скидывал. Не исключено, что его организм от ММА истощен даже больше, чем у Емельяненко.

    «Федор прет как циркулярная пила». Так Бейдер охарактеризовал стиль Емельяненко. И в этом для американца и может быть проблема. Некоторые недоумевают, почему великий самбист вдруг решил делать ставку на размахивание кулаками. Но с Бейдером Федору может помочь именно такая тактика. В отличие от Емельяненко Райан бывал в глухих нокаутах, и его челюсть, очевидно, может дать слабину. Федор же в последних боях доказывает, что и в рубке даже после сильнейшего нокдауна готов вставать и идти вперед. Если рефери не будет торопиться с остановками боя, у Емельяненко реальный шанс выбить третий нокаут подряд, даже если он сам при этом будет потрясен.

    Почему победит Бейдер

    «Самый думающий, самый грамотный и разносторонне подготовленный тяжеловес Bellator». Такую характеристику дал сопернику сам Емельяненко. Не согласиться сложно, при практически полном отсутствии серьезных регалий в профессиональном спорте Бейдер очень классный и разносторонний боец. Он вполне способен соперничать с Федором и в стойке, и в партере, что при необходимости не даст Емельяненко возможности отдышаться. Пожалуй, настолько же универсальным, а потому неудобным соперником для россиянина в Bellator был только Фрэнк Мир, у него что-то сломалось в отлаженном механизме, и бывшего чемпиона UFC в последнее время слишком часто избивают. Вот и Федор сделал то же самое.

     

    При всем разнообразии техники Бейдер еще и далеко не дурак. Он прекрасно осознает свои сильные и слабые стороны в предстоящем бою. Многие считают, что шанс американца в том, чтобы уйти в поздние раунды. Федор за последние 20 боев (а это 13 лет карьеры) лишь трижды доходил до судейского решения. Искать в этом какую-то закономерность не будем, однако тот факт, что длинные схватки Емельяненко уже не так привычны дает Райану шанс. Он выходец из борьбы, так что правильно дышать в бою умеет. Перетерпеть ветерана – одна из наиболее вероятных тактик Бейдера на предстоящий бой.

    Ну и, конечно, психология. На Бейдера в этом бою очевидно будет оказано меньше давления. Казалось бы, Федору не привыкать выходить на серьезные схватки в статусе звезды. Однако в последнее время что-то Последнего Императора подводит. То, как кажется, недооценка соперника, как в бою с Фабио Мальдонадо, то нехватка уверенности, как во время поражений от Антониу Силвы и Дэна Хендерсона. А тут бой, который преподносят как последний в карьере. На кону сразу два чемпионских пояса. Соперника называют одним из самых конкурентоспособных из всех возможных вариантов. Как бы Емельяненко просто не рассыпался еще до выхода на канвас. Тогда финал карьеры будет совсем смазан. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»