• Федора Конюхова и «Лигу Ставок» запечатлели в стрит-арте Приморья

    17.09.21 14:48

    Федора Конюхова и «Лигу Ставок» запечатлели в стрит-арте Приморья - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    На одной из улиц Владивостока появилось яркое граффити с портретом Федора Конюхова. Молодые приморские художницы Татьяна Ермакова, Юлия Лебедева и Мария Олейник посвятили его грядущему юбилею знаменитого соотечественника.

    В декабре Федор Конюхов будет праздновать 70-летие. Свой день рождения путешественник встретит на большой воде – во время первого в мире одиночного перехода через Тихий океан на катамаране NOVA на солнечной энергии, который Федор Конюхов совершит при поддержке «Лиги Ставок» – генерального партнера экспедиции.

    Picture_Vladivostok.jpg

    «Федора знают и любят во Владивостоке. И мы, и наши друзья подписаны на его страницы в соцсетях, отслеживаем публикации о Федоре, – рассказывают авторы граффити. – Весной мы узнали о том, что он планирует очередной невероятный рекорд – одиночный переход через Тихий океан на катамаране на солнечной энергии. Летом в ленте появилась новость о том, что это путешествие вдохновило чилийских художников Самми и Синтию Эспиноза, и они создали необычное граффити с Федором в городке Вальпараисо, откуда начнется плавание. Мы просто не могли не откликнуться!»

    Символично, что теперь портреты Федора Конюхова есть по обе стороны Тихого океана. У Владивостока и Вальпараисо появился общий герой. Создание изображения шириной 3 метра и высотой 2 метра заняло три дня. Волны, чайка, оттенки синего, затейливый шрифт, напоминающий вязку морских узлов, и, конечно, знаменитая капитанская фуражка Федора – все элементы и стилистика граффити связаны с морской тематикой. «Мы живем на берегу океана, прекрасно сознаем его величие и мощь. Тем невероятнее для нас сама мысль провести в океане больше ста дней, бросить вызов и человеческим, и технологическим возможностям», – признаются художницы.

    «Когда мы узнали о проекте Nova, он показался нам очень интересным, даже немного сумасшедшим. Такие идеи заставляют думать, осмысливать, мечтать, дарят вдохновение для творчества, – добавляют Самми и Синтия Эспиноза. – Рады, что наша работа нашла отклик у российских коллег. Такие разные по стилистике, оба изображения передают яркость и интернациональность идей Федора. То, что он пытается донести до человечества, очень важно: свобода быть собой, путешествия, любовь к миру и природе».

     

    Picture_Chile.jpg

    Одиночный переход через Тихий океан на катамаране NOVA, который работает исключительно на солнечной энергии, начнется в декабре 2021 года. Федору Конюхову предстоит преодолеть 9 000 морских миль (более 16 500 км) в режиме автономного плавания от берегов Чили до Австралии. Российский путешественник проведет в одиночестве в открытом океане более 100 дней, проходя в среднем до 3 000 морских миль в месяц. Во время перехода Федор Конюхов будет вести видеодневник и проводить экологический мониторинг океана на наличие пластиковых отходов в морской воде.

    «Когда остаешься один на один с девятибалльным штормом, очень важно чувствовать незримую поддержку тех, кто на берегу, сознавать, что твои идеи разделяют, – говорит Федор Конюхов. – Я искренне благодарен Татьяне, Юлии, Марии и всем жителям Приморья за этот чудесный подарок, за интерес ко мне и моим проектам. Приморье – особое место для нашей семьи. Мы прожили здесь более двадцати лет, с 1974 по 1995 год. Здесь остались друзья, с которыми поддерживается связь. Надеюсь, в следующий мой приезд смогу поблагодарить авторов граффити лично. Как художник, я прекрасно понимаю, насколько необходимо ощущать отклик». Напомним, Федор Конюхов является академиком Российской академии художеств. До 31 января 2022 года на ВДНХ в Москве проходит выставка его артефактов и картин.

    Проект NOVA – очередной вызов Федора Конюхова стихиям, человеческим и технологическим возможностям. Катамаран представляет собой маломерное двухкорпусное судно океанского класса, длиной 11 и шириной 7 метров, способное развить скорость до 5–7 узлов. Энергетическая силовая установка уникального судна является полностью электрической и не загрязняет океан и атмосферу. Современные технологии позволяют вести различные наблюдения, осуществлять фото- и видеосъемку, забор проб воды, а также проводить измерения без участия человека.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»