• Федоров свое возьмет

    Пять вопросов Леониду Киселеву

    27.11.09 01:22

    Героем традиционной рубрики «Пять вопросов специалисту» стал известный омский специалист Леонид Киселев, который в разные годы работал с различными клубами Суперлиги — начиная от «Авангарда» и заканчивая череповецкой «Северсталью».

    — «Авангард» прерывает печальную серию из поражений по буллитам и в овертайме. Крупно повержен «Амур». «Ястребы» вернут себе звание самой атакующей команды лиги?
    — Здесь многое зависит от тренерской смелости Игоря Никитина. Молодой специалист, который всего второй сезон практикует в Континентальной хоккейной лиге, способен вырасти в серьезного тренера. Но для этого требуется время. Пока же я вижу много позитивного в том, что делает Игорь. И самое главное — он не ограничивает Яромира Ягра, дает ему возможность тащить на себе команду. А когда Ягр играет с душой, выкладывается на все сто процентов, это совершенно другой Ягр. Думаю, что семь голов омского клуба в матче с «Амуром» — это не предел нынешней команды. Думаю и надеюсь, что «Авангард» еще сможет очень серьезно прибавить.

    — Поражение «Салавата» в матче с «Сибирью» положило конец победной серии из 12 матчей башкирского клуба. Не случится ли у уфимцев серьезного спада в ближайшее время?
    — Любая серия рано или поздно заканчивается. К этому нужно быть готовыми. В том, что Уфа проиграла Новосибирску, сейчас нет ничего страшного. Команда у Вячеслава Быкова настолько мобильная, что она сделает правильные выводы из этой неудачи. У «Салавата» очень серьезный запас прочности, в любой момент команда может включить повышенную передачу и очень серьезно добавить в игре. Главные матчи у всех основных претендентов на Кубок Гагарина еще впереди. Цыплят в хоккее считают по весне, и когда весной команда будет играть в плей-офф Кубка Гагарина, про ноябрьскую неудачу команды Быкова и Захаркина в Новосибирске никто и не вспомнит.

    — Молодых тренеров в КХЛ с каждым месяцем все больше и больше. Андрей Назаров, Игорь Никитин, Дмитрий Пархоменко, Николай Борщев­ский, теперь вот и Андрей Тарасенко, которого утвердили в должности наставника «Сибири». Это тенденция или временное явление?
    — Это нормальное явление для любого общества. Тренеры старой формации завершают свою карьеру, им на смену приходят более молодые специалисты. Вы назвали фамилии Пархоменко и Никитин. Мне очень приятно, что эти люди сейчас в обойме. Что они востребованы и на них делают ставку в серьезных клубах, в амбициозной лиге. Ведь эти ребята прошли несколько сезонов выступлений за омский «Авангард» в те годы, когда я руководил командой, а позднее учились в Высшей школе тренеров, где я веду один из спецкурсов. Конечно, чтобы стать серьезным тренером, нужно съесть не один пуд соли и потратить немало нервов. Но не растет тот, кто не учится. Думаю, все молодые специалисты осознают значимость этой фразы. И делают все возможное, чтобы стать большими тренерами.

     

    — У Сергея Федорова, выступающего в магнитогорском «Металлурге», статистика оставляет желать лучшего. Всего девять передач за почти три десятка игр. Не слишком ли это слабый результат для нападающего, который имеет за своей спиной столь обширный список наград и титулов?
    — Мы сейчас начинаем рассуждать об уровне готовности зрелого мастера, который в хоккее уже третье десятилетие. Федоров — звезда мирового масштаба и лидер магнитогорского «Металлурга». И не стоит здесь пенять на статистику, а достаточно посмотреть на то, как заиграла команда после того, как Сергей Викторович в ней появился. Смотрите, каким игроком в тройке с Федоровым стал Стас Чистов. Все мы знаем, что этот парень играть умеет, но на новый уровень он вышел лишь после того, как попал в одно звено с Федоровым. Не так давно я наблюдал его игру в Омске. В матче против «Авангарда» он вновь и вновь заставил снять перед ним шляпу. Как Сережа работает с шайбой, как он ее отдает партнеру, а не подсовывает, как это делают многие наши даже весьма хорошие мастера. Обратите внимание, как «Магнитка» играет с Федоровым в большинстве. Защитник отдает шайбу центральному, и тот, словно не замечая препятствий, заезжает с ней за синюю линию и встает в зоне. А на статистику Федорова сейчас смотреть не стоит. Этот игрок свое возьмет. Но не сейчас в «регулярке», а в плей-офф, когда и будет определяться результат сезонной работы команды.

    — Кто из игроков КХЛ сможет реально претендовать на место в олимпийской сборной России, которая готовится к играм в Ванкувере в феврале 2010 года?
    — Думаю, что фамилии всем и так прекрасно известны. Морозов, Зарипов, Зиновьев и сегодня в прекрасной форме, что они доказывают своей игрой в нынешнем чемпионате. Неплохо смотрится и Александр Радулов, ставший одним из лидеров быковского «Салавата». Думаю, что в главном турнире последних четырех лет Вячеслав Аркадьевич сделает ставку на хорошо ему известных игроков, которых он проверил на последних чемпионатах мира. У нас хорошие шансы на общий успех, у Быкова уже есть опыт работы на больших турнирах. И в Ванкувер я смотрю с оптимизмом.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»