• Федору нужно завершать карьеру. Сейчас и без последних боев и финальных аккордов

    Империю возглавил Дарт Бейдер

    27.01.19 08:27

    Федору нужно завершать карьеру. Сейчас и без последних боев и финальных аккордов - фото

    Фото: mmajunkie.com

    Райан «Дарт» Бейдер и Федор «Последний Император» Емельяненко. Россиянин пал уже в первом раунде, и империю возглавил Дарт Бейдер. Оставим эту вкусную для любителей «Звездных войн» метафору и перейдем к главному – Федору пора на покой. Воспитывать новых звезд ММА или рулить индустрией в качестве какого-нибудь функционера – это  будет нужнее и успешнее. Однако сейчас лучший момент для завершения славной карьеры.

    Во-первых, потому что момента, более внушающего уважение, уже не будет. Да, игра в кошки-мышки с Бейдером не удалась и Емельяненко покинул клетку, не сделав ни одного удара. Однако это финал Гран-при тяжеловесов второй по масштабам организации ММА. И Федор туда прошел в реальной борьбе. Никаких легких соперников, подставных боев, по каким-либо причинам заинтересованных судей. Все честно и серьезно. Любая попытка устроить масштабное прощание с собой во главе карда может выглядеть как бой братьев Емельяненко в одном из финалов чемпионата России по самбо.

    Возможно, для самого Емельяненко финиш карьеры где-нибудь на турнире «M-1 Global» в Петербурге или у Rizin в Японии был бы более личным и правильным. Однако тут мы подходим ко второй причине, почему сейчас лучший момент.

    Как показали последние бои Федора, он уже далеко не тот, что раньше. Тезис очевидный, но даже некогда сильные стороны бойца теперь не выглядят столь внушительными. Огромные и немного неповоротливые соперники, которых Федор складывал приемами самбо? Мэтт Митрион показал, что это больше не коронный прием Емельяненко.

    Может, тогда, наоборот, взять малышей по меркам тяжелого веса? Забиравшийся иногда в полутяжи средневес Дэн Хендерсон и типичный полутяжеловес Райан Бейдер показали, что Емельяненко уже банально не хватает скорости и реакции, чтобы биться с проворными «малышами». Тем более что по габаритам эти ребята могут и вовсе не уступать не гоняющему вес Федору. Просто они привыкли к более интенсивным боям.

    Вариант взять кого-то идентичных с Емельяненко габаритов тоже не подходит. Даже если у этого бойца будет очевидный провал, например в борцовской технике, это не сулит Емельяненко легкий бой и красивую победу. Спросите у Фабио Мальдонадо, которого поставленный боксерский удар сделал звездой российских ММА-промоушенов.

    Почему такой скрупулезный разбор? Завершать карьеру неконкурентным боем – неприлично для фигуры такого калибра. А еще и проиграть в этом бою было бы совсем трагедией. Конечно, можно совсем перестраховаться, как Флойд Мейзвезер или тот же Емельяненко в 2015-м. Однако стоят ли карьеры двух заслуженных бойцов столь безынтересной драки с малоопытными и экзотичными кикбоксерами вроде Теншина Насукавы или Джайдипа Сингха?

    Так что лучшим для Федора вариантом будет уйти, пока жив в памяти его поход за поясами в Bellator. И уж совсем некстати придется мысль провести еще пару-тройку боев. Чего ради?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»