• Федун дал интервью, где рассказал о потенциале Дюкова, Кононове и проплаченных акциях. Почему болельщики ему не поверили

    Когда в «Спартаке» поменяется главный тренер?

    26.02.19 16:54

    Федун дал интервью, где рассказал о потенциале Дюкова, Кононове и проплаченных акциях. Почему болельщики ему не поверили - фото

    Фото: ФК Спартак

    Владелец «Спартака» в начале этого года на катарских сборах уже показал, что готов к диалогу с прессой, комментируя разные локальные истории. Некоторые из них превратились в мемы. Как, например, реплика с контрактом Глушакова. За несколько дней до возобновления сезона менеджер в интервью «Известиям» высказался на более глобальные темы: новый президент РФС Александр Дюков, реструктуризация клуба, будущее главного тренера Олега Кононова, спортивного директора Сергея Родионова и информационные атаки на менеджмент. Показываем главные цитаты и реакцию болельщиков на них.



    О Дюкове


    – Я знаю его как успешного менеджера нефтяной компании, моего коллегу. Дюков добился впечатляющих результатов. Поэтому у меня нет сомнений, что те технологические наработки, которые у него есть, а также опыт в построении организации и ее успешной работы будут применены и в футболе. Я могу это только приветствовать. Насколько я знаю Александра, для него задача развития российского футбола всегда будет приоритетной.



    О возвращении в исполком


    – Во-первых, меня попросили. Попросил Сергей Геннадьевич Прядкин. А во-вторых, есть несколько вещей, которые я хочу реализовать, находясь в исполкоме организации. Неинтересно просто сидеть и «светить» лицом. Я их уже озвучивал, когда формулировал свое видение необходимых реформ в российском футболе. В первую очередь это связано с развитием детского футбола.

     



    О реструктуризации


    – Никакой смены учредителей «Спартака» не было. Просто идет определенная реструктуризация, связанная с законодательством о так называемых КИК (контролируемые иностранные компании. – «Спорт День за Днем»). Под это регулирование мы и провели изменения.



    О Кононове


    – Кононов в любом случае отработает свой контракт до конца (его договор с красно-белыми рассчитан до лета 2020 года. – «Спорт День за Днем»). Мне нравится, как он взаимодействует с командой, как он строит игру. Но ему нужно время – чудес не бывает.





    Об Измайлове и Родионове


    – Убежден, что это были проплаченные акции против менеджмента. И мы знаем, кто все это проплатил. Дальше что? Я по крайней мере не вижу повода для претензий к нашим руководителям. Для меня есть один критерий: насколько выполняются те требования, которые стоят перед «Спартаком». Это связано с имеющимися финансовыми возможностями, тем, насколько эффективно тратятся деньги, насколько эффективно управление командой и как выполняются планы главного тренера по селекции. Пока все эти вещи исполняются, никаких перемен не будет. Как только это прекратится, естественно, в клубе появятся новые руководители.




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»