• «Федя» выйдет на поле в 2024-м. «Спорт День за Днем» узнал главное о готовящейся картине

    О Федоре Черенкове, первом «фантазиста» советского футбола, снимут кино

    24.05.23 18:44

    «Федя» выйдет на поле в 2024-м. «Спорт День за Днем» узнал главное о готовящейся картине - фото

    Съемки долгожданной биографической киноленты о Федоре Черенкове, которую выпустит продюсерский центр «Сделано в “Дело”», начнутся 4 июля и завершатся в конце октября. Выход картины в широкий прокат ожидается в конце следующего года. Создатели фильма под рабочим названием «Федя, народный футболист» пока не готовы обнародовать фамилию артиста, который снимется в роли спартаковской легенды. Известно лишь то, что дублером Черенкова на поле выступит 39-летний экс-полузащитник ряда клубов РПЛ и сборной России Роман Воробьев. Тестовые съемки уже прошли в спартаковской академии в Сокольниках, а предстоящие частично пройдут и на локациях в Белоруссии.

    Эти и другие детали на пресс-конференции в Москве озвучили генеральный продюсер «Сделано в “Дело”» Сергей Шишкарев и главный редактор продюсерского центра Илья Казаков, который дебютирует в роли сценариста. Сценарий стал результатом совместного творчества Казакова с еще одним дебютантом, Николаем Акелькиным, который впервые попробует себя и на режиссерском поприще. Художественным руководителем проекта является режиссер Николай Лебедев, поставивший, в частности, картину «Легенда № 17».

    На мероприятии также присутствовали дочь Федора Черенкова Анастасия, бывшие партнеры хавбека, легенды красно-белых Ринат Дасаев и Сергей Родионов, и генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков. Актер Борис Щербаков, который в фильме исполнит роль основателя клуба Николая Старостина, подключился к обсуждению по видеосвязи, а Николай Фоменко, приглашенный на роль бывшего тренера «Спартака» Константина Бескова, обратился к собравшимся путем заранее записанного видеообращения.

    О проекте впервые заговорили в декабре 2021 года, когда Шишкарев в интервью РБК признался, что мечтает снять фильм о легендарном полузащитнике «Спартака».

    История про «Федю» для Шишкарева «родом из детства». Сергей Николаевич вспомнил, как 40 с лишним лет назад в его родной Новороссийск приезжала любимая команда и как он, тогда еще школьник, преодолевал преграды, чтобы догнать уходящего на замену Сергея Родионова.

    «Вы покинули поле в районе центральной трибуны и шли вокруг него, направляясь к скамейке запасных, а я, 12-летний мальчишка, набрался наглости и перепрыгнул через забор, – вспоминал Шишкарев, обращаясь к нынешнему президенту академии “Спартак”. – Я попросил вас: “Можно я подержусь за вашу майку?” Вы очень удивились, и я вместе с вами прошел полстадиона, а потом собирал автографы у всех игроков. Помню, ради этого даже залез в автобус команды».

     

    По словам Шишкарева, Черенков для него был «кумир, идол, Бог», фотографиями спартаковской «десятки» были увешаны стены его комнаты в новороссийской «хрущевке», а игра полузащитника вдохновила его самого начать заниматься футболом.

    Говоря о проекте, предприниматель подчеркнул, что создатели особое внимание придают исторической значимости фильма. «Зрителям нужно передать настроение той эпохи. Это будет и Олимпиада-80, и Театр на Таганке, и Высоцкий, и знаменитый московский зоопарк, и стадион "Маракана", и тот знаменитый гол Федора Федоровича в ворота Бразилии», – сказал Шишкарев.

    Бюджет будет формироваться за счет софинансирования. Часть средств обеспечит сам Шишкарев, оставшуюся часть в виде гранта может выделить Фонд кино.

    «Заявку планируем подать в июне-июле. После прохождения конкурсной комиссии и, надеюсь, получения гранта, опубликуем данные по бюджету», – добавил он.

    Мужество и сила воли

    «Кочевая» жизнь футболистов не оставляет много времени на общение с родными. Стремясь к новым победам, они на эту жертву идут сознательно. А за трофеями и спортивными подвигами кроются истории про людей, поэтому вряд ли стоит удивляться, что Анастасии Черенковой в первую очередь хочется, чтобы фильм о ее отце акцентировал его человеческие качества.

    «Прежде всего, чтобы отразил его доброту, его душу. Футбол, безусловно, тоже важен, но папы мне не хватало больше. Он всегда был на сборах. Мама вела календарик, отмечала крестиками дни, когда папа отсутствовал. Оказывается, его не было практически весь год. Если все сложить, игроки дома бывали неделю-две в году […] Когда я читала сценарий, я рыдала. Я очень надеюсь, что этот фильм затронет души любителей футбола, папы, ветеранов. Эти ощущения невозможно описать», – вспоминает она.

    Ринат Дасаев целое десятилетие отыграл бок о бок с Черенковым. По словам прославленного вратаря, бывший партнер всегда отличался добротой, отзывчивостью, умением поддерживать дружеские отношения.

    «Помимо этих качеств, мне бы хотелось отметить еще и его силу воли. Когда Федора настигла болезнь, он ее переборол и стал лучшим футболистом страны. Не каждый человек способен на это, для такого надо иметь мужество, – сказал Дасаев. – Второй эпизод, иллюстрирующий то же качество: когда Федор уехал во Францию и закончил играть там (в 1990 году Черенков стал новичком парижского клуба «Ред Стар 93», но уже весной 1991-го снова оказался в «Спартаке» – «Спорт День за Днем»), он вернулся на Родину и вновь стал капитаном, лидером команды и лучшим футболистом страны».

    Вместе с Черенковым обороны соперников «Спартака» в 80-х терзал форвард Сергей Родионов, впоследствии отправившийся с партнером и в командировку во Францию. Нынешний руководитель спартаковской академии, правда, задержался в Париже на целых три года.

    «Спасибо всем, кто участвует в подготовке этого фильма. Федор Федорович – это явление в советском и российском футболе. Он достоин, чтобы остаться на века в памяти любителей спорта», – сказал Родионов.

    «Надо было отмыть каждый бриллиант!»

    Создатели фильма поблагодарили руководство «Спартака» за всестороннюю поддержку и помощь, а гендиректор клуба Евгений Мележиков дал понять, что иначе и быть не могло, поскольку дело общее.

    «Как мы здесь можем что-то делить? Выпуск этого фильма – продолжение истории. Без прошлого не бывает будущего. Мы должны чтить тех героев, которые были, и ту историю, которая всегда с нами», – заявил руководитель «Спартака».

    Одним из тех героев был спартаковский патриарх Николай Петрович Старостин, роль которого на себя примерит опытнейший Борис Щербаков. Более 20 лет назад артист снялся в ленте Виктора Садовского «Мой лучший друг – генерал Василий, сын Иосифа», в которой сыграл легенду советского спорта Всеволода Боброва (фамилия персонажа была изменена на Багров). В этот раз его ждет ничуть не меньший вызов.

    «Подготовку к любой роли надо начинать не с чистого листа, а уже с каким-то, хотя бы минимальным опытом знаний об этом человеке, о его характере. Николай Старостин – легендарная, потрясающая, удивительная личность, – рассказал Щербаков. – Исторические личности всегда очень сложно играть, потому что у каждого человека они свои. В сценарии мне прежде всего понравилось, что показаны не столько организационные способности Старостина, сколько его человеческие качества, его доброта. Причем это именно он привел Черенкова в "Спартак", настоял, чтобы мальчишка все-таки пришел. Слава Богу, это случилось, и Федор действительно стал звездой этого клуба».

    Еще один знаковый персонаж той спартаковской эпохи – Константин Иванович Бесков, который, по мнению Николая Фоменко, сыграл огромную роль в судьбе Черенкова. «Роль великого Бескова для меня, конечно, вызов. До этого я никогда не пробовал играть реального человека. Это всегда очень сложно, тем более, когда речь идет о таком великом мастере, как Бесков, – сказал Фоменко. – Я счастлив, для меня это большая честь. Я понимаю сколько было кандидатов, поэтому на мне лежит огромная ответственность и я волнуюсь».

    По словам артиста, это будет «кино про людей», именно человеческий аспект фильма находится в центре внимания создателей. Он добавил, что сам прошел через большой спорт и прекрасно помнит свое советское детство.

    «Тогда все делалось на чистом энтузиазме, отсутствовало понятие “деньги”. Вот такая вера, как в истории с Черенковым, есть у нас в сценарии. Нужно было каждый бриллиант в этом песке, большом количестве земли найти, очистить, отмыть, поверить в него, и что самое главное – сделать так, чтобы он сам в себя поверил. Наша задача – передать тот дух, который царил тогда в человеческих отношениях. Они были самым важным», – подытожил Фоменко.

    Свои любили, чужие – уважали

    Авторы фильма попытаются воссоздать как можно более аутентичные образы главных героев той спартаковской эпохи, а помогать им советами и подсказками будут сами футбольные легенды красно-белых. По словам Казакова, тщательно проведенный кастинг позволил добиться желаемого результата, и зритель это непременно оценит.

    «На актеров, которые будут играть молодых Дасаева, Родионова, Черенкова в процессе подготовки легла колоссальная нагрузка. Безусловно, для более полного отражения характера, и даже того, как человек ловил мяч или бил по мячу, это все (общение в экс-футболистами – «Спорт День за Днем») будет, – сказал Казаков. Актеры изначально выбирались такими, чтобы была историческая достоверность, чтобы они были похожими на своих героев. Мне кажется, что максимального сходства мы добились в подборе актера, который сыграет Юрия Гаврилова. В этой роли снимется Дмитрий Белоцерковский, он фантастически похож на Юрия Васильевича, будто его реинкарнация. Все, кто видели его, говорят это что-то невероятное».

    «Федя, народный футболист» – рабочее название картины, но, как сказал Шишкарев, не исключено, что именно оно и останется. По словам Родионова, благодаря своему характеру, Черенкову удалось не только влюбить в себя армию поклонников красно-белых, но и добиться уважения тех, кому ближе другие цвета.

    «Он был открыт для всех, и это, наверное, и привело к тому, что любовь стала такой всенародной. Отсюда и пошло народный футболист. Федора ведь, как ни странно, уважали и болельщики других команд, наших противников – ЦСКА, Динамо...», – резюмировал Родионов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»