• «Ферги тайм» наизнанку от Слуцкого. В этом виноват и Караваев

18.02.19 18:20

«Ферги тайм» наизнанку от Слуцкого. В этом виноват и Караваев - фото

«Манчестер Юнайтед» при Алексе Фергюсоне славился умением забивать голы в концовках матчей. Благодаря этому был придуман даже специальный термин «Ферги тайм». Сам тренер однажды раскрыл секрет того, почему его команда так здорово проводила последние минуты: «В самом конце игры я впервые смотрю на часы – это такой трюк: давит на соперников и судей, – объяснил Фергюсон. – Всегда говорю своим парням: будьте спокойны, не паникуйте, ждите. А в заключительные пятнадцать минут игры делайте, что хотите. Я азартный человек и всегда призывал своих футболистов играть с азартом в концовке. Это срабатывало очень часто, пусть и не каждый раз».

Российский тренер Леонид Слуцкий выворачивает в нынешнем сезоне «Ферги тайм» наизнанку. Его «Витесс» стал часто пропускать на последних минутах матчей, из-за чего команда из Арнема потеряла много очков. Скорее всего, эта проблема связана с психологией, возможно, Слуцкий в отличие от Фергюсона загоняет футболистов в жесткие тактические рамки, чтобы сохранить результат на последних минутах, а не играет в стиле «делайте, что хотите». В любом случае у «Витесса» большие проблемы в обороне. Вот уже на протяжении 14 матчей в разных турнирах желто-черные не играют «на ноль».

В неудачных концовках «Витесса» отчасти есть вина и российского правого защитника Вячеслава Караваева. Несколько мячей на последних минутах были пропущены командой из Арнема при участии 23-летнего экс игрока ЦСКА. «Гронинген» в матче 21-го тура чемпионата Голландии забил победный гол в ворота желто-черных на 90+1-й минуте в результате того, что Караваев вместе с помогавшим ему партнером позволил сопернику просочиться в штрафную за счет дриблинга, выйти на ударную позицию и пробить по воротам. Позавчера в игре 22-го тура с «Виллемом II» команда Слуцкого пропустила на 83-й минуте после кросса и скидки от форварда, который переиграл россиянина в воздухе. Правда, «Витесс» все-таки победил – 3:2. К слову, и первой гол «Виллема II» был в значительной степени на Караваеве: правый защитник не успел накрыть арендованного у дортмундской «Боруссии» нападающего Александра Исака.

Это не значит, что Караваев плохой игрок. Просто пока Вячеслав хорош как атакующий фланговый защитник: в тех же последних матчах он поучаствовал в нескольких голах «Витесса», отдавал результативные передачи со своего фланга. Согласно статистике, Караваев делает больше всего точных кроссов из всех правых защитников чемпионата Голландии – 1,2 в среднем за 90 минут игры (при 28% точности). Однако в обороне он должен значительно прибавить, чтобы заиграть в более сильной команде. Например, в «Зените», который интересовался уроженцем Москвы в это трансферное окно.

Иногда команде Слуцкого и откровенно не везло в концовках. Так, в гостевом матче 19-го тура с «Фортуной» желто-черные выигрывали до 73-й минуты со счетом 1:0. Но потом хозяева отыгрались (опять не обошлось без ошибки Караваева, который не помог центральному защитнику, когда соперник создал ситуацию «два в один»), а в компенсированное время решающий гол привез вратарь «Витесса» Эдуарду. Опытный португалец просто подарил мяч сопернику!

И уж совсем невероятная история случилась в матче 20-го тура «Витесс» – «Херенвен». На 90-й минуте при счете 2:1 хозяева забили в контратаке гол, который должен был снять все вопросы об исходе игры. Тут Слуцкий пострадал от введения системы VAR. Судья посмотрел повтор и пришел к выводу, что несколькими секундами ранее случилось нарушение правил в штрафной «Витесса» при подаче со «стандарта». Мало того что отменили гол хозяев, так еще и был назначен пенальти в их ворота. «Херенвен» забил с «точки», сделав счет 2:2.

«Кажется, победа у тебя в руках, а через секунду все заканчивается ничьей. Это очень плохой сон. Впервые в карьере я имел дело с VAR. Сумасшедшая ситуация, потому что я был счастлив, видя счет 3:1 на табло. В результате случилась ничья, которую сложно понять. Я пересматривал момент. Не думаю, что там был пенальти. Но судья принял это решение», – сказал разочарованный современными технологиями Слуцкий.