• Февральские зарисовки Парижа

    10.02.10 02:25

    Февральские зарисовки Парижа - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Каждый год я езжу на замечательный турнир в столицу Франции, нет, это не Ролан Гаррос, хотя его также посещаю, это скромненький по всем своим мерками турнир под названием Open Gaz de France Suez, который в этом году отмечает свое совершеннолетие по нашим меркам, ему исполнилось 18 лет. По сравнению с другими грандами мирового тенниса, соревнование, проходящее на берегах Сены совсем молодое, но, тем не менее, из года в год пресс-центр полон журналистами, а трибуны – зрителями. Что же  в нем такого особенного? Конечно, могу говорить только от лица пишущей братии, хотя догадываюсь, что и болельщики не обделены вниманием.
    Прежде всего, хочется отметить компактность расположения всех нужных людей на турнире, не приходится бегать по стадиону в поисках представителя WTA или кого-то из организаторов.

    Во-вторых, это один из малочисленных турниров, где у прессы есть свободный доступ к еде. Кто бы что ни говорил, но когда сидишь за компьютером несколько часов и столько же бегаешь по кортам, чтобы посмотреть матчи, только к вечеру вспоминаешь, что вроде надо бы поесть, и ту на помощь приходят два больших холодильника, набитые салатами, сэндвичами, десертами и прочими вкусностями. Как ни странно, ни в 10, ни в 11 вечера место пусто не бывает. В свободном доступе соки, вода, кофе. Достаточно существенная экономия бюджета. Довелось мне пообедать в столовой для игроков, признаюсь, еда для прессы намного лучше. Многие после игр ищут место, где бы перекусить, поскольку одной курицей сыт не будешь.
    Сами игры проходят на двух кортах, центральном и корте №1. Если говорить начистоту, то корты, особенно первый, давно пора подремонтировать, в частности подкрасить. Хотя учитывая, что на самом деле стадион Пьера де Кубертена это место проведения баскетбольных матчей, сложно представить, что ради тенниса организаторы сделают ремонт.

    Главным отелем турнира является отель Калифорния, в самом центре Парижа, в двух шагах от Елисейских полей. Но здесь проживают, так скажем, сливки теннисного списка игроков турнира. Те, кто играет квалификацию и занимает невысокие рейтинговые места обосновались в Тимотеле, рядом с метро Marcel Sembat. Отель неплохой, но до комфорт класса не дотягивает. И только Елена Дементьева из года в год селится в маленьком отельчике недалеко от стадиона, возле Булонского леса. Собственно на отель со стороны улицы это сооружение не похоже, скорей это мини таун-хаусы, с внутренним двориком, отдельными входами и номерами больше похожими на городскую уютную квартиру, нежели чем на обычные гостиничные сьюты.

    Интересно наблюдать за тем, что происходит с игрокам вне корта. Турецкая теннисистка Ипек Сеноглу читает нашумевшую книгу Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона», Янина Викмайер приехала со своим питомцем, собакой породы Чихуахуа с забавным именем Пуппи. Амели Моресмо приезжала поболеть за свою соотечественницу Ализе Корне, а затем отправилась на вечеринку игроков, в среду ее будут чествовать и провожать на заслуженный отдых, примечательно, что торжественную речь будет держать наша Лена Дементьева, которая сыграла не один матч с француженкой. А Виржини Радзано, несмотря на свое поражение от Патти Шнидер весело провела время в соседней со стадионом пиццерией, уплетая за обе щеки итальянскую пасту.

    Все было бы хорошо, если бы не погода. Улетая из московских -15, была надежда, что в Париже будет хотя бы +8, но надежды оказались напрасными, более того, метеорологи прогнозируют дневную температуру в районе -2.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»