• Февральское обжорство

25.02.09 02:27

Февральское обжорство - фото

Такого «переедания» у любителей шахмат не было давно. Судите сами: интереснейший матч Камский — Топалов в Софии, захватывающий супертурнир в Линаресе, традиционный «Аэрофлот опен» в Москве…

В субботу в столице Болгарии произошли два исторических события: первая в жизни победа Гаты Камского над Веселином Топаловым и мировой рекорд, установленный Кирилом Георгиевым: болгарский гроссмейстер дал сеанс одновременной игры на 360 досках и за 19 часов 10 минут одержал в нем 310 побед! Прежнее достижение принадлежало Жуже Полгар (326 досок, 309 побед). Для того чтобы Георгиев «дожил» до рекорда, после каждого часа игры устраивался десятиминутный перерыв.

До матча в Софии Топалов выиграл у Камского четыре партии, и столько же встреч завершилось вничью. В первых трех поединках матча Гате дважды удалось добиться ничьих черными, а белыми, получив перспективную, но малознакомую позицию, он попал в сильный цейтнот (соперник действовал очень быстро), развалил позицию и проиграл.

С учетом короткой дистанции (восемь партий), положение Камского стало угрожающим, но он блестяще провел четвертую встречу — классически, ход за ходом наращивая позиционный перевес, одержал заслуженную победу и сравнял счет в матче — 2:2. Теперь шахматный мир затаил дыхание: продолжится ли чисто шахматная борьба или в ход пойдут другие аргументы? Пятая партия произвела странное впечатление: равная, упорная борьба и вдруг — две детские ошибки Гаты на 35-м и 37-м ходах при полном отсутствии цейтнота. В шестой партии была ничья и счет стал 3,5: 2,5 в пользу Топалова.

Радует, что на супертурнире в Линаресе впереди россиянин Грищук, идущий вровень с Левоном Ароняном. Правда, компанию Александру должен был составить Ананд, но чемпион мира при реализации перевеса в партии с армянским гроссмейстером допустил «зевок» и вместо очка получил «баранку». Удивительный для Василия Иванчука и Магнуса Карлсена частокол ничьих пока служит продолжением их не лучшей игры в Вейк-ан-Зее. Неожиданно скверно выступает и Теймур Раджабов. Впрочем, турнир только начался.

«Аэрофлот опен» проходит в Москве в восьмой раз. Наверное, для организаторов настала пора вдохнуть в турнир новую жизнь. А то и количество участников сократилось, и состав стал скромнее. К тому же не в первый раз на соревновании происходят скандалы, связанные с обвинениями в «читерстве» — использовании компьютерных подсказок. После воскресного поражения белыми за 21 ход от россиянина Игоря Курносова из турнира выбыл Эло-фаворит турнира азербайджанец Мамедьяров. Последний выдвинул сопернику обвинение: дескать, тот после каждого хода уходил в туалет, а затем возвращался и делал ходы, пользуясь советом сильнейшей компьютерной программы «Рыбка». Однако судьи считают, что Шахрияр сам проиграл партию (тем более что первые 15 ходов известны в теории). Но необходимость наличия на крупных соревнования совершенного контроля за участниками, делающего невозможным использование любых подсказок, становится очевидной.