• ФИФА даны рекомендации по улучшению временных трибун на «Фиште»

    Разговор с операционным директором оргкомитета «Россия-2018» Дмитрием Годуновым

    30.03.17 00:31

    ФИФА даны рекомендации по улучшению временных трибун на «Фиште» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Товарищеский матч с Бельгией помог не только сборной России, которая получила заряд положительных эмоций, отыгравшись со счета 1:3. Игра на «Фиште» еще и позволила оргкомитету «Россия-2018» увидеть все недочеты ранее проделанных работ. Лучше получить порцию критики сейчас, нежели оправдываться перед многочисленными гостями Кубка конфедераций и чемпионата мира чуть позже. Специальный корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у ответственных лиц, чем организаторы довольны после футбольного дебюта «Фишта», а что предстоит исправить.

    У футбола своя специфика

    — Когда принималось решение о проведении первого тестового мероприятия после Олимпиады с участием сборной России, были сомнения, сумеем ли собрать полный стадион. Все-таки Сочи — курортный город. Но мы можем констатировать, что добились полного успеха. На стадионе собралось почти сорок тысяч зрителей, и атмосфера получилась великолепной. Уверен, что точно так же пройдут и игры Кубка конфедераций и чемпионата мира, потому что для Сочи характерна теплая дружеская атмосфера, — первым делом отметил операционный директор оргкомитета «Россия-2018» Дмитрий Годунов.

    — Расскажите, что было для вас самым важным на этом матче.
    — По большому счету мы фокусировались на двух аспектах: проверяли ряд сервисов плюс тестировалась инфраструктура. Оргкомитет взял на себя сопровождение команд, логистику от аэропорта до стадиона. Тестировалась и работа волонтеров. Да, здесь проводились Олимпийские игры, но у футбола совершенно иная специфика, спортивная зона абсолютно другая. Волонтеры взяли на себя самые сложные участки, справились со своей работой, поэтому можно назвать их чемпионами.

    — Какие позитивные моменты можете отметить?
    — В первую очередь отметил бы великолепное качество поля. Напомню, на протяжении нескольких дней перед матчем шел дождь, что не очень хорошо для газона. Если бы он был плохого качества, это стало бы заметно сразу по ходу матча. Но поле оказалось безупречным, что отмечали в том числе и футболисты.

    — Что требует доработок?
    — Отмечу временные трибуны, на которых зрители на матче Россия — Бельгия не сидели. Доработки связаны с комфортом зрителей, которые будут там находиться во время Кубка конфедераций и чемпионата мира. Требуют усовершенствования и наладок системы электроснабжения, которые пока работают не очень слаженно. Кроме того, необходимо добиться большего комфорта для болельщиков на входе на стадион и выходе с него. Неоптимальной получилась нагрузка на пропускные пункты: южный был перегружен (вход со стороны набережной. — «Спорт День за Днем»), северный — недогружен. Во время ближайших турниров сделаем все, чтобы подобное не повторилось. У нас для этого будет больше ресурсов. Навигация улучшится.

     

    В Сочи состоятся еще три тестовых матча

    — Сложно согласиться с совсем уж позитивной оценкой. Мы видели, что зрители смогли добраться до своих мест лишь к середине первого тайма, а минут за двадцать до окончания они начали уходить, боясь попасть в пробки. Кроме того, накануне нам говорили, что стадион откроется за три часа до матча, но еще за два с половиной часа двери были закрыты, уже скопились очереди. Что скажете по этому поводу?
    — Вход однозначно требует доработки, я не говорил, что это успех. Успешными можно назвать подготовку поля и работу стюардов. Отмечу, что схема захода на матч Россия — Бельгия отличается от того, что будет на Кубке конфедераций. Много людей прибыли на своих автомобилях, припарковались с южной стороны, и это вызвало перегрузку на том КПП. На Кубке конфедераций зрители будут преимущественно прибывать на общественном транспорте, поэтому нагрузка распределится правильно. Доработаем последнюю милю, дистанцию от транспортной инфраструктуры до входа на стадион. Достаточно много вещей, которые будут изменены в этом отношении. В будущем проблем не будет. Тестовые мероприятия для того и нужны, чтобы нащупать те слабые места, которым стоит уделить внимание.

    — Что все-таки будет с надстроенными трибунами? Если они соответствуют всем нормам, как нам было сказано, почему тогда туда не продавались билеты?
    — Формально трибуны соответствуют всем нормам. Но по результату пятого инспекционного визита ФИФА даны рекомендации по повышению их комфорта. Все будет доработано.

    — Что именно? Пожалуйста, конкретизируйте.
    — Сделаем более удобные и высокие перила. Доработают ступеньки и опору для ног.

    — Как быть со щелями под сиденьями, куда может легко провалиться, скажем, телефон?
    — Я это и имел в виду, когда говорил о доработке пространства у ног зрителей.

    — Что скажете об отсутствии воды в туалетах?
    — Когда на стадионе никого не было — все было хорошо, как только тут оказались сорок тысяч, все пошло по-другому. Организации, которые эксплуатируют стадион, это исправят.

    — Будут ли еще тестовые матчи на «Фиште»?
    — 23 апреля здесь сыграют «Сочи» и волгоградский «Ротор», 2 мая пройдет Кубок России, а 7 мая сыграют «Сочи» и ростовский СКА.

    Сочи


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»