• Филипп Боромыков: “Москвы” больше нет!

    12.02.10 15:08

    Филипп Боромыков: “Москвы” больше нет! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    "Москва"... Как много в этом слове, - продекламировал  бы своё знаменитое стихотворение Александр Сергеевич. Невольно задумаешься и согласишься - действительно ведь немало! И неповторимо провинциальный (это в центре столицы, рядом с Арбатом и Тверской!) стадион на Восточной улице, и пышные кудряшки Бракамонте, и связка всё того же Эктора с Кириченко, однажды названная, дай Бог памяти, Выборновым "лучшей в России" - это на фоне аршавинско-кержаковской!
    И личная драма Петракова, вроде - для зевак со стороны - уволенного ни за что ни про что, и стремительный взлёт "русского Моуриньо" (да прости меня вся Португалия!) - амбициозного тренера дублёров.
    И смелость Юрия Белоуса, вернувшего России её сегодняшнего кумира Семака (это уже потом был Курбан Бикиевич и два "золота", а в какой-то момент желающих освободить Сергея из парижской клетки не наблюдалось).
    Это и полигон для талантливой молодёжи (Тарасов с Ребко уже на подходе в первую команду страны), и последняя возможность реабилитироваться за прошлые неудачи и доказать. Ещё и ещё разок. Круничу, Быстрову, Самедову - игрокам добротным, но у которых не ладилось по большому счёту последние годы в различных клубах. Это команда, которая заслужила внимания болельщиков, но его так и не получила - в отличие от других клубов страны, достойных этого куда меньше.  

    "Москва" - как пятый ребёнок в многодетной  семье; как обуза, как прогоревший  проект. Как бы это ни обидно  было слышать немногочисленным  болельщикам и игрокам. И как  бы горестно не было мне  от всего этого. Горестно и  за тех, кто не успел убежать  с тонущего корабля. За Ребко,  Жевнова, Якубко. Да им-то как  раз работу наверняка найдут, а вот молодёжке, резервистам?  Кто теперь - если не из России - срочно освободит тренерский мостик щёголю Божовичу, променявшего в минувшее межсезонье крепкий Амкар на журавлиную "Москву"? А ведь тогда это воспринималось как повышение. Как бы и новая работа уже экс-президента клуба Игоря Дмитриева, названная им тем же словом, не оказалась схожей судьбы...

    Отдельные оптимисты всё ещё могут уповать  на чудесное спасение "Москвы". Но когда во Владикавказе уже во всю - не для подстраховки, а на полном серьёзе - начинают готовиться к ранней весне, жди подвоха. Да и в повторное  пришествие ФК "Москва" в пантеон  сильнейших мискроскопически маловероятно. Ведь просто наивно предполагать, что  если уж сейчас, в таких благоприятных  условиях - и тренер классный, и игроки ещё остались боеспособные - денег  на продолжение банкета не нашлось, то потом они - вдруг - найдутся в  достаточном размере, чтобы обеспечить команде выход - тобишь возвращение - в Премьерку. Что потом кто-то вздумает взяться поднимать клуб бог-весть-знает с какой историей и традициями, каким шлейфом переименований и каким обилием "смутных времён".

     

    Вот “Ротор” волгоградский ещё могут возродить - то, как-никак, история, география, перечень воспитанников - Павлюченко, Алдонин... Да и имя Олега Александровича Веретенникова, лучшего бомбардира высшего дивизиона России за всю историю, всплывёт обязательно у фантов постарше. Как заявил неделей ранее Николай Толстых, "мы рады, что появился ещё один клуб с богатыми футбольными традициями". А раз так легко создать клуб-орденоносец чуть ли не с чистого листа - разве стоит о "Москве" заморачиваться?

    Вдумываешься, и осознаёшь - а ведь всё правильно, не могло быть иначе! Всё случилось  так, как и должно было по законам  пусть если не бизнеса, то, по крайней мере, по принципам здравого, но циничного смысла, в соответствие с сегодняшними экономическими реалиями. Футбол ведь - игра народная, в которой соперники бьются - не будем забывать - для удовольствия БОЛЕЛЬЩИКА. Сравните армию фанатов “Алании” (+ половина юга России за исключением матчей-дерби местного значения и колорита по схеме Терек-Алания-Анжи) и горстку фанов с центрального сектора стадиона имени Стрельцова! Увы, но "горожане" по ряду в том числе и объективных причин не в состоянии полноценно конкурировать со Спартаком, ЦСКА и Локомотивом. Да и у Динамо исторические корни поубедительнее будут. А у "Москвы" - даже ни одного комплекта медалей нет в активе, не говоря уж о "золоте". Единственную возможность исправить ситуацию упустил в предпоследнем туре 2007-го года Леонид Слуцкий, поплатившийся за это односторонним расставанием с работодателем. Но "золотому" Зениту победа в том матче была нужнее...

    Честно  признаюсь - я не болею за "Москву". Максимум сопереживаю. Да и вообще к  столичным командам я по большей  части равнодушен. Я, если хотите, оппозиционер. Но третий год подряд на моей улице  праздник. Так что кто тут оппозиция - ещё вопрос...

    Так вот. За "горожан" не болею, но чувство  горькой несправедливости всё равно  накрывает с головой. Нестерпимо обидно, что в этом межсезонье как-то сами собой нарушаются устои фэйр-плей и спортивный принцип как таковой. Что на смену засилию московскому приходит равноценный по общему количеству представителей южный ромб, причём - ну заслужили, так нет вопросов! - по обстоятельствам околофутбольным. Я не то чтобы против, просто смогут ли южане в отличие от той же “Кубани” образца года прошлого выступить в элите достойно и избежать понижения в классе? Будет ли это на пользу им самим? Готовы ли они к "новому уровню"? Способны ли - чего уж таить? - заменить НАМ "Москву"? Не знаю.

    Больно, друзья! Больно от того, что такими темпами  мы к марту вообще не узнаем родной некогда чемпионат. Больно от того, что рушатся судьбы. Что на слом идёт достойная команда, которая добилась уважения многих всего-то за пару лет. Обидно, что небедные инвесторы не смогли перекупить разваливающийся клуб, когда было на что. Досадно, что НорНикель не отпустил терпящий финансовый крах пароход в свободное плавание в нейтральные воды. Но - нет, не ладно. Многим ведь - не ладно, но многие - это ещё не большинство. А "большинство" может просто деловито пожать плечами и парировать избитым клише: "Это бизнес. Ничего личного..."

    В Марбелье на 69-ом году жизни трагически скончался эксперт "Советского Спорта" Юрий Севидов. Интересный собеседник и тонкий знаток футбола. Скорбим все вместе и помним его таким, каким он запал нам в душу своими жёсткими, но честными и предельно откровенными высказываниями. Он ушёл, так и не дождавшись громкого триумфа сборной своей страны, так и не высказав всего накопившегося. Ушёл навсегда.

    По  всей видимости, футбольного клуба  "Москва" мы тоже больше не увидим. Пусть  земля им будет пухом...
    Как же теперь жить дальше? Как привыкнуть к НОВОМУ российскому футболу? Стоит  ли...

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»