• Филипп Клеман: Победа над «Зенитом» – это самый важный момент в моей карьере

    Главный тренер «Брюгге» остался в восторге от победы в Петербурге

    20.10.20 22:47

    Филипп Клеман: Победа над «Зенитом» – это самый важный момент в моей карьере - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман бурно праздновал победу над «Зенитом» на поле после финального свистка. Похоже, что специалисту понадобилось время, чтобы эмоции улеглись, поэтому затянул с выходом к журналистам. Как только Клеман появился, он признался, что ничего лучше победы над «Зенитом» в Лиге чемпионов с ним в карьере не случалось, хотя тренер дважды становился чемпионом Бельгии.

    – Какой был план на игру?
    – В первой тайме мы были хорошо организованы. Нам удалось исключить сильные стороны «Зенита». Но я упустил уверенность впереди своих игроков. Баланс был нарушен. У нас было один-два шанса, у «Зенита» – только один с углового. Во втором тайме игра открылась. У всех были шансы. Мы забили, они сравняли. В этот момент можно было сделать выбор – сохранять результат или идти в атаку. Мы решили попытаться вырвать победу и нам удалось забить. Горжусь своими игроками. Нам повезло, что была ошибка защитника, но с нашей стороны эта была хорошая командная игра.

    – Насколько важна эта победа для «Брюгге» с точки зрения борьбы за третье место в группе?
    – Это суперважная победа. Мы понимаем, что бюджеты «Боруссии» и «Лацио» – это иной мир по сравнению с нами. Тем более, у нас много молодых игроков. У них меньше опыта, но в сравнении с опытными игроками «Зенита» мы были лучше. Футболисты «Брюгге» получили важный опыт. Такая победа дает много уверенности в будущем. Нас впереди ждет пять финалов, но мы будем бороться и надеяться набирать очки. Рано говорить, что мы лучше кого-то. Просто сегодня мы сыграли хороший матч и набрали три очка. Впервые за долгое время бельгийская команда побеждает на выезде в первом туре группового этапа Лиги чемпионов – это большой успех.

    – После финального свистка вы эмоционально восприняли победу. Это очень важная победа лично для вас?
    – Я не так давно тренирую. Победа над «Зенитом» – это самое важное, что для меня было сейчас. Это даже важнее, чем два чемпионских титула. «Зенит» – серьезный соперник, а у нас были проблемы с составом. Но мы провели хорошую работу. Отдельно выделю тренера по вратарей, который подготовил Итана Хорвата, сыгравшего отличный матч.

    – В составе «Брюгге» много 18– и 19-летних игроков. Это искусственные меры взросления футболистов или они уже сейчас сильнее других более опытных?
    – Мы не тот клуб, который покупает игроков за 40 млн евро, как «Зенит». Нам приходится очень усердно работать в академии. Дело не только в «Брюгге», дело в стране. Мы не можем покупать сильных и опытных игроков. Поэтому победа над «Зенитом» – это важный момент с точки зрения воспитания игроков. В прошлом году мы сыграли отличные матчи против «Реала», но в последний момент нам чего-то не хватало. Теперь же мы сыграли лучше.

    Читайте также

    «Да вас “Боруссия” размажет!»: «Зенит» начал групповой этап Лиги чемпионов с обидного поражения

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»