• Финал. 2-й матч На языке жестов

25.04.08 16:04

Финал. 2-й матч На языке жестов - фото

Одинцовская «Искра» вчера горела желанием отыграться за неудачу в первом домашнем матче и, конечно, хотела поддержать почин своих землячек, ставших накануне чемпионками России. Что ж, удалось — хозяева выиграли 3:1 (25:19, 20:25, 25:17, 28:26) и сравняли счет в серии.

В Волейбольном центре Одинцова собралось много простых горожан, а вот «профессиональный» фанатский сектор с флагами и портретами игроков-любимцев у «Динамо» выглядел явно мощнее. Местные фаны только учатся правильно болеть, поэтому большой барабан оказался только у роты одинцовских солдат.

Хозяева сразу вышли вперед, но развить успех не смогли. В середине сета бело-голубые на подаче Полтавского после нескольких результативных атак сравняли счет. Игра чемпионов во многом зависит от формы их лидера. Семен играл ярко, эффектно, однако неровно, и в конце сета Баньоли решил дать ему передышку, заменив на Романа Архипова. У хозяев «искрил» Йохан Шопс, самоотверженно бросаясь за уходящими мячами и вкладывая всю силу в удары. В начале второй партии Полтавский настроил-таки свою «пушку»: вколотил мяч с игры, потом подал два эйса. Концовка сета запомнилась многочисленными акробатическими элементами в исполнении обеих команд и бурей эмоций динамовцев (пререкания с судьей стоили им очка, начисленного сопернику). В третьей партии поймал кураж Жиба — все чаще зал взрывался аплодисментами в его адрес. Динамовцы подрастерялись и сравнительно легко отдали партию. В четвертом сете игра шла мяч в мяч, пока после двух эйсов Бережко «Динамо» не вышло вперед — 8:6. Страсти накалялись, волейболисты подошли к сетке и повели разговор на языке жестов. На площадку вновь, как и во втором сете, вышел капитан хозяев Михаил Бекетов, которого вскоре заменил Антон Асташенков. Все чаще после тех или иных решений судьи завязывались дискуссии. Недовольство выказывали обе команды — видимо, судейство было объективным. «Искра» нагнала гостей в самой концовке — после эйса Жибы счет стал 24:24. Зал ревел, Шопс, Жиба, Асташенков парили над сеткой. И сопротивление гостей все-таки оказалось сломлено.

— Нам очень хотелось победить наконец «Динамо» — отсюда такой сумасшедший настрой на игру! Когда удалось выиграть два сета, появилась уверенность в удачном исходе поединка, заверил корреспондента «Спорта» Асташенков. — Мы стараемся побеждать за счет командных действий, поэтому не хотел бы кого-то выделять — все старались изо всех сил.

— Вы уже полностью восстановились после травмы?
    — Еще не до конца, но я по­степенно набираю форму.