• Финал Лиги чемпионов отняли у России и отдали Парижу ради «ПСЖ». И что будет теперь?

    Кажется, план президента УЕФА Чеферина провалился

    10.03.22 14:36

    Финал Лиги чемпионов отняли у России и отдали Парижу ради «ПСЖ». И что будет теперь? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Две недели назад финал Лиги чемпионов отняли у России. На фоне событий на Украине решающий матч самого престижного еврокубка перенесли из Санкт-Петербурга в Париж. Не нужно быть гигантом мысли, чтобы догадаться, что президент УЕФА Александер Чеферин решил таким образом отблагодарить одного из самых влиятельных своих сторонников, президента «ПСЖ» Насера Аль-Хелаифи. Пока топ-клубы устраивали революцию, создавая Суперлигу, катарский босс гранда Лиги 1 публично поддерживал «футбольную семью» и «ценности европейского футбола». Париж собрал в своей команде мировых звезд – Лионеля Месси, Килиана Мбаппе, Неймара, – и красивым завершением этой истории стала бы победа в домашнем финале. Как раз накануне ЧМ-2022 в Катаре. Но придуманную Аль-Хелаифи сказку испортили «Реал» и судьи, засчитавшие гол Мадрида после единоборства Карима Бензема и Джанлуиджи Доннаруммы.

    Неудивительно, что по окончании матча Аль-Хелаифи был в ярости. Опростоволосились с таким составом и имея финал в Париже! Главный арбитр Данни Маккели сообщил в рапорте: президент «ПСЖ» вместе со спортивным директором клуба Леонардо пытались зайти в судейскую комнату и вели себя агрессивно. Когда же рефери попросили их уйти, они заблокировали дверь, а Аль-Хелаифи ударил по флажку одного из ассистентов и сломал его. По информации Marca, Насер также заходил в комнату к делегату «Реала» Карлосу Давиле. Тот снимал на видео катарского босса «ПСЖ», а Аль-Хелаифи подошел к Давиле и прокричал «Я тебя убью!» Президента «ПСЖ» удержали только его собственные телохранители.

    Теперь интересно, будет ли как-то наказан Аль-Хелаифи организацией Чеферина. У Насера и без того не самый чистый имидж. Например, по данным зарубежных СМИ, сейчас швейцарская прокуратура добивается 28-месячного тюремного срока для президента «ПСЖ». Катарца обвиняют в том, что он подстрекал к преступлениям бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, которого, к слову, могут отправить за решетку на 35 месяцев. Аль-Хелаифи, будучи главой телевизионной группы beIN Media, предоставил неоправданные преимущества Вальке в вопросе о продаже прав на трансляции чемпионата мира.

    Что касается связи Аль-Хелаифи и Чеферина, то достаточно вспомнить, как работает финансовый фэйр-плей в отношении «ПСЖ». По сути, никак. Несмотря на гигантские траты клуба, которым владеет богатейшее государство Катар, Париж чудесным образом вписывается в правило, тогда как другие страдают. Естественно, конкуренты «ПСЖ» в Лиге чемпионов недовольны этим.

     

    w_57112084.jpg

    «Мы боремся с клубами-государствами, – сказал на днях президент «Барселоны» Жоан Лапорта, комментируя для Mundo Deportivo проект Суперлиги. – Мы должны соблюдать строгие правила, но не можем конкурировать с такими клубами, потому что они эти правила не соблюдают. Финансовый фэйр-плей не одинаков в лигах Европы. В Испании он строг, и из-за этого мы не имеем возможности конкурировать с теми, кто нарушает правила и принадлежат государствам с печатным станком. УЕФА был очень гибок и слишком мягок с клубами-государствами (речь также о «Манчестер Сити». – Прим. «Спорта День за Днем»), что вызывает у нас подозрения. Потому что эти страны финансируют саму УЕФА. Не очень хорошая ситуация. Надо с этим бороться».

    Перенос финала Лиги чемпионов с «Газпром Арены» на «Стад де Франс» – еще одно доказательство влияния парижско-катарской «банды» на Чеферина. В 2000-х главный стадион Франции уже дважды принимал решающие матчи ЛЧ. В мае 2000-го «Реал» разгромил «Валенсию» на «Стад де Франс» со счетом 3:0, а в мае 2006-го «Барселона» переиграла «Арсенал» – 2:1. И вот – третий финал на одной арене за 22 года. Не слишком ли жирно?

    Для Катара победа «ПСЖ» в ЛЧ была бы дополнительной и очень ценной рекламой перед ЧМ-2022. Месси, Мбаппе, Неймар и остальные звезды Парижа, работающие за катарские деньги, должны создать положительный имидж страны. Это важная часть пропаганды, ведь многие в Европе призывали бойкотировать турнир из-за нарушений прав человека. Первым из клубов выступил «Тромсе». Норвежцы заявили:

    «Мы больше не можем сидеть и смотреть, как люди умирают во имя футбола. Футбол не может контролировать политику и внутренние дела всех стран. Но что мы можем сделать, так это установить четкие требования к футбольным турнирам, которые сами проводим. «Тромсе» призывает Норвежскую футбольную ассоциацию (NFF) поддержать бойкот ЧМ-2022. Мы считаем, что Норвегия должна отказаться от поездки в Катар, если квалифицируется на турнир. «Тромсе» также не будет продвигать ЧМ-2022 на своих платформах».

    Сборная Норвегии, кстати, не вышла на чемпионат мира. Несмотря на присутствие таких звезд как Эрлинг Холанд и Мартин Эдегор, поддержавших акцию. Возможно, по этой причине «ПСЖ» и не борется сейчас за Холанда – самого талантливого молодого игрока мирового футбола наряду с Мбаппе. Аль-Хелаифи помнит, кто друзья, а кто недруги.

    Финал Лиги чемпионов в Париже теряет свое предназначение после вылета «ПСЖ». Было бы справедливее вернуть его Санкт-Петербургу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»