• Финал Первый трофей «Баварии»

20.04.08 16:04

Финал Первый трофей «Баварии» - фото

В ночь на воскресенье будущий соперник «Зенита» по полуфиналу Кубка УЕФА на Олимпийском стадионе в Берлине встречался в финале Кубка Германии с дортмундской «Боруссией» и победил в дополнительное время — 2:1.

Поклонники мюнхенцев грезили тройным успехом своих любимцев. «Бавария» близка к тому, чтобы сделать «трипль» — выиграть чемпионат Германии, Кубок УЕФА и Кубок страны. И вчера подопечные Хитцфельда сделали первый шаг к этому.

Наставник дортмундцев Томас Долль пошел на перестановки в составе и отказался от идеи сыграть с мюнхенцами в открытый футбол. Его команда действовала от обороны, уповая на контратаки.

Впрочем, «Бавария», выставившая оптимальный состав, тоже действовала с оглядкой. И не зря: у «Боруссии» есть форвард, умеющий забивать. Но Александр Фрай надежд болельщиков желто-черных не оправдал. Однажды он ворвался в штрафную Оливера Кана и был сбит Мартином Демикелисом, но свисток Курта Кирхнера промолчал, так как лайнсмен зафиксировал офсайд в этом эпизоде.

К этому моменту в счете вели мюнхенцы. Гол создали Франк Рибери и Лука Тони. Француз прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, а итальянец, подставив ногу, забил очередной мяч.

Казалось, что фаворит легко доведет дело до победы, но «Боруссия» не сдалась. Тони во втором тайме ушел в тень, увязнув в борьбе с Кристианом Вернсом. Когда же на 70-й минуте был заменен Мирослав Клозе, то инициатива перешла к клубу из Рура. На второй добавленной арбитром минуте после розыгрыша углового отличился хорват Младен Петрич, чей мяч, забитый в прошлом году на «Уэмбли», подарил сборной России путевку на Евро-2008.

На 103-й минуте Тони вывел баварцев вперед. Гол получился забавным (мяч попал в бомбардира после удара Подольски и отскочил в ворота), но победным.