• Финал Золото на подносе

24.04.08 16:04

Финал Золото на подносе - фото

Под бой барабанов и оглушительные крики курсантов, суворовцев и просто любителей волейбола проходил в УСК «Дружба» третий и, как выяснилось, по следний матч финальной серии «Динамо» (Москва) — «Заречье-Одинцово». Подмосковный клуб выиграл матч — 3:0 (28:26, 25:13, 25:20) и с таким же счетом серию.

Поддержка мужчин в форме, заполнивших все трибуны (единственный пустой сектор накрыл огромный бело-голубой флаг), должна была вдохновить чемпионок. И дейст­вительно, в дебюте у хозяек блистала в атаке Елена Година, великолепные блоки ставили Гамова и Борисенко. И все же одинцовские волейболистки, явно учтя уроки проигранной на своей площадке партии, разнообразили атакующие действия. В концовке сета Матиенко отдавала пасы и Проничевой, и Сафроновой, но финальную точку поставила все-таки лидер «Заречья» Любовь Соколова.

Хозяйки приуныли, курсанты устали раскачивать флаг и присели на скамейки (иногда залезая под флаг, чтобы попить пива), суворовцы опустили барабанные палочки. 1:7 — обескураживающее начало второй партии. Напрасно ведущий надрывал голосовые связки, крича в микрофон: «Вперед, столица!» Инициативой прочно завладели гостьи.

Перед началом третьей партии к судейскому столику на всякий случай поднесли в полупрозрачном полиэтиленовом пакетике связки медалей. Хозяйки старались изо всех сил, чтобы отсрочить церемонию, однако остановить «Заречье» им было уже не под силу. В курсантских рядах появились бреши, флаг трепыхался, как море при легком бризе, а перед самым носом корреспондента «Спорта» золотые и серебряные медали аккуратно выкладывали на красивые подносы. «Заречье-Одинцово» впервые выиграло чемпионат России!

«После второго матча нам удалось хорошо отдохнуть, расслабиться и настроиться на решающий бой, — уверил наставник чемпионок Вадим Панков. — Сегодняшняя игра складывалась напряженно, особенно первый сет. А ближе к концу матча у меня появилась уверенность, что мы победим и завоюем титул».

Подержала тренера и Соколова:

«Конечно, я счастлива, что мы наконец-то выиграли золото! Честно говоря, сегодня я была не в лучшей форме, но все наши девушки сыграли отлично! Это отличное завершение такого непростого, но удачного для нас сезона. А сейчас очень хочется несколько дней отдохнуть и не думать о волейболе».