• Финалист «Роллан Гаррос-2009» Робин Содерлинг: «Научусь обыгрывать» Федерера

    17.09.09 18:41

    Финалист «Роллан Гаррос-2009» Робин Содерлинг: «Научусь обыгрывать» Федерера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Профессиональную карьеру Робин Седерлинг начал восемь лет назад, но в элиту мужского тенниса буквально ворвался только в этом году. Началось восхождение единственного на сегодняшний день шведа в первой сотне с «Ролан Гаррос», где в четвертом круге он сенсационно обыграл самого Рафаэля Надаля. До этого Король Грунта, как называют испанца, не проигрывал на открытом чемпионате Франции 31 матч подряд.

    — Когда же вы обыграете Роджера Федерера?
    — Этого никто сказать не может. Но когда это случится, а случится это обязательно, я смогу назвать самый счастливый для меня день в теннисе. Ни в коем случае не хочу обидеть Роджера, но обыграть его — дело чести. До сих пор я ему только проигрывал. Я уже подходил к победе над Роджером вплотную, но он великий игрок. Смог в решающий момент собраться и остановить меня.

    — Но и его, оказывается, можно обыгрывать. Как прокомментируете неожиданный финал US Open?
    — Признаться, если бы я увлекался ставками, поставил бы на Федерера крупную сумму. Дель Потро и вправду удивил. Я, конечно, не сомневался, что Мартин великолепный игрок, но не думал, что Роджера он сможет обыграть уже сейчас. Тем более что Федерер лучше всего играет на харде.

    — Он остановил вас на двух турнирах Большого шлема в этом сезоне. Заметны ли перепады в его игре?
    — У него очень разнообразный технический и тактический арсенал. Поэтому если он и бывает не в форме, заметить это практически невозможно.

    — А что скажете о Надале? Он начал сдавать?
    — Не думаю. У всех бывают неудачные дни, турниры и даже сезоны. Тем более Рафаэль был травмирован.

    — То есть гегемония Надаля и Федерера будет продолжаться, а этот US Open — всего лишь эпизод?
    — А вот здесь я не согласен. Они так долго находились на вершине, что к ним успели присмотреться. Никто не стоит на месте — у всех есть тренеры, которые следят за топ-игроками и могут дать квалифицированный совет, как с ними бороться. К тому же все время появляются новые таланты. Ничто не может длиться вечно. Но все равно пожелаю и Рафаэлю и Роджеру долгих лет в теннисе.

    — Вам довелось обыграть и Николая Давыденко. Что скажете о нем?
    — Вообще-то я не люблю обсуждать соперников. Скажу, что Николай отличный теннисист, но немного выбился из колеи. Победа над ним тоже займет достойное место в моих воспоминаниях.

    — Каковы ваши ближайшие планы?
    — В двух словах не пересказать. Я еще много чего не испытал в теннисе и собираюсь восполнить все пробелы. В общем, планы — поработать над собой и выигрывать, выигрывать, выигрывать. И научиться обыгрывать Федерера.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»