• Финалист Saint-Petersburg Open-2006 Марио Анчич: Умный? Вы мне льстите!

    29.10.06 15:59

    Финалист Saint-Petersburg Open-2006 Марио Анчич: Умный? Вы мне льстите! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Третья ракетка теннисного турнира в Санкт-Петербурге хорват Марио Анчич на пути к финалу вчера обыграл Эрнеста Гулбиса. Интересный момент: молодого латвийского теннисиста сейчас тренирует бывший наставник сборной Хорватии Ники Пилич. Но после игры в беседе с корреспондентом «Спорта» Марио признался, что его это обстоятельство нисколько не смущало

    – Неужели не боялись, что Ники перед матчем расскажет вашему сопернику обо всех ваших слабостях?
    – Я даже был уверен в том, что он именно так и сделает. Да, мы с Ники много лет работали вместе, но теперь у него другой воспитанник, и Пилич должен делать все, чтобы Эрнест побеждал. Мне было очень сложно играть против него. Шесть брейк-пойнтов за весь матч – наглядное тому подтверждение.

    – И тем не менее Пилич очень высоко оценил вашу игру. Сказал, что вы показали очень умный теннис.
    – Умный? Лестно об этом слышать. Мне всего 22 года. Сложно еще говорить о моем мышлении, опыте. Я лишь старался играть в свой теннис и попытался нейтрализовать все сильные стороны Гулбиса. Не без труда, но мне это удалось. Я доволен, что смог выйти в пятый в нынешнем сезоне финал турниров ATP, и это несмотря на две досадные и очень болезненные травмы, которые я получил в этом году.

    – В финале вам предстоит встретиться с Томасом Юханссоном. Знаете, как против него играть?
    – Томас один из моих лучших друзей в ATP-туре. Его возможности и манеру игры я прекрасно знаю. Предполагаю, что матч будет очень сложным главным образом потому, что Томас уже дважды выигрывал на этом турнире. Здесь он чувствует себя как дома.

    – На St. Petersburg Open вас назвали самым стильным игроком турнира.
    – Самым стильным? Крайне удивлен таким выбором. Мне еще никогда не давали такой награды. Впрочем, не считаю, что это моя заслуга. Скорее производителей той одежды, которую я ношу.

    – Вы впервые посетили Санкт-Петербург. Какие-нибудь достопримечательности удалось посмотреть?
    – Я с интересом ехал сюда, поскольку уже давно увлекаюсь историей Второй мировой войны. И Петербург в данном плане интересен, как никакой другой город. Пока времени на экскурсии у меня не было, но свой последний день здесь – понедельник –  обязательно посвящу тому, чтобы просто погулять по городу и обязательно зайти в книжный магазин: хочу купить книгу об истории города.

    – Чем еще, кроме истории, интересуетесь?
    – Читаю юридическую литературу. Думаю, что эти два хобби позволяют моему мозгу не киснуть. Хочу развиваться не только как теннисист.

    – Вы живете в Монте-Карло. В знаменитом казино бывали?
    – Заходил всего один раз. Просто потому что там очень красиво и стоит того, чтобы посмотреть. Даже сделал чисто символическую ставку. Ради смеха. Ничего не выиграл и благополучно ушел домой. В азартные игры меня вовлечь трудно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»