• Finita la comedia

    32-й тур. Эпизоды

    29.11.11 23:50

    Finita la comedia - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Подарки от Граната и да Коcты, безгласный Эменике и ударный Семак, поздравления от Гордеева и Это’О, неприступный Зелао и выжидающий Бердыев, а также два вратарских дебюта — «Спорт» подводит итоги последнего в году тура.

    Невзятая высота

    «Кубань» — «Спартак» — 1:1

    Желто-зеленые для красно-белых — невзятая высота.

    Высота эта — на уровне Траоре. Ласина и в первом круге огорчил Заболотного. На этот раз пришла очередь Диканя. Не с пенальти — с игры.

    Эменике до этих высот не добрался. Нигериец пока чередует ударные матчи с безударными. Громогласные — с безгласными.

    Эммануэля, как и Веллитона, выключил Зелао. В меру жесткий, неприступный без всякой меры. Для арбитра — неприступный вовсе.

    — Сложно-сложно, — качал головой Валерий Георгиевич.

    Первый тайм красно-белые провалили. Пара центральных защитников Пареха — Родригес с Траоре откровенно не справлялась. Тот уже к 33-й минуте заработал для обоих по желтой карточке.

    А после перерыва...

    — Мы прибавили, — заключил Карпин.

    — Мы отдали инициативу, — не согласился Петреску.

    Вот и поди разберись.

    Не разобрался Букур, загубивший верный выход один на один, зато здорово сыграл Макеев, отличившийся в тот момент, когда легче было не забить.

    — Потихоньку доходит, — кратко подвел итоги года Карпин.

    Три подарка

    «Рубин» — «Динамо» — 2:0

    Фонтан иссяк. Самая играющая команда на финиш накатила со скрипом. Если верить Семшову, рубежным стало поражение в Самаре. Сам Игорь из-за дисквалификации помочь бело-голубым в игре против «Рубина» не мог.

    — А как вы думаете? — отреагировал Сергей Силкин на вопрос, сказалось ли отсутствие Семшова.

    Правда, вряд ли только в этом причина второго за месяц поражения от «Рубина». Всего же в этом году клубы встречались трижды. Итог для бело-голубых неутешителен — три проигрыша с разницей забитых и пропущенных мячей 0–7.

    — Я был уверен, что дадим бой, — вздыхал Сергей Николаевич. — Но подарков наделали...

    Рулевой «Динамо», конечно, имеет в виду эпизод, приведший к первому пропущенному мячу. Когда заигрался и потерял мяч Гранат...

    Подарок получил и Евгений Фролов. 23-летний вратарь дебютировал в премьер-лиге, выйдя на замену Шунину.

    «Рубин» главный подарок преподнес себе сам. Казанцы завершили год в трех очках от пьедестала. Достойная стартовая площадка. Стартовая? Да-да, все только начинается. По крайней мере в этом уверен Курбан Бердыев:

     

    — Сейчас мы только набираем обороты. От следующего года ждем очень много.

    Ж/д д/с

    «Зенит» — «Локомотив» — 2:1

    Тренеры-иностранцы. Оба — сама невозмутимость. Португалец, молотящий жвачку. Итальянец, заложивший руки в куртку. Невозмутимость куда-то испарилась, лишь только началась игра.

    Лазович, добившийся от Вилкова назначения пенальти. Гильерме, нашедший управу на Файзулина. Коусейру ощутимо и видимо торжествует. Спаллетти принимается что-то втолковывать своим футболистам...

    Не знает промаха всезнающий и вездесущий Данни. Партнеру вторит Семак. Жозе Коусейру не склонен видеть в этом чужой заслуги:

    — Это наша вина: мы допустили ряд детских ошибок.

    Тут следует сказать о другом португальце. Да Коста причастен к обоим пропущенным мячам. В первом случае — от него убежал Лазович. Во втором — Мануэль дал легко себя обыграть Файзулину.

    А вспомнить его бои с Эменике — так и просится клеймо: неважный помощник Дюрице. Все сказанное, правда, не отменяет момента в конце матча. Только попади в створ после подачи Сапатера...

    Можно, конечно, вспомнить, как выносил мяч из своей штрафной Оздоев. Неважно, безусловно. Но лучше порадоваться за Семака. Сергей Богданович пережил сложный сезон. А завершил его на мажорной ноте.

    Впрочем, как и весь «Зенит». Питерцы оторвались от армейцев на шесть очков. Тогда как после первого круга уступали все семь. Об этом, к слову, напомнил и Спаллетти:

    — Этот год оказался сложным. Психологическое давление накапливалось. Но, думаю, мы справились с этим...

    Доморощенные еврокубки

    «Анжи» — ЦСКА — 2:1

    «Анжи» уже пребывает в Лиге чемпионов. Доморощенной. Два последних тура они встречаются исключительно с участниками этого турнира. Результат? Достойный. «Зениту» в гостях не проиграли, ЦСКА в родных стенах дожали.

    Андрей Гордеев взял слово:

    — Хочется поздравить всех с началом чего-то нового.

    К чему бы это?

    Андрей Львович попутно выделил сильное качество армейцев — контратаку. Дескать, на нее обратили особое внимание. Нет, нейтрализовать до конца не сумели. Это, кажется, в принципе невозможно.

    Моменты армейцы имели. Думбия обокрал защитника и отдал пас Вагнеру. Перекладина. После перерыва Сейду вновь найдет передачей бразильца. На этот раз тот не промахнется.

    Счет сравняется.

    Минутой ранее Это’О выдал отменную передачу за спину Щенникову, а Шамиль Лахиялов в эпизоде разобрался грамотно.

    Но кружила армейцев троица Джуджак — Это’О — Жирков. В такой последовательности передавая мяч, добились удаления Чепчугова. Тому ничего не оставалось, как фолить на Жиркове.

    Это’О пробил, молодой Ревякин не вытащил. Но услышал от камерунца после игры поздравления с дебютом.

    Без насмешки.

    В послематчевом комментарии Леонида Слуцкого при большом желании можно услышать любимую присказку Анатолия Байдачного.

    — Представляю, как раздосадованы сейчас армейцы, — произнес Юрий Жирков.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»