• Финляндия — Азербайджан — 1:0. С Фогтсом больше одного не пропускают

13.10.08 01:25

Финляндия — Азербайджан — 1:0. С Фогтсом больше одного не пропускают - фото

Первые минуты матча прошли сумбурно. В основном финны старались бить издали — реакция их наставника Стюарта Бакстера была настолько положительной, что сразу становилось понятно: это часть его плана на игру. Самый опасный момент в первом тайме возник на 11-й минуте, когда Вяйринен бил метров с девяти, — выручил Камран Агаев. В эти минуты финны играли грозно, применяя прессинг по всему полю и постоянно атакуя. Единственным их минусом были неточные завершающие удары. А на 37-й минуте наконец-то пробил по воротам игрок азербайджанской сборной — Раиль Меликов.

За первые сорок секунд второго тайма хозяева дважды навесили и трижды ударили. Сразу стало понятно, что Бакстер времени в перерыве не терял и по-мужски поговорил с подопечными. А на 61-й минуте случился момент, определивший исход всего поединка. Хозяева разыграли угловой, пробили издали. В это время Саша Юнисоглу завалил кого-то в суматохе у ворот. Судья указал на «точку», и форвард «Ганновера» Микаэль Форсселл пробил на силу по центру, забив свой 18-й мяч за сборную.

На 79-й минуте на поле появились самый молодой азербайджанский игрок — Араз Абдуллаев — и самый возрастной финский — Яри Литманен, для которого это была 116-я игра в футболке сборной.

Интересный нюанс: Азербайджан под руководством Берти Фогтса не пропускает больше одного мяча за игру. На выезде и Уэльсу, и Финляндии сборная проиграла с минимальным счетом 0:1.