• Финляндия впервые сыграет на большом турнире! Обзор матчей Евро-2020

    Наши соседи научились играть не только в хоккей

    16.11.19 01:39

    Финляндия впервые сыграет на большом турнире! Обзор матчей Евро-2020 - фото

    Фото: ЕРА

    В пятницу определились еще два участника Евро-2020. Напомним, ранее путевки в финальную стадию забронировали себе сборные России, Бельгии, Италии, Польши, Испании, Украины, Турции, Франции, Англии и Чехии. «Спорт День за Днем» рассказывает о главных событиях матчей дня.

    Группа D

    Швейцария – Грузия – 1:0
    Гол: Иттен, 77.

    Дания – Гибралтар – 6:0
    Голы: Сков, 12; Гиткьяер, 47; Брайтвайт, 51; Сков, 64; Эриксен, 85; Эриксен, 90+4.

    Швейцария одержала очень тяжелую, но важнейшую победу над Грузией, дожав соперника в концовке благодаря голу головой дебютанта сборной 22-летнего полузащитника «Санкт-Галлена» Седрика Иттена. Хотя команда Владимира Петковича занимает второе место в группе, можно утверждать, что она обеспечила себе поездку на чемпионат Европы. В заключительном туре Швейцария сыграет на выезде с Гибралтаром, который проигрывает всем подряд.



    Обладатель второй путевки определится в матче Ирландия – Дания на стадионе «Авива» в Дублине. Несмотря на то что датчане – лидеры группы, им не позавидуешь. Их соперник играет дома, а сегодня отдыхал, поэтому будет более свежим. Вдобавок сборную Ирландии устроит любая победа: она получит преимущество по очным встречам, так как игра в Дании завершилась вничью – 1:1.

    Впрочем, у датчан останется «спасательный круг» в виде «стыков» в Лиге наций. Увеличение количества участников финальной стадии дает хорошие шансы всем, кто более-менее прилично играет в футбол. Напомним, матчи группы В, куда уже попала сборная России, примут Петербург и Копенгаген, а значит, Дания – наш потенциальный соперник.



    Группа F

    Испания – Мальта – 7:0
    Голы: Мората, 23; Касорла, 41; Торрес, 62; Сарабия, 63; Ольмо, 69; Морено, 71; Навас, 85.

    Румыния – Швеция – 0:2
    Голы: Берг, 18; Куайсон, 34.

    Норвегия – Фарерские острова – 4:0

    Голы: Региниуссен, 4; Фоссум, 8; Серлот, 62; Серлот. 65.

    Пока сборная Испании развлекалась в игре с Мальтой в статусе участника Евро-2020, румыны и шведы в очной встрече выясняли, кто из них заслуживает второй путевки в финальную стадию. Четвертьфиналист ЧМ-2018 и наш бывший соперник по Лиге наций доказал, что по-прежнему имеет команду очень высокого уровня.

     



    В стартовом составе сборной Швеции вышли два представителя «Краснодара» – полузащитник Кристофер Ольссон и центрфорвард Маркус Берг, а также экс капитан «быков» Андреас Гранквист. Наверное, главным героем игры стал Берг, которого так крепко критиковали после первых матчей в России. На 18-й минуте Маркус забил мастерским ударом головой после прохода полузащитника «РБ Лейпциг» Эмиля Форсберга по левому флангу и навеса в район вратарской. Более того, Берг поучаствовал и в эпизоде со вторым голом. Нападающий грамотно открылся на линии штрафной, после чего сыграл в «стенку» на третьего. Этим третьим оказался Робин Куайсон.

    Заслуженная победа команды Янне Андерсона, которая после перерыва просто сыграла на удержание. Со своей задачей сборная Швеции справилась уверенно. За тур до конца она гарантировала себе место на чемпионате Европы.



    Группа J

    Босния и Герцеговина – Италия – 0:3
    Голы: Ачерби, 21; Инсинье, 37; Белотти, 52.

    Армения – Греция – 0:1
    Гол: Лимниос, 34.

    Финляндия – Лихтенштейн – 3:0

    Голы: Туоминен, 21; Пукки, 64, с пенальти; Пукки, 75.

    Сборная Финляндии впервые в своей истории вышла в финальную стадию крупного международного турнира. Никогда прежде эта страна, которая ассоциируется у нас с зимними видами спорта, не выступала на чемпионатах мира или Европы по футболу. Теперь наконец-то пришел праздник и на их улицу. Успех наших соседей связан прежде всего с блестящей работой Маркку Канервы, который ранее выводил финскую «молодежку» в финальную стадию Евро-2009. Кстати, мы в одном из материалов уже рассказывали об этом 55-летнем специалисте.

    Сборная Финляндии может впервые пробиться на крупный турнир. Ее тренер – гений!

    В пятницу финны обязательно должны были побеждать дома Лихтенштейн, чтобы не оставлять все на последний тур, в котором их ждет встреча с Грецией в гостях. И команда Канервы, несмотря на естественное волнение, идеально справилась с задачей. Дубль оформил самый известный игрок сегодняшней сборной Финляндии – Теему Пукки. Да и первый гол Яссе Туоминен забил после того, как защитник Лихтенштейна, пытаясь помешать удару Пукки, выбил мяч на него в подкате. После этого нападающий «Норвича» реализовал пенальти и довел счет до крупного, открывшись под потрясающую проникающую передачу из глубины поля. Вот что творилось на стадионе в Хельсинки после финального свистка.





    Читайте также

    Черчесов – о возвращении Акинфеева в сборную России: Не вводите людей в заблуждение

    Дзюба против Лукаку. Сравним лидеров атак сборных России и Бельгии


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»