• Финская каторга

Юниорский чемпионат мира

11.04.09 01:05

Поражение в первом матче от сборной Финляндии 4:7 стало холодным душем для российской команды, стартовавшей на чемпионате мира среди игроков не старше 18 лет в США.

Выигрывая по ходу первого периода 2:0, сборная Владимира Плющева упустила инициативу, за что и была незамедлительно наказана. Финны четыре раза реализовали численное большинство, и уже к исходу второго периода было ясно.

Лучшим в составе нашей команды был крайний форвард первого звена — 17-летний Тарасенко, который является главным претендентом на приз лучшего новичка сезона в КХЛ. Нападающий оформил дубль и сделал результативную передачу, завершив матч с показателем полезности «+3». Почин Тарасенко поддержали лишь его партнеры по звену — Чванов и Кабанов, остальные же явно выпали из обоймы.

После матча в раздевалке российской команды Владимир Плющев устроил собрание по горячим следам. Досталось на орехи всем — и лидеру второго звена Кицыну, и защитникам Пивцакину и Зайцеву, чьи удаления финны реализовали без особых проблем. А вот неуверенную игру голкипера Бобкова, представляющего на турнире «Магнитку», наставник россиян комментировать не стал, ограничившись фразой, что в таких встречах проигрывает команда, а не голкипер.

Россия — Финляндия — 4:7 (2:2, 2:4, 0:1)

• Голы: 1:0 Бурмистров (Кицын, Кузнецов, 08:34), 2:0 Тарасенко (Кабанов, Чванов, 15:08), 2:1 Хаула (Кумпулайнен, Наттинен, 16:27), 2:2 Пулккинен (Ватанен, Райяла, бол., 19:10), 2:3 Пулккинен (Райяла, Гранлунд, бол., 21:32), 2:4 Наттинен (Пакаринен, 23:41), 2:5 Райяла (Кивисто, 26:08), 3:5 — Кабанов (Тарасенко, 27:16), 3:6 Аалтонен (Ватанен, Гранлунд, бол., 31:53), 4:6 Тарасенко (Чванов, Кабанов, 32:42), 4:7 Райяла (Гранлунд, Аалтонен, бол., 45:30)

• Вратари: Бобков — Ортио