• Финские грабли

    XXI зимние Олимпийские игры. Хоккей. Группа C. Финляндия

    13.02.10 16:42

    Четыре года назад в Турине финны, разгромив в полуфинале нашу сборную, уступили в решающем поединке шведам. В то, что дружина из Суоми в Ванкувере повторит успех Олимпиады-2006, верят не многие. По объективному мнению букмекеров, Финляндия из группы, конечно, выйдет, но, скорее всего, вылетит уже в четвертьфинале.

    Невозмутимых финнов такие прогнозы ничуть не обижают. Напротив, Юкке Ялонену и его подопечным эта недооценка лишь на руку. В отличие от канадцев или россиян над ними не висит груз ответственности. Никто не требует от них и какой-то феерии в атаке. Вязкая игра в защите давно стала визитной карточкой сине-белых. Но вспомните, сколько раз ставка на оборону приносила им удачу! Вот и наши хоккеисты набили немало шишек, наступая на финские «грабли». Неслись сломя голову вперед и тут же получали разящий контрудар в лоб. В общем, страдали главным образом оттого, что не воспринимали соперника всерьез.

    Сейчас же, случись России вновь повстречать на турнирном пути Финляндию, подобное едва ли возможно. На северян с их мощным составом уже не посмотришь свысока. Взять, к примеру, вратарей — сильнейшую линию команды. Финская школа голкиперов работает отменно. Как следствие кандидатуры кахаэловских звезд цеха — Веханена и Рамо — Ялоненом даже не рассматривались. Куда там! К услугам тренера — великолепная семерка энхаэловцев, из которой он отобрал трех самых достойных. Решен вопрос и с первым номером — им будет страж ворот «Калгари» Микка Кипрусофф, имеющий один из лучших в НХЛ показателей надежности.

    В других амплуа конкуренция не так высока, а потому нашлось место четырем представителям КХЛ — защитнику Кукконену, нападающим Иммонену, Капанену и Пелтонену. Правда, в первые звенья они вряд ли пробьются. Для ведущих сочетаний у Ялонена припасены две отлаженные атакующие связки из «Миннесоты» и «Анахайма»: Микко Койву — Миеттинен и Саку Койву — Селянне. Последний не только полностью оправился от полученного в январе перелома челюсти, но и успел набрать приличную форму. Ну а если кто-то попытается «загасить» Финскую Вспышку, будет иметь дело с Яркко Рууту. Провокатор из «Оттавы» даже без драки найдет способ отомстить, а заодно — залезть «под кожу» лидерам противника.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»