• Финский день

1/4 финала

14.03.13 15:55

(Фото: РИА «Новости»)

Серии плей-офф «Востока» затягиваются. Пока питерский СКА отдыхает, его потенциальные соперники лупят друг друга изо всех сил. «Ак Барс» и «Авангард» сделали шаги к спасению из безвыходных ситуаций.

После трех «сухих» поражений в серии с «Трактором» в кругах омских болельщиков царил полнейший декаданс. Рисуя мрачное будущее команды, фаны припомнили все: и неимоверную зарплату Александра Фролова, и отпускной вояж в Арабские Эмираты, и нового «нехоккейного» губернатора Омской области. Тем временем Петри Матикайнен занимался любимым делом — перестановками в составе. Финский полицейский умеет поднять с земли тех, кто упал. Результатами его очередных экспериментов по строительству отношений стали тройки Пережогин — Попов — Фролов и Заборски — Семин — Калинин. Кроме того, в состав был возвращен «герой» матчей против «Сибири» Ансси Салмела. Финский защитник тогда сделал все, чтобы «Авангард» не прошел новосибирцев, но при счете 0–3 в серии выбирать не приходится.

Ухищрения Матикайнена могли не сработать, однако «Трактор» облегчил задачу. Сложилось впечатление, что на первые два периода челябинцы выходили только с одной задачей: обеспечить Майклу Гарнетту рекорд «сухой» серии. Челябинцы сделали 10 (!) бросков по воротам соперника за первые два периода и 15 — за весь матч. Возможно, подопечные Валерия Белоусова слишком рано уверовали в победу. Такими пассивными они не были со времен самых черных моментов игр против «Барыса». Шустрого гиганта Валерия Ничушкина стали придерживать вдвоем, и тот достаточно быстро затих. Добро пожаловать во взрослый хоккей! А первый гол омичи забили после великолепного длинного паса... Салмелы. Все-таки Матикайнен умеет разбираться в людях. Правда, Гарнетт к тому времени рекорд уже установил. Игроки «Трактора» так и не смогли проснуться до конца матча. Перед поездкой в Омск их ждет серьезный разговор. Вспомним, что «Барыс» тоже не добил почти поверженного противника...

В противостоянии «Ак Барса» и «Салавата» наступает новая стадия. Уфимцы одержали две победы, когда Казань не могла нащупать свою фирменную игру на контратаках. К третьему матчу Валерий Белов заставил свою команду играть максимально агрессивно, и это сработало. В четвертом матче «Салават» ответил той же монетой. Матч получился «для болельщиков», с обилием обоюдных атак и забитых шайб. А также с несколькими вратарскими ошибками. Иииро Таркки сделал больше помарок, чем Константин Барулин. Кстати, трижды Таркки огорчил его соотечественник форвард «Ак Барса» Нико Капанен. Да и вообще легионеры казанцев из Суоми были в этот вечер на высоте. Так что день получился полностью финским.