• «Фишт» поработал на «Санкт-Петербург Арену»

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    04.04.17 00:42

    «Фишт» поработал  на «Санкт-Петербург Арену» - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    В середине мая, за месяц до начала Кубка конфедераций, стадионы, которые примут матчи «турнира чемпионов», закроются. С этого момента начнется процесс по окончательной доработке арен к главному турниру года. На «Казань-Арене» и «Стадионе Спартак» играют с августа и с сентября 2014 года соответственно. Лишь в Сочи и Санкт-Петербурге со строительством затянули. Но вот и «Фишт» познал радость футбола, став площадкой для товарищеской встречи сборных России и Бельгии. Представителям «Санкт-Петербург Арены» необходимо принять во внимание все, что удалось и что не совсем получилось у сочинских коллег.

    Подумайте о болельщиках!

    До первого тестового матча на Крестовском острове осталось три недели. Очевидно, что организовать все на сто процентов вряд ли удастся. На «Фиште» тоже думали, что ситуация под контролем, но после первого футбольного матча пришлось оправдываться: «Когда на стадионе никого не было, все было хорошо, как только тут оказались сорок тысяч, все пошло по-другому». Это слова операционного директора оргкомитета «Россия-2018» Дмитрия Годунова, принявшего на себя огонь критики после игры россиян и бельгийцев. Хотя критикой это назвать сложно. Просто у болельщиков и журналистов возникли вопросы. Важно, что представитель оргкомитета не побоялся на них ответить.

    Основная сложность, с которой столкнулся «Фишт» и решить которую придется в Петербурге, — максимально оперативный вход зрителей на стадион. В Сочи организаторы решили ограничить доступ в район Олимпийского парка для автомобилистов, в результате чего большинство людей поехали в обход, добираясь до арены со стороны набережной. КПП, расположенный в этом месте, буквально трещал по швам, потому что ответственные за досмотр люди выполняли свою работу максимально скрупулезно, из-за чего моментально выросли очереди. Другой вход, расположенный в Олимпийском парке, наоборот, оказался практически пустым. Им пользовались те, кто перед матчем решил насладиться красотами не Черного моря, а олимпийского наследия.

    Очевидно, что большинство болельщиков на Кубке конфедераций будут добираться до «Санкт-Петербург Арены» через Приморский парк Победы. Необходимо еще на выходе из метро и при входе в парк установить указатели с направлениями движения: владельцам билетов на трибуну A — налево, на трибуну C — направо, журналистам — прямо. В этом случае удастся избежать давки непосредственно перед пунктами досмотра у стадиона. Петербуржцы и вовсе имеют время заранее изучить все варианты, чтобы максимально комфортно добираться к арене.

     

    Яхтенный мост и новые троллейбусы в подарок

    Кому точно повезло, так это жителям Приморского района. Пресс-служба Смольного официально объявила: рабочее движение по Яхтенному мосту будет открыто 1 июня. «К 14 апреля будут завершены работы по устройству литого асфальтобетона на мосту, установке барьерного и перильного ограждения, опор наружного освещения», — уточнили в пресс-службе. Теперь в западную часть Крестовского острова можно попасть напрямую, Большая Невка больше не вынуждает делать крюк в десятки километров. Яхтенный мост станет самой длинной пешеходной переправой в городе (1 км). Пропускная способность составит 18 тысяч человек в час, крупнейшие компании Петербурга вложили в проект порядка 2 млрд рублей.

    Стоит добавить, что для автомобилистов проезд по Яхтенному мосту будет платным. Во-первых, это не даст полностью заполонить Крестовский машинами. Во-вторых, город сумеет заработать. На что пойдут средства? Опять же на улучшение транспортной инфраструктуры для горожан и гостей Северной Пальмиры накануне крупных турниров. Комитет по транспорту на сайте госзакупок разместил заявку на закупку 105 троллейбусов. Цена контракта — 2 млрд рублей.

    Неизвестно, сколько из них будет нового образца, то есть без «рогов», с функцией автономного хода, но такие точно будут. Пробная серия была запущена еще в прошлом году. В зависимости от того, сколько из них пережили зиму, столько из общего числа и будет заказано сейчас. Не забудем и про трамваи, которые запустят по выделенной полосе от станции метро «Старая Деревня» до «Черной речки». Для этого уже закупили 30 составов. Таких полос к чемпионату мира должно стать еще больше, чтобы болельщики могли вовремя добираться до стадиона и фан-зон.

    Где будет лучший газон в России?

    Но даже если с транспортом будут какие-то проблемы, не заблудиться в мегаполисе помогут волонтеры. Сегодня в городах — организаторах Кубка конфедераций — Москве, Петербурге, Сочи и Казани — должна была стартовать программа обучения волонтеров. Правда, из-за вчерашнего теракта в петербургском метро в Смольном приняли решение отложить и ее начало, и красочный флешмоб. Всего в рамках программы пройдет обучение более 30 тысяч волонтеров.

    Ребята, которым предстоит работать на Кубке конфедераций и чемпионате мира, уже проявили себя в Сочи. «Волонтеры взяли на себя самые сложные участки, справились с ними, поэтому можно назвать их чемпионами», — заявил операционный директор оргкомитета «Россия-2018». Волонтерам необходимо не просто знание иностранных языков, они должны от и до знать расположение всех самых важных объектов и иметь представление, как до них добираться. Так и было на территории «Фишта», когда на любой вопрос следовал молниеносный ответ, а главное, он в итоге полностью соответствовал истине.

    Первая проверка тех, кто будет располагаться на «Санкт-Петербург Арене», пройдет 21 апреля. В этот день «Зенит» примет дома «Урал» в рамках премьер-лиги. Хочется верить, что организаторы предусмотрят все сложности, с которыми столкнутся болельщики. Волонтеров и стюардов с «Петровского» необходимо заранее проинструктировать. Было бы неплохо увидеть и газон таким же, как на «Фиште», то есть лучшим в России. Причем погода в городе на Неве больше соответствует всевозможным проверкам.

    — За день до матча Россия — Бельгия шел проливной дождь. Мы волновались, как стадион переживет такие осадки. Но дренажная система отлично справилась. К моменту начала игры поле было в прекрасном состоянии. Мы сумели сделать газон, отвечающий всем мировым требованиям, — признавалась не без гордости министр физической культуры и спорта Краснодарского края олимпийская чемпионка Людмила Чернова.

    Синоптики обещают, что уже завтра в наши северные широты окончательно придет весна, однако это не означает, что агрономы стадиона на Крестовском могут расслабиться и отдыхать. Как бы не так. Необходимо сделать все возможное, чтобы «Зенит» и его соперники играли на отличном газоне, который точно в таком же состоянии встретит национальные команды в рамках Кубка конфедераций. На «Петровском» научились работать вне зависимости от времени года. Есть надежда, что так будет и на Крестовском.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»