• Фитнес с умом: баланс физической активности и эмоционального комфорта

    Интервью с PR-директором X-Fit в России

    06.08.20 10:56

    Фитнес с умом: баланс физической активности и эмоционального комфорта - фото

    В России постепенно снимают режим ограничений, открываются фитнес-клубы и бассейны и многие жители нашей страны поспешили обратно в залы сбрасывать накопленные дома килограммы. В связи с этим растет и обеспокоенность специалистов, что после длительного перерыва интенсивные занятия могут привести к травмам. О том как не покалечиться и получить максимальный эффект от тренировок, поговорим сегодня с Ольгой Чинёновой, PR-директором X-Fit в России.

    – Ольга, добрый день. Расскажите, обосновано ли такое беспокойство? И что делать, чтобы избежать травм во время тренировок?
    – Беспокойство обосновано лишь в том случае, если после длительного перерыва в занятиях или периода недостаточной физической активности люди рвутся к тренировочным результатам и забывают, что возвращение к привычному режиму не должно быть резким. Если вы придете в тренажерный зал и сразу нагрузите мышцы силовыми упражнениями или, к примеру, отправитесь на высокоинтенсивную интервальную тренировку, организм не скажет спасибо – начинать нужно с разминочных классов, уроков направления Body&Mind, йоги и функциональных упражнений на развитие мобильности суставов и связок, а затем постепенно переходить к более активным занятиям и восстанавливать физическую форму.

    Экспертами X-Fit разработана и запатентована система тренировочных методик Smart Fitness; она позволяет подобрать индивидуальный подход к каждому благодаря базовым программам, среди которых можно выбрать адаптивный вариант – от простого к более сложному. В рамках одного занятия прорабатываются основные группы мышц, что ведет к восстановлению естественных двигательных возможностей организма и позволяет быстрее добиваться тренировочных целей. То есть все зависит от того, как именно и с помощью чего возвращаться к активному образу жизни: если рука об руку с «умным» фитнесом, то опасаться травм не стоит.

    – А что делать людям, у которых уже есть проблемы со здоровьем? Можно ли им заниматься фитнесом и не приведет ли это к усугублению ситуации?
    – Людям с проблемами со здоровьем тренироваться не только можно, но и нужно. Но делать это необходимо после консультации с врачом и процедуры фитнес-тестирования. Имея на руках данные исследований, специалисты определяют спектр рекомендуемых нагрузок с учетом противопоказаний и особенностей состояния здоровья человека. Дальше формируется подходящая фитнес-программа, которая может состоять, к примеру, только из функционального тренинга и посещения бассейна, а может включать кардиотренировки и спортивные единоборства. Кроме того, есть еще реабилитационные практики и корригирующий тренинг. В их случае под контролем грамотного хэлз-наставника тренировки позволяют добиваться улучшения физической формы и даже качества жизни занимающегося.

     

    – Парни, приходя в зал, считают, что для достижения результата нагрузка на организм должна быть серьезной. Так ли это?
    – Нагрузка должна быть оправданной. Если человеку противопоказаны силовые упражнения с большими весами, то выполнять их нельзя, какими бы эффективными они ни казались. И, конечно, все зависит от тренировочной цели – какова она? Далеко не всем нужно худеть или качать пресс до состояния кубиков. Каждой задаче – свое решение. А при условии, что в распоряжении современного человека есть универсальный функциональный тренинг и масса дополнительного среднего и малого фитнес-оборудования, то с помощью прогрессий можно добиться желанного эффекта даже при условии отсутствия хардкорных нагрузок.

    – В свою очередь девушки не хотят выполнять все комплексы упражнения, а просто подкачать пресс или ноги. Возможно ли это?
    – В теории возможно все. Но если вы тянетесь за коробкой, которая стоит на верхней полке шкафа, то в движении задействуются не только ноги, когда вы встаете на мыски, и не только руки, которыми тянетесь выше и выше – в этот момент работают мышцы спины, кора, шеи и практически всего тела. Отсюда вопрос: будет ли локальная работа с отдельной зоной полезна для организма? Если хочется подкачать какую-то отдельную часть тела, нужно сделать на ней чуть больший акцент. А вот оказываться от комплексной тренировки все же не стоит.

    – Новички, которые только пришли в зал, часто верят в волшебную силу спортивного питания. Ваша система включает в себя спортивное питание?
    – Система Smart Fitness – философия осознанного отношения к своему телу, а значит, и к питанию. Это не значит, что тренирующимся рекомендуется употреблять спортивные добавки, которые мгновенно творят чудеса. Smart Fitness учит жить в гармонии с собой и прокачивать возможности организма, свойственные ему от природы. Сбалансированное, богатое витаминами и минералами, питание намного естественнее и полезнее, чем жесткие диеты и употребление спортпита.

    В обычной жизни важен баланс и правильные привычки. А спортивное питание – это, скорее, необходимость, если вы намерены набрать мышечную массу в сжатые сроки, или данность, когда оно помогает поддержать форму или компенсирует пропущенные завтраки, обеды и ужины. В целом нужно понимать, что с питанием действительно связано многое, включая достижение тренировочных результатов. Но речь в данном случае не только и не столько о спортивных добавках, которые, кстати, иногда очень нужны организму (например, комплексы аминокислот помогают быстрее восстанавливаться после нагрузок), сколько о полноценном рационе.

    – В вашей системе Smart Fitness говорится,  что четыре столпа здорового образа жизни – это физическая активность, правильное питание, эмоциональный комфорт и восстановление. Если с первыми двумя пунктами разобрались, как достичь двух оставшихся?
    – Тело – сбалансированный механизм, в нем все взаимосвязано. Если человек получает грамотную физическую нагрузку, во время тренировок вырабатываются так называемые гормоны счастья – эндорфины, серотонин. Просто вспомните это состояние: вы расстроены или подавлены, но все равно идете на занятие, а после него выходите с чувством приятной усталости и в приподнятом настроении. Это и есть волшебная сила физических нагрузок, а если серьезно, то обычная реакция организма – никакой магии.

    Теперь представьте, что ваше тело регулярно получает нагрузки, которые возвращают ему здоровье (восстанавливают анатомические свойства и прививают правильные двигательные навыки), а также позволяют добиваться хорошей физической формы. Иначе говоря, вы отлично себя чувствуете и прекрасно выглядите – это ли не эмоциональный комфорт? А теперь прибавьте к базовым тренировкам дыхательные практики, медитации, работу с сознанием и бессознательным… Поверьте, все в ваших руках. Даже эмоциональный комфорт. Было бы желание.

    Что же касается восстановления, то достигать его не нужно – просто уделять этому немного внимания и времени. Если вы интенсивно тренируетесь, то заминка в конце занятия обязательна – «прокатайте» мышцы на ролле, потянитесь, воспользуйтесь техниками миофасциального релиза. Чередуйте нагрузки, не усердствуйте на пути к совершенству каждый день – перетренированность не является благом, во всем нужна мера. Так что да, восстановление и отдых (не только физический, но и эмоциональный) – это важные составляющие культуры здорового образа жизни.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»