• Флаг в руки

    Вокруг Олимпа с… Антоном Морозовым

    12.02.10 07:02

    Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк приоткрыл небольшой секрет нашей олимпийской делегации: на церемонии открытия Игр флаг России понесет Алексей Морозов. Таким образом, получается, что в ОКР не прислушались к голосам скептиков, которые утверждали, что столь почетную и ответственную миссию лучше поручить кому-то из наших призеров предыдущих Олимпиад. Одни считали, что флаг должен нести тот, кто уже что-либо выигрывал раньше, другие боялись сглазить, третьи придирались к кандидатуре самого Морозова — мол, есть в нашей сборной хоккеисты и более именитые.

    Насчет заслуг «антихоккеисты» неправы. Мало ли кто и что выиграл в прошлом. Хоккейное золото — самое ожидаемое россиянами. Без него и победа в общем медальном зачете будет немного пресной. 18 лет уже ждут от наших хоккеистов победы на Играх, и сейчас предпосылки к этому как никогда велики. Так что с точки зрения справедливости выбора вида спорта все в порядке — на подопечных Вячеслава Быкова в прямом и переносном смысле смотрит вся страна.

    Еще одна «антихоккейная» группа упирала на то, что, вручив тому же Морозову флаг, можно отпугнуть удачу. Мол, не стоит говорить «гоп» до прыжка и афишировать наши амбиции в самом главном виде олимпийской программы. Однако никакой зависимости в истории наших делегаций не прослеживается. Более того, когда дважды флаг СССР нес сам Третьяк, это совершенно не мешало хоккейной сборной выигрывать турниры. А вообще без наград после исполнения ответ-ственной обязанности знаменосца оставался лишь лыжник Алексей Прокуроров. В остальных случаях к флагу на церемонии открытия прибавлялись медали на соревнованиях, и ровно в половине случаев золотые. А лыжник Вячеслав Веденин поднимался на высшую ступень пьедестала почета в 1972 году дважды. Так что и этот аргумент отпадает.

    Не стоит обсуждать и персональный выбор. Морозов — двукратный чемпион мира, бессменный капитан нашей хоккейной сборной. А то, что в команде есть более звездные игроки, не так уж и важно. В конце концов так даже и лучше, что флаг доверили нести хоккеисту, выступающему на родине.

    Кстати, не только россияне возложили ответственную миссию на хоккеиста. У белорусов знаменосцем будет Олег Антоненко, у Чехов — Яромир Ягр, а у норвежцев — Томми Якобсен, для которого эти Игры станут третьими в карьере. Кроме того, со знаменосцами еще не определились некоторые сборные, которые тоже подумывают о том, не сделать ли ставку на хоккеистов. Это Латвия, Словакия и Финляндия. Так что теперь хоккеистам остается только оправдать такое высокое доверие и сообща выдать яркий турнир, который станет настоящим украшением Олимпиады. Как говорится, флаг им в руки.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»