• Флорентино Перес – величайший футбольный менеджер. Доказано тремя вылетами Роналду с «Ювентусом»

    Как же вовремя «Реал» избавился от Роналду!

    10.03.21 10:14

    Флорентино Перес – величайший футбольный менеджер. Доказано тремя вылетами Роналду с «Ювентусом» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Как же вовремя «Реал» избавился от Роналду!

    Эпоха Месси и Роналду, возможно, еще не закончилась, но сейчас на двух легенд начала 21 века жалко смотреть. Аргентинец терпит унижения с «Барселоной» в Лиге чемпионов. Португалец с «Ювентусом» еще не проигрывал ни 1:4, ни тем более 2:8, но второй год подряд вылетает уже в 1/8 финала (в 2019-м был вылет в четвертьфинале).

    В матче с «Порту» Роналду не просто упускал моменты, махал ногой мимо мяча и проявлял необъяснимый эгоизм в компенсированное время. Криштиану еще и стал виновником решающего пропущенного гола. Мяч после удара Сержиу Оливейры со штрафного пролетел между ногами легенды.

    Криштиану Роналду – худший трансфер «Ювентуса». Итальянцы вылетают в 1/8 финала Лиги чемпионов второй год подряд

    Криштиану у многих мог вызывать отторжение и в «Реале», когда вместо очевидного паса в штрафную отдавал во фланг и бежал открываться под навес, или когда праздновал мусорный гол с пенальти как решающий. Тем не менее именно с его рекордами и магическим присутствием «Реал» установил историческое достижение, выиграв три Лиги чемпионов подряд. Газета Marca выпустила одну из самых выдающихся обложек в истории печатной прессы, уместив на одну первую полосу все голы португальца за Королевский клуб. С его уходом «Реал» Лигу чемпионов больше не выигрывал.

    Та самая обложка Marca

    «Барселона», выигравшая четыре Лиги чемпионов с Лионелем Месси, несла миру философию владения мячом и игру в касание. «Реал» брал четыре Лиги чемпионов с Криштиану под холодный расчет и заточенность на результат. Месси и Роналду били один бомбардирский рекорд за другим, но Лео творил игру, а Криш превращал ее в конвейер. В самом низменном, площадном, отчасти балаганном понимании противостояние «Реала» с «Барселоной» на пике соперничества Роналду и Месси свелось к противопоставлению двух подходов.

    Воспитанники и наемники.

    Роналду мог ставить сколько угодно рекордов, но был всего лишь очередной покупкой, причем еще и не самой дорогой, что приводило в бешенство его самого. Бензема, Марсело или Рамос, играющие на «Бернабеу» десятилетиями, тоже однажды переходили в Мадрид на большие контракты, тогда как поколение Месси, Пике, Бускетса и Хави с Иньестой получало привилегии просто за статус кантеранос.

     

    На какое-то время «Барселона» через футбол завоевала целый мир. Целым миром овладела идея держать мяч под тики таку, но президент «Реала» Флорентино Перес посмеялся последним. Собрав команду из наемников, он максимально облегчил себе контрактные переговоры в кошмарные кризисные времена. С течением времени на каждого президента «Барселоны» давил риск войти в историю с клеймом «Он отпустил самого Месси». Риск, впоследствии мутировавший в шантаж. На Переса, в отличие от Сандро Роселя и Хосепа Марии Бартомеу, не давило ничто.

    Летом 2018 года Роналду вместо очередных бонусов за лояльность отправился в Турин. «Реал» вложился в реновацию «Сантьяго Бернабеу» и доверил Зинедину Зидану молодую команду, у которой тот же характер и те же принципы, что и у команды 2016 – 2018 годов. Следующей жертвой после Роналду может стать Серхио Рамос, и ни его выдающаяся карьера в «Реале», ни фирменные голы на последних минутах никакими аргументами для Переса не станут.

    Лео Месси со своим контрактом в 500 млн и шантажом руководства открылся для собственных поклонников с темной стороны. Зарплатный фонд даже после всех возможных сокращений продолжает тянуть «Барселону» на дно. Великий президент «Барсы» начала века Жоан Лапорта возвращается, как однажды сам Перес возвращался в «Реал». Месси дебютировал в «Барселоне» именно при Лапорте, именно при нем, вероятно, и завершит карьеру в клубе.

    Возможно, после этого Лапорта с Пересом посмеются над всеми вместе.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»