• ФНЛ бросает вызов РПЛ. «Тамбов» создал «Зениту» не меньше проблем, чем «Сочи» – «Спартаку»

«Зенит» обыграл «Тамбов» в первом туре РПЛ (2:1)

14.07.19 20:54

ФНЛ бросает вызов РПЛ. «Тамбов» создал «Зениту» не меньше проблем, чем «Сочи» – «Спартаку» - фото

Чемпион РПЛ начал сезон с трудной победы над чемпионом ФНЛ. На «Газпром-Арене» впервые с прошлогоднего сентябрьского матча против «Локомотива» (5:3) была открыта крыша.

Из двух дебютантов, поднявшихся в РПЛ из лучшей лиги мира, почему-то именно «Сочи» рассматривался многими как «не жилец», хотя переход под патронат Газпромбанка, подписание целой группы бывших игроков «Зенита» и убедительная игра в первом туре против «Спартака» говорят в пользу очередного футбольного проекта в городе-курорте. «Тамбов» на фоне «Сочи» выглядел бедным родственником хотя бы потому, что позволить себе за лето мог в лучшем случае бывших игроков «Анжи», «липнущих» к Александру Григоряну на новых местах работы. Но «Тамбов» в первом тайме создал «Зениту» не меньше проблем, чем «Сочи» – «Спартаку». Пусть и со скидкой на то, что фавориты набирают форму постепенно и не спешили обрушиваться на команды из ФНЛ со всей мощью своего авторитета.

Выбрав одинаковую расстановку 4-4-2, «Зенит» и «Тамбов» выдали целый тайм равной игры, в которой ближе к голу были даже гости. Хызыр Аппаев за счет удачного взаимодействия с напарником по атаке Хасаном Мамтовым расстреливал Лунева без помех, но попал в ближнюю штангу. Александр Григорян в весьма смелом костюме привез в Санкт-Петербург такую же дерзкую команду, как «Анжи» двухлетней давности, лишивший «Зенит» Мирчи Луческу хороших шансов на золотые медали (1:1). Сейчас команда Григоряна так же старательно держала строй. Правый полузащитник Валерий Килин бегал и открывался едва ли не больше всех, Адесойе Ойеволе в центре обороны был просто настоящей страховой компанией, а Григорян явно упивался тем, как чемпион ФНЛ противостоял чемпиону РПЛ. Справедливости ради признаем: сине-бело-голубые ни разу за тайм не взвинтили темп, практически не создавали для соперника стрессовых ситуаций, а вся игра в атаке сводилась к тому, как много верховых мячей мог выиграть Артем Дзюба.

После перерыва все встало на свои места с одной единственной перестановкой Семака. Дебютант Дуглас Сантос ушел с левого фланга обороны в опорную зону и раскрутил фланговую атаку, итогом которой стал навес Юрия Жиркова в голову Александру Ерохину. Буквально тут же «Тамбов» ошибся на ровном месте, зевнув навес Дриусси на Дзюбу. Российские «сборники» «Зенита» явно приняли субботний вызов легионеров РПЛ. Забили по голу головой, как Бикфалви, Жиго, Шомуродов и Деспотович.

Бразилец, приобретенный у «Гамбурга» за 12 млн евро, сыграл неброскую, но едва ли не ключевую тактическую роль. Расположившись на левом фланге обороны, Дуглас Сантос предоставлял атакующую свободу Юрию Жиркову, смещался вглубь, был цепок в отборе и однажды спас Ярослава Ракицкого, прервав проход Хасана Мамтова. Во втором тайме Дуглас Сантос даже заставил забыть о Вильмаре Барриосе. Его низкая стойка и заступы при отборе явно оживили неинтенсивный зенитовский центр поля, хотя долгожданное возвращение Барриоса с Кубка Америки стадион воспринял как манну небесную.

Счет к тому моменту был уже 2:1. Григорян не был бы сам собой, если бы его команда не продолжила отмахиваться даже после сильнейших потрясений. Вышедший на замену ивуариец Бенито прошел с правого фланга в центр от середины поля до штрафной и «пробил» Лунева, чей кризис, похоже, продолжается.

Но преодолевать кризис проще, когда команда выигрывает.