• Формула успеха

Взгляд Андрея Трефилова

23.04.10 07:18

Залог успеха «Вашингтона» — это «достойная игра Овечкина плюс несколько вратарских спасений». Конечно, я не открыл этим Америки, но в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли данная формула проявляется особо ярко. Провалил Овечкин первый матч с «Канадинс» — поражение. Во втором заменили нахватавшего «бабочек» Теодора на Варламова, вдохновили капитана — победа.

Ни одна команда не хочет, чтобы противник первым достиг цифры «3» в серии. Поэтому о настрое, думаю, говорить не стоит. В таких встречах важен вратарский подвиг. И Варламов его совершил, когда за двадцать минут второго периода отразил 20 бросков из 21. В свои 22 он спокоен и тверд. Психология — главное, над чем надо работать киперу этого возраста. За годы, проведенные в НХЛ, я осознал это особенно остро. Техника к 20 годам в целом сформирована, и на первый план выходит «голова». Несмотря на хроническую суету на пятаке, Семен играет уверенно. Его спасения стали отправной точкой победного задела. А вот Прайс дей­ствовал нервно, размениваясь на ненужные эмоции. По мне, Халак действовал надежнее и спокойнее. С такой игрой вратаря зацепить вторую победу «Монреалю» будет проблематично.

«Баффало» разочаровал. Вернее — сначала порадовал, потом разочаровал. Матч вышел классный — боевой, настоящее дерби. Много силовых приемов, борьбы за каждый метр, драки. «Клинки», оправдывая свое название, постоянно кололи противника, который, размениваясь на борьбу, пропустил первым — Маккуайд и Ференс чуть не убили Маккормика у борта, зато оставили одного Кеннеди, открывшего счет. Когда «Баффало» повел 2:0, надо было добивать раненного «медведя», но вместо того они потеряли пути к чужим воротам да и к своим добегали через раз. И когда «Бостон» отыгрался, получил психологиче­ское преимущество. Овертайм стал продолжением бенефиса вратарей, только более ярким. Миллер на голове стоял! И не его вина, что Шатан забил. Понятно, что «Баффало» больше хотел победить, но не надо забывать, что голкиперу иногда нужны защитники. Третий гол целиком на их совести. Да, 1–3 — сложная ситуация. Но если сравнивать игру «Клинков» с игрой «Канадиенс», первые имеют больше шансов на вторую победу.

В отличие от «Баффало» «Ванкувер» отблагодарил своего героя — вратаря. Ключевым моментом их, в принципе, равного матча с «Лос-Анджелесом» стал тот, когда «Касатки» наконец выстояли в меньшинстве. Такие игры должны решать лидеры. И Седины с Самуэльссоном, Демитрой и Эрхоффом решили. «Ванкувер» — более опытная команда, «Короли» — молодые и дерзкие. Предсказать тут что-то сложно. Скажу лишь неписаное правило: Кубок выигрывают вратарь и защита.