• Форсаж не помог

11.10.08 02:38

Форсаж не помог - фото

Знаменитый чешский хоккеист Яромир Ягр. Известнейший российский баскетболист Сергей Панов. Вдова первого президента России Наина Ельцина. Этих людей объединил вчера Кубок Кремля, а точнее, один из самых интересных дней этого турнира — день четвертьфиналов.

Петрова доигрывала без тренера

Большинство из поединков этой стадии представляли собой россий-ские междусобойчики. Вообще к теннису понятие «дерби» имеет все-таки куда меньшее отношение, чем к футболу. Но отрицать, что мастерам ракетки важно достойно сыграть именно против соотечественников (а перед родными болельщиками — тем более), бесполезно. Есть в таких матчах экстра-нерв. Есть.

Елена Дементьева на протяжении первых полутора сетов утреннего четвертьфинального поединка с Надеждой Петровой имела преимущество, близкое к подавляющему. Петрова не выдерживала темпа олимпийской чемпионки. Несколько ударов в острой перестрелке она еще попадала, но затем, как правило, чрезмерно рисковала и ошибалась. И при счете 1:4 во второй партии Надежда поняла: надо что-то делать. Этим «что-то» стали постоянные выходы к сетке, к которым Дементьева оказалась не готова. Пять выигранных геймов подряд — и вот счет по партиям уже равный. Третий сет поначалу вновь развивался в пользу Елены. И опять Петрова проявляет характер — с тех же 1:4 перевела партию в тай-брейк. Где отыграла два матчбола, но на третьем все же ошиблась.

«Я тоже, может, хотела бы выходить к сетке столь же часто, как это делала против меня Петрова, — призналась после матча Дементьева. — Но на таком медленном покрытии, которое всегда укладывают в «Олимпийском», делать это крайне трудно. Вроде бы бьешь сильно — а соперница догоняет мяч и обводит тебя. Поэтому не для меня пока такая тактика. Надя же много работает над подобными атаками, это заметно. Выступления в парах ей помогают».

Петрова в свою очередь заметила:

«Когда я играю дома, испытываю дополнительное напряжение. В начале матча это очень сказывалось. Тренер мой матч досмотреть не сумел. С животом у него стало нехорошо. Но потом все равно утешил меня и сказал, что я нахожусь на правильном пути».

Интересно, что вчера, помимо трех явных российских дерби, было еще и одно скрытое. Миша Зверев против Виктора Троицки — это, с одной стороны, Германия — Сербия, а с другой — Москва — Тверь. Миша — сын известного в прошлом советского теннисиста Александра Зверева, а Витя — просто наполовину русский. Зарубу парни устроили славную. Три упорных сета, медицинские тайм-ауты: то одному массируют плечо, то другому лечат руку. И опять драма в концовке: Зверев, уступая 2:5, отыгрывает два матч бола и берет пять геймов подряд. Это первый полуфинал турнира АТР в карьере Миши.

«Может, и сыграю еще в Кубке Дэвиса за Россию, — полушутя-полусерьезно заявил Зверев на пресс-конференции. — Немцы пока мне выступить за команду не предлагали. Хотя в этом сезоне, честно говоря, приглашения от них я ждал».

Музыкальные пожарные

Матча Динары Сафиной и Светланы Кузнецовой ждать пришлось долго. Без малого три часа длился «марафон» Дементьевой и Петровой, почти таким же долгим получился матч Зверев — Троицки. Наконец первая ракетка мира Елена Янкович провела две затяжные партии с итальянкой Флавией Пеннеттой (Ягр, кстати, поочередно болел за обеих). И вот наконец на корте появились серебряный призер Олимпиады и главная российская неудачница пекинского турнира. Матчи этих соперниц в нынешнем сезоне развивались исключительно в одни ворота. В полуфинале открытого чемпионата Франции Сафина выиграла практически без борьбы, в финале Токио — та же история, и лишь в Монреале Светлане удалось взять у Динары хотя бы сет. Московский матч соперниц получился упорным, но, честно говоря, не зрелищным. Больно уж скованными и какими-то малокреативными выглядели обе теннисистки. Трудно сказать, что на них давило — родные стены, присутствие VIP-персон или появившийся на трибунах невесть откуда оркестр из пожарных. Но игры, увы, не было. В первой партии Света с Динарой монотонно и почти без сопротивления брали свои подачи, пока в девятом гейме чемпионка US Open-2004 не допустила нескольких грубых ошибок. Во втором сете Кузнецова вроде бы сумела включить форсаж и, взвинтив темп, добилась серьезного перевеса в три гейма. Но Сафина не согласилась на третий сет, продолжала бороться, и не зря. При счете 5:2 Светлана вдруг ослабила хватку, начала плодить один за другим совсем уж грубые ляпы — и Динаре при нынешней ее уверенности в собственных силах этого было вполне достаточно, чтобы выиграть пять геймов подряд, а с ними и матч.

«Когда идет теннис, какой был сегодня у нас с Динарой, все решают несколько розыгрышей, — объяснила Кузнецова на пресс-конференции. — В первой партии я сыграла всего один неудачный гейм, за что поплатилась отданным сетом. Во второй у меня вроде бы был серьезный перевес, но на самом деле это всего один брейк. Который я не удержала, плохо подав несколько раз. Я многое меняю в своей игре — начиная с тренера и заканчивая отдельными техническими элементами. Возможно, в ключевые моменты я ошибалась именно по этой причине. А может, проиграла просто потому, что у Сафиной сейчас больше уверенности в собственных силах».