• Форвард «Спартака» Виктор Кейру: «Нонсенс, что не приходят зрители!»

    Форвард «Спартака» Виктор Кейру: «Нонсенс, что не приходят зрители!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Спартак» снова строит новую команду. Пока руководство клуба ищет новых российских игроков (лимит на легионеров еще никто не отменял), «Спорт» подвел итоги непростого сезона со «старым русским» Виктором Кейру. Форвард красно-белых искренне удивился низкой посещаемости матчей «Спартака» и признался, что все еще ждет приглашения из НБА.

    Мы заняли пятое место

    — В этом сезоне «Спартак» накрыла волна травм. С чем это связано? Игроки не выдержали нагрузок или доктора недорабатывали?
    — Все-таки травмы пошли только в конце сезона. После домашней победы над «Летувос Ритас» в Единой лиге ВТБ мы выдали очень хорошую серию, сыграв 7–8 матчей на пределе своих возможностей. В тот момент мы вышли на пик формы, а в это время часто падает иммунитет и можно получить травму. Но это мое, чисто субъективное мнение.

    — Словенский наставник Юрий Здовц научил вас чему-то новому?
    — Когда ты уже готовый игрок, тебя трудно научить чему-то новому. Тренеры стараются использовать твои сильные качества, а слабые, наоборот, убрать. Но, конечно, есть отдельные моменты, например, в игре в защите, про которые я слышал впервые. Все-таки Здовц был сильным игроком.

    — Осенью он обещал, что «Спартак» будет бороться за россий­ское золото, а получилось только шестое место. Кто виноват?
    — Во-первых, не шестое, а пятое место, которое мы заняли по итогам «регулярки»! Мне кажется, что придуманный турнир за 5–8-е места был совершенно ни к чему. Причем для выхода в плей-офф нам не хватило всего одной победы. А вспомните, сколько матчей мы проиграли на последних секундах: дома «Спартаку-Приморью», обе игры «Химкам» и «Локомотиву-Кубани»! К тому же у нас было слишком много турниров (четыре. — «Спорт»), и невозможно везде выступить удачно. Для этого нужна команда суперуровня.

    — Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен сказал, что для борьбы в чемпионате России нужны более качественные россияне. Получается, что это камень в ваш огород?
    — Я не знаю... С Алексеем по этому поводу не говорил. У нас, кстати, приятельские отношения. Давно знаем друг друга. Еще со времен, когда сам Карванен играл. Сейчас он делает свое дело, а я — свое.

    «Динамо» разрекламировали

    — Осенью Андрей Кириленко метался между «Спартаком» и ЦСКА. Если бы он все же вернулся в Петербург, «Спартак» лучше выступил бы?
    — Конечно, лучше! Сейчас Кириленко — сильнейший игрок в Европе. Но насчет медалей я бы не стал зарекаться. А вдруг Кириленко тоже получил бы травму? Уберите из «Химок» Зорана Планинича, и все — будет другая команда. А у нас из-за травм выпали пять основных игроков, проводивших на площадке по 30 с лишним минут.

     

    — В ходе сезона игроки «Спартака» собирались вместе — поговорить без тренеров, высказать друг другу претензии?
    — Да, было — и с тренерами, и без. Это абсолютно нормальная практика. Когда были проигрышные серии, то собирались и все вместе принимали какие-то решения.

    — В апреле появилась информация, что вы подали в суд на московское «Динамо». Удалось вернуть свои деньги?
    — Надо разговаривать с адвокатом. Мы подавали коллективный иск от бывших игроков и тренеров «Динамо», от лица тех, кому столичный клуб еще остался должен. Я лично верю, что получу деньги. Для чего тогда существуют контракты? Для чего нужен профессиональный спорт, если происходят такие истории?

    — Вы говорили, что еще хотите поиграть в НБА. Действительно верите, что позовут за океан?
    — Пока я играю в баскетбол, возможно все. Жизнь такая штука, что никто не знает, как она повернется.

    — Если летом вас пригласят в НБА, готовы уехать из Петербурга?
    — Этим летом меня не пригласят, потому что я травмирован. В 2007 и 2008 годах «Сан-Антонио» приглашал в свои тренировочные лагеря, но сначала помешала травма, а затем я предпочел поехать на Олимпиаду.

    — Вы успели поиграть за питер­ское «Динамо». Почему на новую команду народ ходил охотно, а сейчас на играх «Спартака» часто пустые трибуны? В Петербурге разлюбили баскетбол?
    — В Питере по-прежнему любят баскетбол. Просто «Динамо» было очень разрекламированной командой. Сразу стало выигрывать и зарекомендовало себя как лидер (бело-голубые заняли 5-е место в 2005 году, а год спустя выиграли бронзу. — «Спорт»). Когда мы начали хорошо играть, с середины марта по начало апреля, на матчи ходило много людей. Но на самом деле это неправильно! Болельщик должен ходить в любом случае, если ему, конечно, нравится игра команды. Для меня нонсенс, что в Петербурге не находится четырех-пяти тысяч зрителей, чтобы прийти и посмотреть матч «Спартака»!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»