• Форвард ЦСКА Виктор Хряпа: «Будем еще сильнее»

    30.09.08 01:13

    Форвард ЦСКА Виктор Хряпа: «Будем еще сильнее» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    После традиционного Кубка Кондрашина и Белова корреспондент «Спорта» побеседовал с одним из лидеров ЦСКА и сборной России о стартующем на днях турнире суперлиги и итогах Игр в Пекине.

    — Виктор, на недавнем Кубке Александра Гомельского в Москве вы порадовали болельщиков яркой и результативной игрой. Получается, до конца восстановились после злополучной травмы колена?
    — Настроился хорошо на этот турнир. Имя Папы для ЦСКА значит очень многое. Жаль, что не удалось выиграть. Но все равно старался, чаще бросал по кольцу, при этом процент реализации получился высоким. О полном восстановлении говорить рано. Колено продолжает беспокоить. Правда, пока прошло меньше месяца с начала подготовки, но надеюсь, к началу чемпионата буду в хороших кондициях.

    — Не очень удачные результаты ЦСКА на предсезонных турнирах — команда уступила «Жальгирису», чуть было не проиграла питер скому «Спартаку» — связаны с тем, что армейцы не набрали форму?
    — «Чуть было» не считается. «Спартак» мы дожали. Но несмотря на победу, игра получилась напряженной и интересной. Питерцы хорошо усилились, пригласив Евгения Пашутина и ряд сильных игроков. Мы же со своей стороны находимся в начале пути. ЦСКА, как вы знаете, летом обновил состав. Сейчас у нас перестройка. И в новом сезоне у нас будет другая команда с новым стилем. Для того, чтобы все новички удачно влились в командную игру, необходимо время. Но учитывая большой опыт тех же Морриса, Планинича или Лорбека, серьезных проблем с адаптацией у них быть не должно. Думаю, мы будем еще сильнее.

    — В межсезонье основные соперники ЦСКА в борьбе за золото — «Химки» и «Динамо» — серьезно укрепили ряды. Насколько велика угроза, что ЦСКА может не завоевать золотые медали?
    — Кто станет чемпионом России, узнаем в мае. Пока же судить о шансах команд по звездности новичков и результатах контрольных матчей очень тяжело. Думаю, что и конкуренция возрастет. Выиграть российское первенство будет сложнее, однако мы настраиваемся на победу в нем, так же как и на успех в Евролиге.

    — Можно ли сказать, что с подписанием Гарбахосы и Дельфино состав «Химок» по силе уже не уступает ЦСКА?
    — То, что химчане уже приблизились к нам по звездности игроков, факт. Не думаю, что в новом сезоне не повторится ситуация последних лет, когда в чемпионате был ЦСКА и остальные клубы. Сейчас и «Динамо» с приходом Блатта стало серьезным конкурентом в борьбе за золото. В новом сезоне за играми москвичей буду следить особенно внимательно.

     

    — Вернемся к теме Игр в Пекине. Почему cборной России не удалось выступить удачно?
    — У нас не было слаженной командной игры. Претензий по самоотдаче к ребятам никаких — в каждом матче мы сражались за победу и, даже проигрывая, не опускали руки. Но именно командных взимодействий, которые были на золотом чемпионате Европы, сборной не хватало. А за счет индивидуальных усилий такие турниры, как Олимпиада, не выигрываются.

    — А почему, на ваш взгляд, в сборной не было командной игры, ведь состав по сравнению с Евробаскетом-2007 практически не изменился?
    — Я пропустил большую часть тренировочного сбора из-за травмы, поэтому судить о нюансах подготовки не могу. Психологический климат в команде был нормальным. Жаль, что я сам находился не в лучшей форме. Но чем мог, тем помог. Из Пекина вернулся с четкой мыслью: если работать вместе и сильно хотеть, то можно добиться многого.

    — Руководители российской сборной говорили, что после Игр в Пекине несколько игроков покинут национальную команду…
    — Мне ничего не известно об этом. Сам я заканчивать не собираюсь (смеется). Главное сейчас — сделать выводы из итогов Олимпиады и готовиться дальше. Не сомневаюсь, что перед чемпионатом Европы 2009 года команда будет обновляться. Мы должны защитить титул, и для этого команде нужны свежие силы. Но никто из сборной ребят не гонит.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»