• Французский поцелуй Шараповой с будущей первой ракеткой

    01.06.13 00:16

    Французский поцелуй Шараповой с будущей первой ракеткой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    На Большом шлеме в Париже теннисисты устраивают не только свою спортивную судьбу, но и личную.

    Если открытый чемпионат Австралии любят за экзотику, Уимблдон — за приверженность традициям, US Open — за демократичность, то «Ролан Гаррос» навсегда окутан флером романтики. Парижский турнир — во многом благодаря своему удачному расположению в самом сердце Франции, в городе, воспетом писателями, режиссерами и пиарщиками, — ассоциируется с романтикой как у зрителей, так и у игроков. В Париже, дышащем духами и туманами, возникают новые романы, а старые чувства вспыхивают с новой силой.

    Соблазнения Агасси

    Именно здесь началась история любви Андре Агасси и Штеффи Граф. Дело было в далеком 1999 году, когда американец армянского происхождения обыграл в финале украинца Андрея Медведева. А немка Граф одолела молоденькую представительницу Швейцарии Мартину Хингис. Свел будущих супругов традиционный бал чемпионов, а если точнее — обязательный танец двух победителей, после которого Андре и Штеффи уже не расставались.

    — Париж — самый важный для меня город, самый романтичный, — рассказывает Агасси. — Именно он свел меня с будущей супругой. К моменту нашего знакомства я давно восхищался Штеффи, ее манерой держаться, вести себя с людьми, но мне никогда не удавалось заговорить с ней, привлечь внимание. Париж дал мне такую возможность. Наш совместный танец на балу я расценил как знак судьбы. Как шанс быть рядом со Штеффи, который я, как видите, не упустил.

    — До этого бала я ничего не знала об Андре, — добавляет Граф. — Париж познакомил нас и помог узнать друг друга. Выяснилось, что у нас много общих интересов.

    Один из них — благотворительность. Так, у Граф свой фонд помощи детям, пострадавшим от насилия и войн, у Агасси — фонд и школа для детей из неблагополучных семей Лас-Вегаса. В память о городе, где зародились их чувства, мероприятия своих фондов — показательные матчи и мастер-классы для детей из детских домов — супруги проводят именно во время «Ролан Гаррос».

    Ужин с Машей

    Похоже, что именно в Париже роман Марии Шараповой и болгарина Григора Димитрова получит новое, бурное развитие. Правда, два года назад Мария уже прилетала в Париж как невеста словенского баскетболиста Саши Вуячича. Именно здесь Маша демонстрировала журналистам обручальное кольцо с огромным бриллиантом, которое спешно надевала по завершении теннисных баталий. Жених сопровождал Шарапову на тренировки, поддерживал во время матчей, только в его сторону были направлены взоры теннисистки в моменты триумфа и отчаяния, побед и поражений. Молодые люди устраивали совместные пробежки, занимались фитнесом. Но парижские каникулы закончились, и Шарапова с Вуячичем отменили помолвку. Новый роман второй ракетки мира проходит уже не на виду у публики. То ли Маша стала более осмотрительной, то ли молодые люди еще переживают этап зарождения нежных чувств и не хотят посвящать в свои отношения посторонних. Хотя официально теннисисты уже подтвердили: да, мы встречаемся. Конечно, этому предшествовала череда опровержений, снимки Маши и Григора, гуляющих по улицам Рима во время выставочного турнира, счета из гостиничного комплекса курорта Альбены, где, по словам управляющего, пара провела каникулы. И главное свидетельство романтических отношений — поцелуй теннисистов на улицах Мадрида, запротоколированный папарацци.

     

    Димитрову всего 22 года, разница в возрасте с Машей — около четырех лет. В его багаже нет громких турнирных успехов, зато есть победы над сильнейшими теннисистами планеты. В Риме 26-я ракетка мира одолела киприота Маркоса Багдатиса и серба Новака Джоковича. У болгарина помимо притягательной внешности большие теннисные перспективы. Эксперты давно предрекают Димитрову титул первой ракетки. А недавний лидер рейтинга Рафаэль Надаль окрестил болгарина «настоящим и будущим тенниса». В общем, в этом году в Париже от Димитрова ждут впечатляющих результатов. Ровно как и от Марии, приехавшей защищать прошлогодний титул. Это, несомненно, еще больше сблизит молодых людей. Источники, близкие к спортсменке, утверждают, что Маша собиралась показать бойфренду любимый парижский ресторан, где она традиционно ужинает в преддверии матчей.

    Овечкин стал теннисным арбитром

    Еще один пример успешного союза двух спортсменов — Александр Овечкин и Мария Кириленко, весело проводящие время в Париже. Молодые люди делятся с миром своими парижскими хрониками: и с тренировок Маши, где Овечкин предстал в новой для себя роли теннисного рефери, и с прогулок около главных городских достопримечательно­стей — Триумфальной арки и других.

    Познакомились спортсмены на свадьбе теннисистки Лены Дементьевой и хоккеиста Максима Афиногенова. Хотя на тот момент у Кириленко был официальный бойфренд — теннисист Игорь Андреев, — россиянка обратила свой взор на звезду хоккея. За этим последовало объявление о помолв­ке и знакомство с родственниками. Свадьбу планируют сыграть в июне. Но похоже, что именно на «Ролан Гаррос» Мария и Александр проводят репетицию медового месяца. Овечкин даже снял для себя и любимой особняк с маленьким садиком в окрестностях Парижа. Мария уже успела восхититься выбором жениха, назвав их парижский дом «очень романтичным местом».

    Одно спагетти на двоих

    Каролина Возняцки и ее бойфренд гольфист Рори Макилрой также наслаждаются Парижем и друг другом. Так, перед стартом турнира влюбленные совершили прогулку по Парижу, о чем добросовестно доложили фанатам, опубликовав в социальных сетях совместное фото на фоне Эйфелевой башни. А потом поужинали в одном из уличных кафешек, поделив одну порцию спагетти на двоих.

    Агнешка Радваньска написала в своем виртуальном дневнике, что Париж вскружил ей голову. «Здесь легко забыть обо всем на свете». Добавлю, что за последнее время девушка, и так отличавшаяся приятной внешностью, заметно похорошела, чуть сбавила в весе. Кто знает, может, новая любовь вскружила польской теннисистке голову? А что? В Париже, с его особой аурой, это так просто!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»