• Футбол ЦСКА построен на везении. Это не лучше, чем у «Спартака»

    Зато есть победа над «Тамбовом»

    15.09.19 19:06

    Футбол ЦСКА построен на везении. Это не лучше, чем у «Спартака» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Пока российский футбол в очередной раз глумится над «Спартаком», где снова не попали с главным тренером и с летней селекцией, ЦСКА чувствует себя не лучше. Главный соперник красно-белых тоже не сумел выполнить все планы на лето, провалив задачу купить нападающего.

    Более того, даже после возвращения на пост физиотерапевта Паулино Гранеро армейцы не избавились от эпидемии травм. Перед матчем с «Тамбовом» в лазарете ЦСКА и так было шесть человек, а тут еще и новоявленный лидер обороны Седрик Гогуа получил травму в самом начале второго тайма. Не повезло армейцам.

    ЦСКА вообще сейчас построен исключительно на везении. Например, перед матчем с «Тамбовом» в СМИ поползли слухи, что армейцы уже намерены выкупать Лукаса Сантоса. Все из-за штрафного, который бразилец положил в товарищеском матче. Один удачный момент, и руководство ЦСКА уже готово отдать пять миллионов за игрока.

     

    А вот Федору Чалову не повезло. Пусть с пенальти он пробил очень плохо, но Георгий Шелия в стиле Акинфеева оставил ногу в центре ворот. Зато повезло Бистровичу и Магнуссону. Такие дальние удары у них залетят раз-два за сезон. Перспективной эта тактика не выглядит.

    Пока вся атака ЦСКА держится на какой-то спонтанности. Удастся Марио Фернандесу пройти по флангу и отдать передачу – хорошо. Нет – придется что-то выдумывать. Ну а если все перед встречей с обрусевшим бразильцем будут тренироваться как Сослан Таказов, кто-то да остановит Марио.

    Определенное умение креативить полузащитники армейцев продемонстрировали, но все это больше похоже на игру индивидуальностей, а не на выстроенный командный организм. Именно за это и критикуют «Спартак». Единственная разница между двумя московскими командами – в результате. Армейцам чуть больше везет, и они поднялись на второе место. «Спартаку» фартит не так сильно, и у Кононова три поражения подряд.

    Так что будет неудивительно, если вскоре и на Виктора Гончаренко начнется серьезное давление. Особенно если в Лиге Европы везти не будет. 

    Чемпионат России, 9-й тур

    «Тамбов» – ЦСКА – 0:2 (0:0)

    «Тамбов»: Шелия – Тетрашвили, Ойеволе, Таказов (Часовских, 88), Рыбин – Осипенко, Костюков (Карасев, 79), Грицаенко, Чуперка, Мелкадзе – Аппаев (Хосонов, 82). 

    ЦСКА: Акинфеев – Фернандес, Дивеев, Гогуа (Шарлия, 48), Магнуссон – Кучаев (Лукас Сантос, 79), Влашич, Обляков, Ахметов (Бистрович, 84) – Чалов, Нисимура.

    Голы: Бистрович, 84, Магнуссон, 90+3.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»