• Футбол Европы. Криштиану Роналду настрелял сто мячей

17.11.08 01:32

Футбол Европы. Криштиану Роналду настрелял сто мячей - фото

Черная полоса «Реала» продолжается. После неудач в Лиге чемпионов и Кубке Испании подпечные Бернда Шустера оконфузились и в национальном первенстве, уступив на выезде скромному «Вальядолиду». В примере «Реал» не проигрывал с первого тура (1:2 в гостях с «Депортиво»), зато в каждом из последних семи раундов непременно пропускал. Выручали форварды, забивавшие как минимум не меньше соперника. В субботу на стадионе «Хосе Соррилья» пушки мадридцев умолкли, а в ворота Касильяса залетел очередной дежурный мяч. Фабио Каноббио отодвинул «сливочных» еще дальше от лидерских позиций и в то же время приблизил отставку Шустера, который сам уходить не собирается.

Осечкой чемпиона не сумела воспользоваться идущая с ним вровень «Валенсия» — «летучие мыши» на ровном месте споткнулись на «Месталье». А «Спортинг» продолжил удивительное превращение из Золушки в принцессу — после катастрофического старта (пять поражений кряду) в шести последних матчах на их счету пять побед.

В английской премьер-лиге тройка лидеров с общим счетом 10–0 разгромила «Стоук Сити», «Болтон» и «Вест Бромвич», а Криштиану Роналду покорил рубеж в 100 голов за МЮ в официальных матчах. Оступился замыкающий большую четверку лидеров «Арсенал», проигравший в родных стенах «Астон Вилла» впервые за 15 лет. В столичном дерби «Фулэм» нанес первое поражение «Тоттенхэму» с момента прихода в команду Харри Реднаппа, а отыгравший почти весь второй тайм вдесятером «Уиган» в Ньюкасле усилиями Титуса Брембла добыл ничью.

В серии А «Интер» укрепился на первом месте, обыграв на выезде «Палермо». Три очка миланцам практически в одиночку принес Златан Ибрагимович, решивший исход встречи двумя дальними выстрелами. «Аталанта» за пару минут до финального свистка отправила в нокаут «Наполи», а «Реджина» преподнесла своим фанатам приятный сюрприз в Удине. Уже 10 туров не проигрывает «Милан» (+7 =3), занявший после победы над «Кьево» чистое второе место.

13-й тур оказался роковым для «Баварии», подобравшейся было вплотную к тандему лидеров. Выиграв пять матчей кряду, подопечные Юргена Клинсманна весьма уверенно шли к очередному триумфу, но в который раз в этом сезоне бездарные действия защитников перечеркнули все хорошее, что на половине соперника создали их партнеры, ведомые Франком Рибери. За что в Мюнхене платят человеку по фамилии Демикелис, продолжает оставаться загадкой — аргентинец, по сути, превратился в 12-го игрока команд-соперниц и в субботу спокойно мог расписаться за премиальные в ведомости игроков гладбахской «Боруссии». Его очередной ляп помог хозяевам выцарапать ничью, а на счету баварцев теперь уже два десятка пропущенных мячей.

Во Франции первое домашнее поражение в чемпионате потерпел «Марсель». За 15 минут до конца встречи провансальцы имели солидный запас в два мяча, но феерический финиш «Лорьяна» оставил их ни с чем — 2:3. Проиграть дома мог и «Нанси», но автогол защитника «Кана» Букансо принес лоренской команде очко.