• Футбол мог бы вернуться в мир уже сегодня! Чем Германия может помочь России?

    Илья Геркус стал гостем четвертого выпуска нашего видеоподкаста «Коронабизнес»

    06.05.20 09:35

    Футбол мог бы вернуться в мир уже сегодня! Чем Германия может помочь России? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Сегодня произойдет два важных события, касающихся спорта. Президент Российской Федерации Владимир Путин проведет совещание по выходу из режима ограничений, а в Германии на уровне канцлера Ангелы Меркель будет принято решение о возобновлении или очередной задержке возвращения футбольной бундеслиги. В этой европейской стране соответствующий вопрос поднят из-за снижения количества заболевших COVID-19, однако по-прежнему существуют определенные трудности, из-за чего немцы разработали специальный план, которого необходимо придерживаться, чтобы возобновить матчи. Если правительство Германии даст зеленый свет, за бундеслигой в ближайшее время могут последовать и другие топ-чемпионаты. Например, в Англии уже обдумывают вариант с завершением сезона в Австралии.

    Эта и другие темы раскрываются в очередном выпуске подкаста «Коронабизнес», который вышел на нашем YouTube-канале. К основным ведущим – Ивану Жидкову и руководителю Международной школы спортивного менеджмента Максиму Белицкому – присоединился экс генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус.

    Если лень читать анонс дальшевидео здесь.

    Пришлось с ним немного поспорить о потолке зарплат. На прошлой неделе мы уже обсуждали высказывание главы правления немецкой «Фортуны» из Дюссельдорфа – Томаса Реттерманна – о необходимости вводить лимиты на зарплаты. Геркус не посчитал это серьезным предупреждением, но почти сразу глава мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге заявил, что футбол – не только немецкий, но и во всей Европы – должен стать чище и, следовательно, внимательнее контролировать зарплаты игроков и прочие выплаты (возможно, речь шла об агентских комиссионных). Другой вопрос – как именно ограничивать клубы, если на европейскую спортивную экономику практически невозможно сразу перенести американскую философию выравнивания шансов, на которую опирается, скажем, НХЛ?

    Применительно к России куда более важным выглядит вопрос рационального использования государственных средств, которое часто выглядит неэффективным в силу неумения пользоваться услугами зарубежных консультантов – на них принято сваливать все проблемы российского спорта. И этот момент мы также обсуждаем с недавним сотрудником европейской медиагруппы Lagardere.

    Также в выпуске:

    – По какой причине российскому спорту необходим быстрый и эффективный пиар

    – Почему страна банков Швейцария просит деньги на футбол у государства

    – Какая лига совершенно точно начнется в эти выходные

    – Чем закончится новая французская революция

    Важный принцип нашего подкаста: общаются только специалисты! Подписывайтесь на канал и задавайте вопросы. Мы отвечаем на них в конце каждого выпуска. И, разумеется, смотреть видео! Оно прямо здесь.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»