• Футбол в год семьи, больше, чем футбол

    Всероссийский футбольный турнир «Будущее зависит от тебя» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов пройдет в 8 регионах России с финалом в Сочи

    12.03.24 19:32

     Футбол в год семьи, больше, чем футбол - фото

    Всероссийский футбольный турнир «Будущее зависит от тебя» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов пройдет в 8 регионах России с финалом в Сочи.

    Всероссийские соревнования по футболу между командами детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» нацелены на социализацию детей и развитие их физических навыков. За 19 лет в турнире сыграло более 41 тысяч ребят — 5 тысяч команд из 140 городов. Мы помогаем детям путешествовать по регионам России, находить друзей и призвание, а главное — семью.

    Эта крупнейшая социальная программа помогла более 900 ребятам обрести новый дом. Зачастую родители решали усыновить ребенка или подростка из-за их участия в турнире «Будущее зависит от тебя». Именно поэтому в 2023 году наш проект стал лауреатом премии «Компания будущего» в номинации «Благотворительность».

    Проект был организован в Санкт-Петербурге в 2005 году, тогда в стартовом турнире приняли участие 39 команд из 23 детских домов, а далее получил широкое развитие и превратился во всероссийский чемпионат. Теперь основные партнеры по организации турниров — Министерство спорта РФ, Министерство просвещения России и Российский футбольный союз.

    Мы повышаем шансы детей не только обрести семью, но также определиться с будущей профессией! Для ребят организуют встречи со спортивными журналистами, которые уже несколько лет дают детям мастер-классы по комментированию, фото- и видеожурналистике, а также видеоблогингу. Каждая команда возьмет воспитанника, который подготовит репортажи о ее выступлении на турнире. Еще участники турнира пройдут профориентационную программу “Город навыков SkillCity” в рамках проекта по профориентации и киберсоциализации (Справочно-игровой сервис “Город навыков SkillCity).

    Соревнования «Будущее зависит от тебя» состоятся в 19-й раз. Чемпионат объединит более 2000 детей из 130 детских домов и школ-интернатов. Каждый год дети играют на городском и региональном уровнях. Чемпионат проходит с февраля по апрель, а в мае лучшие коллективы едут на финал в Сочи. Команды из более чем 50 субъектов РФ разыграют путевки в финал в 7 городах: Москва, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Красноярск и Владивосток. В свободное от игр время ребята посетят стадионы, на которых проходил Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Финал пройдет в Краснодарском крае на федеральной территории «Сириус» с 14 по 19 мая.

    Первые игры второго этапа состоятся 14 и 16 марта в манеже академии «Спартак» им. Ф.Ф. Черенкова. Команде «Атлетик» Зубцовский детский дом (Тверская область) предстоит защитить звание лучшей команды турнира в честной борьбе с командами из более чем 10 регионов Центрального федерального округа. После турнира ребята посетят музей ФК «Спартак Москва», а также футбольный матч в рамках Кубка России между ФК «Спартак» и ФК «Оренбург»

    В финале ребята поборются за главный приз – поездка в футбольный летний лагерь академии ФК «Динамо» с проживанием в отеле «Сочи Парк». В течение 11 дней победители турнира «Будущее зависит от тебя» будут проходить обучение по методике легендарного российского клуба.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»