• Футболистам надоело проигрывать

    Великолепная пятерка
    Футболистам надоело проигрывать - фото

    Фото: РИА «Новости»

    «Спорт День за Днем» начинает выборы лучшего питерского атлета осени! На дворе бабье лето. На тонких шеях российских «художниц» висят золотые медали, Артем Дзюба вдохновляется рекламой, а Илья Ковальчук открыл чемпионский календарь.

    Артур Папоротный, пляжный футбол

    Устал проигрывать Португалии

    Питерский след: Выходец из поселка Мирный Брянской области с 2012 года выступает за питерский «Кристалл» и коллекционирует титулы чемпиона России.

    В России определение «пляжник» в отношении футболиста — наивысшая похвала. Люди в футболках кирпичного цвета покоряют мировые курорты, привозя домой кубки вместо магнитиков. Игрок петербургского «Кристалла» Артур Папоротный — MVP Суперфинала Евролиги, состоявшегося недавно в итальянской Террачине на Тирренском побережье. Футболист с баскетбольным прошлым и соответствующими габаритами (рост 194 см) дважды отличился в финале, чем обеспечил сборной России победу над техничными португальцами — 3:1. «Последние два года мы проигрывали Португалии, так что мне это, признаться, надоело», — сообщил после матча Папоротный. Оказывается, все так просто! Перед домашним футбольным ЧМ-2018 Станислав Черчесов должен встать в центре раздевалки и сказать: «Ребята, галстуки надоели, подарите мне медаль».

    Павел Панков, волейбол

    Создал питерский клан игроков

    Питерский след: Воспитанник столичного волейбола обрел в Петербурге команду, жену и поклонников. Звучная фамилия «Панков» отлично скандируется болельщиками «Зенита», когда он идет на подачу.

    22-летний связующий прочно обосновался в Северной столице. Павел выступает за «Зенит», а его супруга Алина, до замужества Ярошик, играет в составе «Ленинградки». Целый волейбольный клан по-питерски! Хорошо, когда клубов хватает на всех. Панков уверенно выглядит на старте сезона, добавляя огня возрастной «основе» сине-бело-голубых. Испытывая проблемы с первым темпом, Павел все-таки находит выгодные варианты для опытных партнеров. В первом домашнем матче чемпионата России против «Енисея» он приносил пользу на подаче, в связке и в атаке. Российские болельщики уже привыкли, что волейбольные сборные спасают, когда в других игровых видах спорта сплошной мрак и безысходность. Талантливый связующий не поехал на победный чемпионат Европы — 2017, но у него, как и у «Зенита», все впереди.

     

    Дина Аверина, художественная гимнастика

    Разделила чемпионат мира с сестрой

    Питерский след: Через знаменитый петербургский центр художественной гимнастики «Жемчужина» проходило множество чемпионок, в том числе сестры-близняшки Аверины. Кроме того, уроженки города Заволжье Нижегородской области учатся в Университете имени Лесгафта.

    Российская «художка» настолько развита, что уже выпускает чемпионок мира парами. Различать на фото сестер Дину и Арину Авериных — отличный тест для фанатов гимнастики. Научилась же футбольная торсида отличать одного брата Березуцкого от другого без номеров, а 19-летние близнецы-гимнастки гораздо титулованнее любого российского футболиста. На ЧМ-2017 в Италии они взяли все личное золото! Дину мы все-таки выделяем, поскольку она — чемпионка в многоборье, а также королева обруча и булав. Арине досталось золото в работе с лентой и мячом. Забавно, что личному тренеру не составляет труда различить сестер по манере движений, но для мало знакомого с ними судьи... Конечно, девушки не подменяют друг друга на выступлениях. Только за это не хватало дисквалификаций!

    Илья Ковальчук, хоккей

    Набирает по одному очку в день

    Питерский след: Когда-то фанаты СКА припоминали Кови его красно-белое прошлое... Времена изменились. Последние четыре с лишним года форвард сборной России прочно ассоциируется с питерским клубом, с которым летом 2017-го продлил контракт до конца текущего сезона.

    Все знают отечественную поговорку после унизительных поражений на европейском уровне: «Мы не привыкли играть в таком ритме, слишком много встреч подряд». Илья Ковальчук смеется над такими оправданиями. СКА провел четыре матча «регулярки» КХЛ за семь дней. Ковальчук набрал в них 7 (4+3) очков — по одному баллу в сутки! При этом он совершил 19 бросков по воротам. Армейцы одержали четыре победы. Впрочем, это не оригинально. В нынешнем сезоне команда Олега Знарока вообще не проигрывает. Легко догадаться, кого лига признала лучшим нападающим недели. Перед Олимпийскими играми в Пхенчхане 34-летний Ковальчук выглядит бодрее и активнее многих молодых коллег, хотя играет в КХЛ, а не за океаном. Видимо, дело не в привычке, а в тренировках и хорошей голове на плечах.

    Артем Дзюба, футболист

    Дернул футболистку за косичку

    Питерский след: Воспитанники московского «Спартака» тоже оказываются в рядах сине-бело-голубых. Дзюба пополнил «Зенит» в 2015-м, хотя из-за многочисленных трансферов последних лет кажется, будто он в Петербурге уже очень давно.

    Хорошо, что слухи об отъезде Дзюбы в «Локомотив» или Турцию оказались сильно преувеличены. Какие рекламные проекты «Зенита» без обаятельного форварда? Очередное видео дня на зенитов-ском официальном сайте: «Идеальное преступление Артема Дзюбы». Скрытая камера показывает, как перед выходом из-под трибун на матч «Зенит» — «Уфа» 29-летний форвард дергает за косичку девочку в сине-бело-голубой футболке, которую должен вывести за руку на поле! И, разумеется, очень убедительно переводит стрелки на паренька, стоящего сзади. Здорово, что Дзюба начал играть не только в кадре, но и на газоне. Роберто Манчини снова использует таланты своего «тарана», который наконец-то забил в матче Лиги Европы с «Вардаром» (5:0). Сезон засухи кончается?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»