• Футболистам нужно сократить зарплаты. Это поможет от коронавируса?

    Почему «Спорту День за Днем» не хотелось бы, чтобы закрылись «Спорт-Экспресс», «Советский Спорт» или «Матч ТВ»

    23.04.20 21:30

    Футболистам нужно сократить зарплаты. Это поможет от коронавируса? - фото

    Фото: Depositphotos.com

    Во время кризиса появляется много новых идей. Или просто выходят старые в новой версии. Теоретические беседы на тему «не урезать ли зарплаты футболистам» переросли в практические действия. В том числе и под одобрение бывших футболистов – недавно на эту тему высказались и Александр Мостовой, и Дмитрий Хохлов. Суть их претензий – современные игроки получают неоправданно много. Право на такое мнение имеют: они через многое прошли, пока играли сами.

    Лучше сразу раскрою карты, чтобы на душе было легче: в целом я согласен, что российские футболисты денег получают многовато. Но никогда им не завидовал. Каждый сам выбирает, чем ему заниматься в жизни. Я вот сразу отмел для себя отказ от вольного времяпровождения, а они нет. С детства поставили себя в беличье колесо, а с момента, когда решили стать профессионалами, сделали поступки, сходящие с рук обычному человеку, из ряда вон выходящими. Большие деньги платят либо за ответственность, либо за самоотречение. Футболисты отрекаются от многого, иногда им приваливает задним числом. Поверьте, это далеко не угольно-черная несправедливость мира. Если несправедливость вообще. Здесь все по Эдуарду Суровому: попробуй, как они.

    Если кризис, вызванный пандемией, продлится еще, мечты станут реальностью. У футболистов отнимут деньги, потому что действительно придется их отдавать врачам, учителям, полицейским и солдатам. Наш футбол заработает сильнейшую тахикардию – его оценка, быть может, станет более прозрачной, но не стоит тешить себя иллюзиями. Игроки не обеднеют на радость миллионам. Массажисты, физиотерапевты – быть может. Футболисты в любом случае останутся с «Волгами» и «магнитофонами». И точно так же не они себе будут платить эту зарплату.

    Зато не исчезнет другое. Бизнесмен с неоконченной средней школой будет в порядке просто потому, что знает, когда и с кем пить. Наиболее беспринципные выиграют, потому что сейчас объявлена схватка без правил, а кому еще в таких побеждать, если не этим. Фирмы, организации, частные лица будут просить поддержки у государства в том числе и за счет ябедничества на других, что сведется к одному – «отнимите у этих, отдайте мне, я же такой хороший». А в свободное от работы время все эти ребята станут читать спортивные новости и радоваться, что наконец-то забрали у Кокорина и Дзюбы.

    «Вместе переживем, справимся, победим»… Да нет никакого «вместе». В России давно работает «каждый сам за себя». Мы похожи на американцев, которых типа «ненавидим». Преодоление – национальная идея. Лучше победить всех, чем победить вместе. Если бы те же дяди с кремневыми лицами и неоконченной средней школой подумали, как можно изменить среду так, чтобы им не пришлось выгрызать друг у друга последний кусок, чтобы каждому досталось понемногу, на этой твердой поверхности можно было бы выстраивать что-то вдолгую. Может, и властям бы помогли – вдруг тем даже удобнее вложить в то, что действительно выросло на человеческой осознанности? Попытке выстроить совершенно новую систему отношений, завязанную на общих интересах, внятных целях и стратегиях всего бизнеса. Но куда больше кайфа унюхать запах сдохшей соседской коровы. Да и, говорят, помогает от коронавируса.

     

    Система, согласно которой игрокам переплачивают, была выстроена на тех же принципах, которыми сейчас руководствуются, чтобы отнять. Мы никогда не пробовали не то что жить – мыслить иначе. Например, мне бы не хотелось, чтобы из-за кризиса «умер» «Спорт-Экспресс», закрыли «Советский Спорт», остановился «Матч ТВ». Нам бы это не помогло, но стало бы свидетельством, что сфера медиа становится ненужной. Здоровый ли это признак для «вместе победим»?

    Можно продолжать смеяться над Германией, где клубам третьей лиги выделяют по 300 тысяч евро. Где федерация спускает медиа пул спонсоров – по минимуму, чтобы поддерживался общий уровень подачи. Те, кто у нас требует «отнять», давно воспринимает такие суммы, как копейки, при том, что у какого-нибудь «Оффенбаха» к этому совсем иное отношение. Как и у его болельщиков, которым в голову не приходит озадачиться зарплатой игроков. Как и у болельщиков других клубов этой же лиги потеря «Оффенбаха» не вызовет радости. Удивительно, но футбол там действительно несет социальную миссию.

    У нас уход условного «Урала», как минимум, не вызовет горя. Но виноваты в этом точно не футболисты. Впрочем, главное отнять деньги у «богатых» и отдать их «бедным».

    Использованы фото: Depositphotos

    Читайте также

    Немцы делятся, французам помогает государство. Как долго российские игроки смогут сохранять свои зарплаты?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»