• Футболисты «Оренбурга» – первые земляне, заболевшие коронавирусом?

    Что не так с сообщениями о COVID-19 в «Краснодаре» и «Оренбурге»

    20.10.20 18:14

    Футболисты «Оренбурга» – первые земляне, заболевшие коронавирусом? - фото

    Фото: ФК «Оренбург»

    "Краснодар» и «Оренбург» теперь можно увидеть новостных лентах, щелкнув на введенный в 2020-м тег.

    19 октября в пресс-службе «Краснодара» выпустили чистосердечный пресс-релиз (и к нему есть вопросы). Про «Оренбург» официоза не было. СМИ и косвенные улики. Первыми сообщили в Sport24: «В «Оренбурге» 10 человек заболели коронавирусом».

    А 20 октября спортдир клуб Дмитрий Андреев с вызовом отвечал вопросами на вопросы «Спорт-Экспресса»:

    – Правда, что в «Оренбурге» вспышка ковида?
    – Кто вам об этом сказал? Вот с ними и разговаривайте.

    – А почему заявка на прошедший матч со «Спартаком-2» была усеченная?
    – Какая усеченная?

    И так далее.

    Но что не так с этими историями? Начну с «Краснодара». Процитирую сообщение-службы «быков»:

    «Тесты на COVID-19, проведенные среди футболистов «Краснодара» в рамках тестирования УЕФА для участия в матче ЛЧ, дали сомнительные результаты у Евгения Маркова и Реми Кабеллы. Оба футболиста чувствуют себя хорошо. В настоящее время они изолированы от команды <...> Также во Францию не прилетел главный тренер Мурад Мусаев. Его тесты на COVID-19 дали отрицательные результаты. К сожалению, Мурад Олегович заболел ангиной".

    Многие принялись строить теории заговора про Мусаева. Но я не буду. Пандемия COVID-19 не исключает возможность заболеть ангиной.

    Но что такое «сомнительный результат теста»? Тест на COVID-19 не может дать сомнительный результат. Либо положительный, либо – отрицательный. Если недостаточно материала, то в лаборатории пишут: «требуется перезабор биоматериала». И все по новой. Сомнительный результат теста может быть только на антитела к вирусу SARS-CoV-2. Это – количественный тест. И про сомнительный результат пишут, когда концентрация антител составляет от 12 до 15 ОЕ/мл. В этом случае нужно сдать биоматериалы через неделю. До 12 ОЕ/мл – отрицательный результат. Больше 15 – положительный.

    Получается, что Марков и Кабелла сдавали тесты на антитела? Значит, встреча с вирусом – не первая? А что с их тестами на COVID-19? Сдавали? Почему их изолировали, если тесты сдавали на антитела?

    И естественно, как написали в пресс-релизе, «игроки чувствуют себя хорошо», ведь тесты на антитела не сдают при признаках ОРВИ.

    Может, «сомнительный» – просто удобная формулировка? Никто не хочет получить техническое поражение или повторить подвиги «Ростова».

    Марио Фернандес и Георгий Джикия, судя по первоначальным формулировкам («сомнительные результаты») тоже сдавали тесты на антитела. И оба не играли в последнем туре РПЛ.

    Теперь про «Оренбург».

    Вспомните первоисточник. «10 человек заболели коронавирусом». И Андреев, как грамотный специалист, занимающий ответственный пост (других ведь не бывает, правда?) ответил на вопрос. Дал логичный ответ. Андрееву можно поверить. Никто не запрещает. Вера – дело личное. Тем более – в «Оренбург».

    Андреев прав, если опроверг информацию «про больных коронавирусом». На планете нет ни одного человека, «болеющего коронавирусом». И случай в «Оренбурге» станет уникальным, если они действительно «заболели коронавирусом». Учение мира начнут изучать феномен. Только представьте, представители клуба ФНЛ – первые люди, «заболевшие коронавирусом». Будут ли им завидовать зараженные? Или наоборот?

    Естественно, абсурдная история стала развиваться.

    20 октября генеральный директор «Сочи» (соперник «Оренбурга по 3-му туру Кубка России) заявил о том, в «Оренбурге» «кто-то болеет». Но не сказал, чем. Но многие подумали сами знаете о чем.

    – У нас есть информация, что кто-то в «Оренбурге» болеет, но, возможно, они изолированы. Об отмене матча нас никто не уведомлял, все нормально. Может быть, дополнят кем-то состав. В нашей команде все в полном порядке. Если в «Оренбурге» сказали, что и у них все нормально, то матч должен состояться, – сказал Рубашко «Чемпионату».

    И после этих слов Андрееву можно верить. Вопрос формулировок. Возможно, функционеры говорят о разном. Рубашко не уточнил, чем «болеют» в «Оренбурге». Может ангиной по методу Мусаева? Может, Рубашко известно, что кто-то болеет свинкой. Или страдает от похмелья. В любом недомогании видят руку SARS-CoV-2. Коннотации создают двойственные выводы. Кто-то подумает про COVID-19, кто-то – про свинку, кто-то – про похмелье.

     

    А если Рубашко имел в виду COVID-19? Все равно его заявление странное. Ковидом можно и не «болеть», но представлять опасность для окружающих. Визуальная «болезнь», симптомы – вторичны для массовых мероприятий. Но «визуализация» позволяет сыграть на опережение, изолировать «подозрительного».

    Матч 3-го тура элитного раунда Кубка России «Оренбург» – «Сочи» пройдет 21 октября. Один функционер говорит про больных, второй – отрицает. Не элитная история для элитного раунда турнира. Оба руководителя заверили: матч пройдет. Его не отменят. Стали бы относиться столь просто, если бы речь шла про ковид?

    И это странно. Даже, если не ковид. Ведь Рубашко не уверен, что «заболевшие изолированы». И значит, они представляют опасность, если нужно изолировать.  При этом, уверяет, что игра пройдет. В дни, когда в РФ практически ежедневно фиксируют, только официально, новые рекорды по числу новых положительных результатов тестов на COVID-19. В то время, когда его команда на шестом месте в РПЛ. Но в таком случае, единственный ответ логичен – Рубашко говорил не о COVID-19... Но разве это значит, что можно контактировать с носителями других вирусов и инфекций? Или ждет от «Оренбурга» бессмысленного подвига «Ростова». На мои звонки Рубашко не ответил.

    Теперь про косвенные улики. В Sport24 сообщили о 10 «больных коронавирусом». Назвали Михаила Сивакова, Андрея Малых, Жига Шкофлека и Дениса Ткачука. Все – игроки основы. Малых – капитан. Сиваков –вице-капитан. Шкофлек – лучший бомбардир команды (5 мячей). Всех не включили в заявку на матч 16-го тура против «Спартака»-2 (3:0). 17 октября. На скамейке «Оренбурга» сидели пять человек. Двое – из «Оренбурга»-2. В основе – один дублер.

    На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка сказал:

    – У нас были очень сложные три-четыре дня. После «Чайки» мы потеряли четырех хороших игроков. Еще вчера вечером, когда мы прилетели в Москву, один игрок заболел.
    В матче против «Чайки» в запасе сидели девять человек.

    Все-таки жуткое время.«Заболел (а)» сразу связывают с пандемией COVID-19. Но на то есть причины.

    И надеюсь, что игроки «Оренбурга» не станут первыми землянами, «заболевшими коронавирусом», а их результаты тестов на COVID-19 дадут отрицательные результаты.

    Читайте также



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»