• Футболки Торреса горят

    02.02.11 03:33

    Футболки Торреса горят - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В ночь на 1 февраля в цивилизованной Европе закрылось трансферное окно. Пока закупившиеся на трансферном рынке «примеряют обновки», а оставшиеся в привычных «нарядах» надеются, что их полюбят и такими, «Спорт» выделяет самые-самые трансферы января.

    Дорогие

    Фернандо Торрес, из «Ливерпуля» в «Челси» за 50 млн фунтов

    Клуб Романа Абрамовича установил новый британский трансферный рекорд. И как же быстро в футболе все меняется! Еще недавно из уст Эль Ниньо можно было услышать вот такие слова: «Не знаю, вел ли “Челси” переговоры с “Ливерпулем” или моим агентом, но в любом случае ничто не заставит меня покинуть красных. Здесь есть все, что позволит мне развиваться. Хотел бы завершить карьеру именно в “Ливерпуле”. На сегодняшний день меня здесь все устраивает. Красные — моя команда, Ливерпуль — мой город, а «Энфилд» — мой стадион». А что теперь? Теперь Торрес является синим, а люди, поддерживавшие его с 2007 года, жгут футболки с его фамилией. Как говорится, не зарекайся. За три с половиной сезона в Англии 26-летний форвард забил 81 гол в 142 матчах. Согласно информации официального сайта футболиста, соглашение с «Челси» рассчитано до июня 2016 года, при этом лондонский клуб будет платить испанцу 175 тыс. фунтов в неделю.

    Энди Кэрролл, из «Ньюкасла» в «Ливерпуль» за 35 млн фунтов

    «Я считаю, что это невероятное количество денег за парня, который забил четырнадцать голов в премьер-лиге и отыграл в ней только полсезона», — скажет после заключения соглашения легенда «сорок» Алан Ширер. Правда, тут же добавит: «Теперь Энди под началом менеджера, которого я безгранично уважаю. Он перешел к великому человеку, который, я уверен, сделает из него отличного футболиста».

    Стоит отметить, что для «Ливерпуля» приобретение Кэрролла — самое дорогое за 119-летнюю историю команды, а сам Энди стал самым дорогим английским футболистом. Обладатель награды Wor Jackie Milburn Trophy-2007, вручаемой восходящей звезде футбола на северо-востоке Англии, подписал контракт на пять с половиной лет, став новой «девяткой» команды. 22-летний нападающий, в этом сезоне отметившийся дебютом в сборной Англии, не очень горел желанием уходить из «Ньюкасла», но руководство «сорок» поставило его перед фактом. В связи с этим главное для молодого парня — морально «не поплыть», а доказать бывшему клубу, что, повремени они с трансфером, в будущем могли бы заработать гораздо больше.

    Эдин Джеко, из «Вольфсбурга» в «Манчестер Сити» за 27 млн фунтов

     

    Эпопея с уходом боснийского форварда из «Вольфсбурга» длилась так долго, что даже фанаты других команд стали желать футболисту разрешить наконец все свои проблемы. В 2007 году Феликс Магат приобрел талантливого игрока «Теплице» за 4 млн евро, благодаря чему «Вольфсбург» заполучил настоящего бомбардира. В 111 матчах за команду Джеко «настрелял» 66 мячей. В 2009 году он продлил контракт на четыре сезона, но уже через год начал проситься в Италию, чтобы надеть майку любимого «Милана», ну или на худой конец «Ювентуса». Председатель совета директоров «Вольфсбурга» Франсиско Санс долгое время отказывался продавать лучшего футболиста, но когда к нему приехали шейхи из «Ман Сити», отказаться не смог. Срок контракта Джеко с «горожанами» рассчитан на 4,5 года. Благодаря этому трансферу Роберто Манчини наконец смог расстаться с тоголезцем Эммануэлем Адебайором, с которым так и не смог найти общего языка.

    Луис Суарес, из «Аякса» в «Ливерпуль» за 26,5 млн евро

    24-летний уругваец последние годы оставался одним из самых лакомых кусочков на трансферном рынке. Перебравшись в 19 лет из родного «Насьоналя» в голландский «Гронингем», он забил 10 мячей в 29 матчах и незамедлительно был приглашен в «Аякс». С тех пор имя Кролика, как кличут Суареса, не сходит с первых страниц европейских таблоидов. В своем первом сезоне за «Аякс» Суарес забил 20 голов в 40 матчах, через год — 22 мяча в 31 игре, а сезон-2009/10 и вовсе вознес парня на вершину. С 35 мячами он стал лучшим бомбардиром голландского чемпионата, а с 49 мячами во всех турнирах прогремел на всю Европу. Неудивительно, что футболистом заинтересовались ведущие клубы мира. Пытался Суареса заполучить и питерский «Зенит», но уругваец сразу же сказал, что в клубы «такого» уровня переходить не собирается. А вот «Ливерпуль» — это действительно то, что было нужно Кролику. Благо симпатии оказались взаимными, и теперь El Pistolero будет носить футболку красных с 7-м номером (в которой, напомним, играли великие Кевин Киган и Кенни Далглиш) до 2016 года.

    Поздние

    Давид Луис, из «Бенфики» в «Челси» за 25 млн евро

    Буквально в последний момент «Челси» успел подписать не только Фернандо Торреса, но и 23-летнего защитника «Бенфики» Давида Луиса. Футболист года в Португалии — 2010 стал третьим бразильцем в рядах «аристократов», присоединившись к коллеге по амплуа Алексу и бывшему партнеру по «Бенфике» Рамиресу. Защитник ростом 187 см в нынешнем сезоне станет игроком лишь для «внутреннего пользования», так как заигран за свою бывшую команду в Лиге чемпионов. «Давид Луис — один из талантливейших защитников в мировом футболе, уже игрок сборной Бразилии. Я уверен, что он будет ценным дополнением к составу “Челси”», — успел заявить исполнительный директор синих Рон Гурлэй. Также по условиям сделки в обратном направлении в рамках аренды проследует сербский полузащитник Неманья Матич.

    Пять трансферов «Вольфсбурга»

    Складывается впечатление, что владельцы немецкого клуба ждали до последнего, чтобы уже на флажке шокировать всех своих конкурентов. И если 21-летний южнокорейский полузащитник Гу Чжа Чел из «Джеджу Юнайтед» и 19-летний венесуэльский хавбек Йохандри Ороско из «Сулии» — это игроки, о которых знает только Стив МакКларен, то немецкий нападающий Патрик Хельмес, чешский хавбек Ян Полак и турецкий форвард Тунджай Шанли известны всей футбольной Европе. Особенно стоит отметить форварда сборной Германии Хельмеса, который был приобретен у «Байера» за 8 млн евро. Тем самым «волки» вовремя воспользовались конфликтом 26-летнего игрока и тренера «Байера» Юпа Хайнкеса, найдя подмену ушедшему Джеко.

    Сергей Корниленко, из «Зенита» в «Блэкпул», аренда

    Скитания 27-летнего форварда продолжаются. Перейдя в 2009 году в «Зенит», белорусский форвард так и не сумел закрепиться в невском клубе. Последовали аренды обратно в «Томь», затем в «Рубин», и вот новый виток карьеры. Арендное соглашение, достигнутое клубами, рассчитано до лета нынешнего года. Мечта Сергея сбылась, ведь он давно мечтал попробовать свои силы в Англии, а «Блэкпул» сейчас — одна из самых ярких команд премьер-лиги. А с учетом наличия в команде креативного Чарли Адама забивать зенитовцу будет не так сложно.

    Эйдур Гудьонсен, из «Стоука» в «Фулхэм», аренда

    Чемпион Голландии, Англии и Испании за последние три года уже в пятый раз меняет команду. Уйдя из «Барселоны», 32-летний исландец поиграл в «Монако», «Тоттенхэме», «Стоуке», а теперь стал «дачником». «Эйдур оказывал большое влияние на команду все время, что был с нами. К сожалению, он не сумел набрать игровую форму за те матчи, что были предоставлены ему. Но аренда дает ему эту возможность», — отметил главный тренер «Стоука» Тони Пулис. В нынешнем сезоне футболист провел в АПЛ только четыре матча.

    Неожиданные

    Марк ван Боммель, из «Баварии» в «Милан», бесплатно

    Не дожидаясь 30 июня 2011 года, голландский «опорник» и немецкий клуб по обоюдному согласию приняли решение расторгнуть контракт. Эта новость не то чтобы взорвала медиапространство, но из команды ушел капитан, который по своему авторитету мог сравниться, пожалуй, лишь с воспитанником клуба Бастианом Швайнштайгером да главным тренером Луи ван Галем. Именно благодаря последнему ван Боммель катался в «Баварии» как сыр в масле, позволяя себе любые поступки вплоть до постоянных конфликтов с Анатолием Тимощуком. Но 33-летнему футболисту захотелось чего-нибудь новенького, и он принял приглашение «Милана», подписав контракт до 30 июня нынешнего года.

    Даррен Бент, из «Сандерленда» в «Астон Вилла» за 22 млн евро

    26-летний форвард продолжает колесить по Англии, перейдя уже в пятый по счету клуб. «Астон Вилла», ведомая Жераром Улье, выложила за англичанина рекордную для клуба сумму, но может быть спокойна: Бент свои деньги отработает. У этого нападающего репутация постоянного забивалы, который стабильно поражает ворота соперников. «Сандерленд» не смог не соблазниться астрономической для себя суммой, но тем самым заметно усилил конкурента по премьер-лиге.

    Райан Бабел, из «Ливерпуля» в «Хоффенхайм» за 6 млн фунтов

    24-летний голландский полузащитник подписал контракт с немецким клубом на 2,5 года с возможностью продления еще на сезон. Для многих стал удивительным не сам факт ухода талантливого футболиста из самого титулованного английского клуба в стан середнячков бундеслиги, а сумма, которую выложили «деревенские». Согласитесь, заплатить 6 млн фунтов за игрока, который последние два сезона выходил на поле по большим праздникам, довольно рискованный шаг. Правда, сами красные выложили в свое время за Бабела ни много ни мало 11,5 млн фунтов. За 91 матч в «Ливерпуле» Бабел отметился 13 голами, но чаще всего растворялся на поле. Возможно, «Хоффе» удастся вдохнуть в чемпиона Европы (U-21) 2007 года вторую жизнь.

    Шесть приобретений «Малаги»

    Как ни странно, но в Испании больше всех потратил не кто-то из грандов, а «Малага». В зимнее трансферное окно клуб катарского шейха Абдуллы бин Насера Аль-Тани потратил сразу 11,5 млн евро. «Анчоусами» стали: 30-летний защитник Мартин Демичелис, перешедший на правах аренды за 3 млн евро сроком на полгода с возможностью продления еще на два сезона; 29-летний полузащитник Жулио Баптиста, приобретенный за 2,5 млн евро до лета 2013 года; 21-летний голкипер Серхио Асенхо, пришедший на правах аренды; 20-летний хавбек Игнасио Камачо проведет в «Малаге» ближайшие четыре года, а заплатили за него 1,5 млн евро; 30-летний полузащитник Энцо Мареска пришел как свободный агент; а больше всего средств (а именно 4,5 млн евро) ушло на 22-летнего полузащитника «Ривер Плейт» Диего Буонанотте, подписавшего с командой 5-летний контракт. Угадаете, на каком месте находится средиземноморский клуб? Турнирная таблица примеры на седьмой странице сегодняшнего номера.

    Несостоявшиеся

    Диего Форлан из «Атлетико», Фил Невилл из «Эвертона», Джузеппе Росси из «Вильярреала», Луис Фабиано из «Севильи» и Фернандо Льоренте из «Атлетика» в «Тоттенхэм»

    «Шпоры» стали главными неудачниками январского трансферного рынка. Ни один из возможных кандидатов на усиление состава в итоге не согласился переходить в лондонский клуб. Да, было приобретение Стивена Пинара из «Эвертона», но состоялось оно 18 января, а вот в последний день трансферных свершений лилово-белые почувствовали себя в роли никому не нужной женщины, которой норовит отказать каждый второй. «Эвертон» отказался отпускать Фила Невилла за 1,5 млн фунтов, посчитав подобное предложение плевком в лицо. За Росси «Тоттенхэм» был готов раскошелиться аж на 35 млн евро, но и здесь не срослось. «Атлетико» отказался продавать Форлана за 13 млн фунтов, а «баски» отказались от 15 млн фунтов за Фернандо Льоренте. Как ни пытался Харри Реднапп усилить нападение клуба, а довольствоваться придется все теми же Павлюченко да Краучем.

    Аренды

    Эммануэль Адебайор, из «Манчестер Сити» в «Реал»

    Не сумев договориться со своим бывшим супербомбардиром Рудом ван Нистелроем, выступающим ныне за «Гамбург», «сливочные» успели подсуетиться в Англии, забрав у «горожан» Эммануэля Адебайора. «Горожане» не были особенно против, поэтому отпустили тоголезца до лета. «Сливочные» ради осуществления данной сделки выплатят «Сити» 2 млн евро, а также возьмут на себя половину зарплаты форварда, которая составляет 100 тыс. фунтов в неделю. «Королевский клуб» готов к подобным тратам ввиду того, что 26-летний нападающий сможет помочь команде в Лиге чемпионов.

    Пол Кончески, из «Ливерпуля» в «Ноттингем Форест»

    29-летний крайний защитник — яркий пример наличия в футболе такого термина, как «свой тренер». При Рое Ходжсоне футболист был одним из лидеров «Фулхэма» и последовал вслед за любимым тренером в «Ливерпуль». Но там не заладилось у обоих. В итоге Ходжсон был отправлен в отставку, а Кончески ничего не осталось, как уйти в аренду. Следующие полгода он проведет в «Ноттингем Форест», которому будет помогать бороться за выход в премьер-лигу.

    Тройное пополнение в «Фейеноорде»

    14-кратный чемпион Голландии, который сейчас влачит жалкое существование, борясь за выживание, решил усилиться сразу тремя футболистами. Роттердамский клуб рассчитывает на 18-летнего нападающего лондонского «Арсенала» Ре Мияити, его 27-летнего коллегу по амплуа из «Тулузы» Серена Ларсена, а также 30-летнего хавбека менхенгладбахской «Боруссии» Марселя Меувиса. «Фейеноорд» также объявил об уходе из команды игрока юношеской сборной Голландии Люка Кастаньоса. Летом нападающий, не позволивший раскрыться в «Южном клубе» россиянину Федору Смолову, переберется в Италию, где будет защищать цвета «Интера».

    Джованни дос Сантос, из «Тоттенхэма» в «Расинг»

    Не удалось украинскому «Днепру» заполучить в свои ряды талантливого мексиканского форварда. Даже имя Хуанде Рамоса не сыграло свою роль, когда вместо днепропетровского клуба 21-летним футболистом заинтересовался испанский «Расинг». «Тоттенхэму» не было особой разницы, куда отдавать футболиста, проведшего в нынешнем сезоне лишь шесть матчей. В итоге решение принимал сам дос Сантос, согласившись поиграть в не самом сильном клубе примеры.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»